Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП(вопр,ответ).doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

8. Источники ап: понятие, виды и особенности

Источники административного права – это внешняя форма объективирования воли нормотворческих органов, содержащая обязательные правила поведения (юридические требования) для субъектов отношений, входящих в предмет административного права.

Источники АП – это нормативные правовые акты, содержащие адм.-правовые нормы, и они (акты) в совокупности образуют единую систему. В основе их систематизации лежит вид нормы (административно-правовые). Это есть не что иное, как система адм. законодательства. Существует соотношение категорий «источники адм. права» и «адм. законодательство». Их соотношение зависит от понимания (трактовки) адм. законодательства в широком и узком смыслах. В шир. смысле – адм. з-во объединяет все нормативно-правовые акты (включая подзаконные), в узком смысле административное законодательство – это совокупность законов. Если административное законодательство понимать в узком смысле, то категория «источники административного права» будет значительно шире, поэтому отождествлять источники административного права и административное законодательство можно при их трактовке только в широком смысле.

Источники административного права подразделяются на законодательные и подзаконные акты.

В соответствии с КРФ (ст. 72) законодательство об административных правонарушениях находится в совместном ведении РФ и ее субъектов. Исходя из этого источники административного права могут быть классифицированы на федеральные и региональные. Стоит отметить, что муниципальные акты могут содержать административно-правовые нормы в части обеспечения реализации, делегированных им функций гос, управления.

Источники административного права могут подразделяться на специальные, например, КоАП и общие, которые содержат административно-правовые нормы наряду с иными. Например, Земельный Кодекс, Водный Кодекс и т. д..

Источники административного права также могут быть классифицированы по юр. силе.

Существует дискуссионность о включении в число источников административного права локальных нормативно-правовых актов.

9.Административный договор как источник административного права

К числу источников АП (дополнительных) зачастую относят адм. договоры (Бахрах, Дмитриев, Полянский), поскольку в них, например, обеспечивается и регламентируется возможность передачи полномочий от одного властного субъекта другому. Нормативную основу заключения адм. договоров создает Конституция РФ. Анализ ее отдельных положений указывает на возможность заключения таких договоров, в частности в статье 11 указывается на то, что разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами гос. власти субъектов РФ осуществляется Конституцией, федеративными и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий. Отношения автономных округов, входящих в состав края или области могут регулироваться федеральными законами и договором между органами гос. власти автономного округа и соответственно органами гос. власти края или области. В статье 77 Конституции РФ раскрывается договорная сущность подобных адм. соглашений. В пункте 2 указанной статьи говорится, что федеральные органы исполнительной власти по соглашению с органами исполнительной власти субъектов РФ могут передавать им осуществление своих полномочий, если это не противоречит Конституции и ФЗ. И, наоборот, в пункте 3 говорится о возможности передачи региональными органами федеральным на основании соглашений части своих полномочий. ФКЗ «О Правительстве РФ» предусматривает, что на его заседаниях принимаются решения о подписании соглашений с органами исполнительной власти субъектов РФ и о возможности передачи им осуществления своих полномочий. Для разных видов административных договоров характерны различные способы их подготовки и заключения. В основном это зависит от степени императивности или диспозитивности правового регулирования. В этой связи выделяются:

• Способ подготовки и заключения, когда административный договор обязателен к заключению.

• Заключение административного договора на основе адм. актов, допускающих его заключение.

Административный договор по своей природе является публично-правовым договором. Он содержит в большинстве своем императивные начала и в данном случае правила характерные для нормативных актов переходят в плоскость договора, т.е. адм. договор выражает волю его сторон, которая санкционируется законом, дающим это полномочие, а потом инициативой органов. Обязательным признаком адм. договора является участие в нем гос. органа, а также то, что договор носит организационно-управленческий характер. Целью заключения такого договора является опосредование управленческих отношений. Посредством его заключения стороны договариваются об осуществлении, реализации определенных полномочий в интересах управления г-вом в целом.