Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП(вопр,ответ).doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

58. Административные наказания: понятие, цели и виды

Административное наказание – это установленное государевом мера ответственно-сти за совершение административного правонарушения. Целью его применения является предупреждение совершения правонарушений непосредственно правонарушителем и иными лицами. Не допускается при применении административных наказаний унижение человеческого достоинства, причинение ему физических страданий и нанесение вреда деловой репутации юридического лица. Дополнительной целью применения администра-тивных наказаний является профилактика уголовно наказуемых деяний. Исчерпывающий перечень административных наказаний содержится в ч.1 ст. 3.2 КоАПа, которые могут устанавливаться и применяться за совершение административных правонарушений.

Основные:

1. Предупреждение

2. Административный штраф

3. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонару-шения (и также как дополнительное)

4. Лишение специального права предоставленного физическому лицу

5. Административный арест

6. Административное водворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства (и также как дополнительное)

7. Дисквалификация

8. Административное приостановление деятельности

В отношении юридических лиц могут применяться административные наказания, перечисленные в пунктах 1, 2, 4, 9.

Все административные наказания могут устанавливаться только в КоАП РФ, зако-нами субъектов РФ только предупреждение и административный штраф. За одно админи-стративное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополни-тельное наказание.

Предупреждение – мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица, выносится только в письменной форме, в устной не допускается.

Административный штраф – это денежное взыскание, устанавливаемое в рублях РФ. Для граждан его размер не должен превышать 5 000 рублей. Для должностных лиц 50 000 рублей. Юридических лиц максимальный размер 1 млн. рублей. Размер минималь-ного штрафа 100 рублей. Размер штрафа может выражаться в кратной величине относи-тельно:

• Стоимости предмета административного правонарушения (не может превышать трехкратный размер ее стоимости, при мелком хищении пятикратный размер).

• Суммы неуплаченных и подлежащих уплате налогов, сборов и т.д. (не может превышать трехкратный размер стоимости предмета административного право-нарушения).

• Суммы выручки правонарушителя от реализации товара (размер штрафа не мо-жет превышать 1/25 совокупного размера суммы выручки).

• Суммы выручки правонарушителя вследствие неправомерного завышения регу-лируемого государством цен (максимальное двухкратная величина).

• Начальной цены государственного или муниципального контракта при разме-щении соответствующих заказов.

Конфискация орудия совершения или предмета административного правона-рушения является принудительное безвозмездное обращение в федерльную или регио-нальную собственность не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается только судьей. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица совершившего административное правонарушение орудия совершения и предмета правонарушения:

• Подлежащих возвращению их законному собственнику.

• Изъятых из оборота.

• Находившихся в противоправном владении лица совершившего правонаруше-ние.

• По иным причинам..

Лишение специального права применяется физическому лицу, совершившему ад-министративное правонарушение, которому ранее было предоставлено такое право. Дан-ный вид наказания применяется за грубое или систематическое нарушение правил реали-зации специального права.

Различают следующие виды специальных прав:

• Право охоты.

• Лишение права управления транспортными средствами.

Данная разновидность может применяться в отношении физических лиц, отказав-шихся исполнить законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Сроки лишения определяются санкциями отдельно статьи не менее 1-го месяца и не более 3-ех лет. Назначение данного вида наказания допускается только судьей.

Лишение специального права управления транспортными средством не допускается, если оно используется в связи с инвалидностью, за исключением управления в состоянии опьянения, уклонения от прохождения освидетельствования, а также оставлении указанным лицом места ДТП, участником которого он являлся. Лишение права охоты не может применяться в случаях, когда охота является законным и основным источником средств существования.

Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изо-ляции от общества. Данный вид наказания связан с ограничением конституционного пра-ва граждан на свободу и личную неприкосновенность, свободу передвижения и в этой связи может назначаться только судьей.

Помимо судебного рассмотрения устанавливают:

• Лицо содержится в изоляции.

• Сроки ареста не должны превышать 15 суток при нарушении требования режима ЧП или режима контртеррористической операции до 30 суток, в срок административного ареста входит срок административного задержания.

• Не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей до 14 лет, лицам, не достигшим 18 лет, инвалидам 1й и 2й групп и иным специаль-ным субъектам.

• При его назначении присутствие лица, в отношении которого ведется производ-ству по делу является обязательным.

Административное выдворение применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, выражается в их принудительном и контролируемом перемещении за пределы страны в отдельных случаях контролируемом самостоятельном их выезде из РФ. Назначение данного наказания допускается в судебном порядке, за исключением случаев, когда указанные субъекты совершают административное правонарушение при въезде в РФ.

Дисквалификация применяется в отношении физических лиц и выражается в ли-шении его права замещать должности в федеральной и региональной должности граждан-ской службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в Совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, сроки не менее 6 месяцев и не более 3х лет, назначается исключительно судьей.

Содержание административного приостановления деятельности сводится к вре-менному прекращению деятельности физических лиц, осуществляющих предпринима-тельскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их струк-турных подразделений, агрегатов, объектов, зданий, сооружений, а также осуществления отдельных видов деятельности. Судья может приостановить деятельность при наличии следующих обстоятельств:

• Существует угроза жизни или здоровья людей.

• Возникновения эпидемии.

• Существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды.

В случае нарушения административного правонарушения в области градостроитель-ной деятельности, оборота наркотических и других веществ, порядка управления, обще-ственного порядка и безопасности, правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на торговых объектах, противодействие легализации доходов и другое. Применяется только в случая установленных КоАПом, назначается если иной вид менее строгий, не может обеспечить достижение цели административного наказания. Максимальный срок приостановления деятельности составляет 90 суток. Судья, на основании ходатайства лица, деятельность которого приостановлена досрочно прекращает исполнение наказания, если будет установлено, что устранены обстоятельства, в связи с которыми был назначен данный вид наказания.