Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП(вопр,ответ).doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

12. Систематизация источников административного права (кодификация, инкорпорация и консолидация)

В силу разнообразности актов, входящих в систему административного законодательства, объединить их нереально. Систематизация административного законодательства - объективно необходимый элемент, обеспечивающий ее совершенствование, поскольку посредством систематизации происходит упорядочивание действующего административно-правового массива путем его обработки, изложения по определенной схеме или форме сводных кодифицированных актов. Выделяются 3 основные формы систематизации источников АП:

Кодификация – будучи обобщением действующих нормативных актов, в то же время направлена на установление новых норм, которые должны отражать решение назревших проблем в обществе, восполнять пробелы правового регулирования, заменяя устаревшие, «неудачные» нормы. Кодификация как форма совершенствования законодательства в результате заканчивается появлением нового сводного законодательного акта «стабильного содержания», который заменяет ранее действовавший акт. В этой части кодификацию можно рассматривать как сложную наиболее совершенную и высшую форму нормотворчества. Кодификация обладает рядом характерных черт:

о В кодификационном акте обычно формулируются нормы, регулирующие наиболее важные принципиальные вопросы общественной жизни.

о В кодификационном акте обычно формулируются нормы, регулирующие значительную и достаточно обширную сферу отношений.

о Сводный акт, упорядочивающий совокупность взаимосвязанных предписаний.

о Кодификация рассчитана на создание более устойчивых стабильных норм, рассчитанных на длительный период их действия.

о Предмет кодификации обычно определяется в зависимости от деления системы законодательства на отрасли и институты.

о Кодифицированный акт всегда имеет сложную внутреннюю структуру.

В настоящее время осуществлена частичная кодификация норм административного права, что затрудняет эффективность их применения и создает предпосылки к нарушению законности, дисциплины, в том числе и государственными служащими. В настоящее время общая кодификация административного законодательства не представляется возможной.

Инкорпорация – форма упорядочения административно-правовых норм, основанная на объединении существующего нормативного материала в зависимости от сферы его действия, сборники, собрания, своды. Нормы в данном случае предполагается систематизировать по темам, рубрикам без изменения их содержания. Инкорпорация может быть официальной и неофициальной.

Консолидация. Сущность консолидации состоит в создании единого нормативно-правового акта. На основе нескольких действующих, которые после его принятия признаются утратившими силу. Основная характерная черта консолидации - неизменность содержания правового регулирования соответствующих отношений. Данная форма особенно эффективна при объединении действующих норм из различных актов, от которых остались лишь фрагменты.

13.Понятия и виды административно-правовых отношений

Административные правоотношения соответствуют общим признакам правоотношений, наряду с которыми выделяются специфические черты, позволяющие выделить их из массы подобных категорий и ограничить от них. Административные правоотношения - результат регулирования управленческих общественных отношений административно-правовыми нормами, в свою очередь административное правоотношение выступает формой связи между ее участниками, которая возникает на основе обязательных правил поведения. Административные правоотношения непосредственно возникают в процессе реализации предписаний, содержащихся в конкретной правовой норме (общий признак).

Учитывая разнообразие содержания и направлений реализации управленческой деятельности, осуществляемой государственными органами в сфере исполнительной власти, допускается классификация административных правоотношений по различным критериям. Критерии деления на группы и виды предопределены особенностями целей и направлений, в соответствии с которыми реализуется исполнительная власть.

Административные правоотношения можно определить как урегулированные административно-правовыми нормами управленческие отношения, формирующиеся в сфере гос. управления (реализации исполнительной власти). По мнению отдельных авторов (Манохин), административных правоотношений как самостоятельного вида правоотношений не существует, поскольку их содержание обусловлено содержание исполнительной власти. Они выполняют служебную роль, обеспечивая условия согласованной деятельности граждан, координацию, защиту и т. д..

По характеру административные правоотношения подразделяются на:

Вертикальные – в наибольшей степени выражают сущность административно-правового регулирования, которое зачастую именуется как властеотношения. Возникают они между соподчиненными субъектами. Вертикальность означает, что у одной стороны есть юридически властные полномочия, которых либо нет у другой стороны, либо их объем меньше.

Признаки:

o Неравенство сторон – ведущий показатель вертикальности.

o Подчиненность одной стороны другой (не всегда имеет четко выраженный характер).

o Вертикальные правоотношения возникают между частниками в том числе «напрямую не находящимися в юр. связи».

o Вертикальные правоотношения выражают юр. зависимость одной стороны от другой.

Горизонтальные административно-правовые отношения признают те, в рамках которых стороны фактически и юридически равноправны. В них соответственно отсутствуют юридически властные веления одной стороны обязательные для другой. Выделяются следующие признаки горизонтальных административных правоотношений:

o Отношения, как правило, предшествуют непосредственному управляющему воздействию. Они служат предпосылкой вертикальных отношений и создают условия необходимые для принятия одностороннего юридически властного решения.

o Данные правоотношения также могут возникать после осуществления непосредственного управляющего воздействия с целью создания условий для реализации принятого в одностороннем порядке юридически властного решения.

o Носят относительно договорный характер в форме различных соглашений.

o Проявляются в административно-процессуальной деятельности, при которой стороны занимают равноправное положение.

Исходя из этого же критерия (характера), Козлов предлагает административные правоотношения подразделять на субординационные и координационные. Для первых характерна авторитарность (властность) юридических волеизъявлений субъекта управления. По его мнению, они как раз и являются собственно административными. Вторые – это управленческие связи, в которых соподчиненность субъектов отсутствует.

В зависимости от целей деятельности адм. правоотношения подразделяются на:

• Регулятивные.

• Охранительные.

По основаниям возникновения выделяются:

• Возникающие в результате правомерной деятельности уполномоченных субъектов.

• Деликтные правоотношения, являющиеся следствием административных правонарушений.

По структуре объекта:

• Простые – соответствуют одной отраслевой характеристике.

• Сложные – помимо адм.-правовой характеристики имеют и иную отраслевую принадлежность.

По направлениям деятельности:

• Административные правоотношения, субъектом которых являются орган исп. власти общей компетенции в отношении всех субъектов в том числе, которые ему непосредственно не подчинены. Например, Налоговая Полиция.

• Административные правоотношения, субъектами которых являются органы исп. власти отраслевой компетенции в отношении субъектов, подчиняющихся им.

По составу участников:

• Внешние.

• Внутренние.

По содержанию:

• Материальные.

• Процессуальные.