Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП(вопр,ответ).doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

74. Роль Конституционного Суда рф в обеспечении законности в государственном управлении.

КС РФ – это судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством соответствующего судопроизводства.

В части обеспечения законности государственного управления:

1. КС РФ разрешает дела в соответствии и о соответствии К РФ:

a. Федеральных законов, нормативных актов президента, совета федерации, государственной думы и правительства РФ

b. К и уставов субъектов РФ, иных НПА регионального уровня, изданных по вопросам федерального и совместного ведения РФ и ее субъектов, ведения субъектов (регионов)

c. Договоров между федеральными и региональными органами государственной власти и договоров между региональными органами

d. Не вступивших в силу международных договоров РФ

2. Разрешает споры о компетенции:

a. Между федеральными органами государственной власти

b. Между федеральными и региональными государственными органами

c. Между высшими государственными органами регионов РФ

3. По жалобам на нарушения конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле

В случае, если решением КС РФ нормативный акт признан несоответствующим К РФ полностью или частично либо из решения вытекает необходимость устранения пробелов в правовом регулировании, органа государственной власти должны принять следующие меры к устранению противоречий:

1. Правительство РФ в течение 3 месяцев с момента опубликования решения суда вносит проект нового ФКЗ, ФЗ и иного нормативного акта либо проект закона, либо ряд взаимосвязанных проектов законов либо законопроект о внесении изменений или дополнений в части, в которой он признан неконституционным

2. Президент и Правительство РФ в течение 2 месяцев после опубликования решения КС отменяют принятые ими нормативные акты или дополнения, принимают новый н/п акт или внося соответствующие изменения

3. Законодательные органы субъектов РФ в течение 6 месяцев со дня опубликования решения Кс вносят необходимые изменения в неконституционные акты, отменяет неконституционные законы, принимает новый закон или систему нормативных актов.

4. Высшее должностное лицо субъекта РФ в течение 2 месяцев отменяет неконституционный акт, принимает новый или инициирует соответствующие изменения.

5. Федеральные и региональные органы государственной власти, заключившие признанный полностью или частично противоречащий К договор, не позднее 2 месяцев вносят в соответствующие договор изменения или прекращают его действие

75. Суды общей юрисдикции и арбитражные суды как субъекты контроля в государственном управлении

Формы контроля судов общей юрисдикции за деятельностью органов исполнительной власти имеют свои особенности. Основной задачей судов общей юрисдикции является рассмотрение уголовных, гражданских, административных и иных дел. Контрольная функция осуществляется ими в процессе рассмотрения этих дел.

При рассмотрении уголовных дел особенно о должностных преступлениях суд исследует не только действия должностного лица, но и условия способствующие неправомерному поведению.

При рассмотрении гражданских дел также осуществляется контроль за деятельностью органов исполнительной власти и отдельных должностных лиц. Суды кроме решения вопроса по существу изучают правомерность действий соответствующих органов и издаваемых ими правовых актов, по средствам чего и осуществляются контрольные функции за их деятельностью.

По административным делам суд проверяет законность действий органа исполнительной власти (должностного лица) по привлечению ФЗ или ЮЛ к административной ответственности.

При необходимости суд даёт оценку неправомерным действиям органа исполнительно власти и устраняет допущенные нарушения

В условиях рыночной экономики особую роль играет систем а арбитражных судов. Этот вид правосудия позволяет установить дисциплину договорных отношений, пресечь «произвол» органов управления (должностных лиц) и защитить интересы предпринимателя.

Содержанием контроля осуществляемого арбитражными судами является проверка при разрешении перечисленных дел соответствия актов и действия органов исполнительной власти требованиям законности и принятия мер по устранению выявленных нарушений.