Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП(вопр,ответ).doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

72. Формы и способы обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении. Борьба с коррупцией.

Понятие и виды способов обеспечения законности в государственном управлении

Принцип законности закреплен в статье 15 К РФ, в соответствии с которым органы государственной власти, местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать К РФ. Законность в государственном управлении можно рассматривать, как точное и единообразное понимание толкования и исполнения К РФ, законов и иных нормативно-правовых актов всеми органами исполнительно власти, должностными лицами и теми, кому обращены юридические требования субъектов управления. Особое значение имеет соблюдение законности в управленческой сфере, это обусловлено тем, что:

1. В рамках ее реализации осуществляется правотворческая деятельность, касающаяся разнообразных сфер жизни общества.

2. Органы управления наделены полномочиями по применению административного принуждения.

3. Круг субъектов, осуществляющих управленческую деятельность, значителен и обширен.

1. Законность государственного управления тесно связана с такой категорией, как дисциплина. Они являются (законность и дисциплина) относительно самостоятельными категориями, в то же время усматривается их неразрывная связь. По мнению Алехина, законность служит основой дисциплины и обеспечивает ее защиту. Следовательно, законность в определенной степени поддерживает и укрепляет дисциплину.

Государство закрепляет систему организационно-правовых средств, которые направлены своим содержанием на обеспечение законности в государственном управлении. Данные средства обеспечивают возможность следить за соблюдением законности органами исполнительной власти и должностными лицами. В административном праве эти средства получили название «способы обеспечения законности в государственном управлении». Выделяются следующие их виды:

1. Контроль в государственном управлении (государственный контроль)

2. Надзор (административный и органов прокуратуры)

3. Обжалование действий и решений органов исполнительной власти и их должностных лиц

Контроль и надзор обладают общими признаками, а именно относятся к числу пресекательных и принудительных мер. В литературе неоднозначно решается вопрос о соотношении этих категорий:

1. Отождествление терминов

2. Надзор – разновидность контроля

3. За ними признается самостоятельное значение

В общем виде контроль можно определить, как систему наблюдений за деятельностью подконтрольных объектов в целях установления соответствия их деятельности регламентированным правилам.

Надзор в основном осуществляется в отношении неподконтрольных (неподчиненных) субъектов, его реализация необусловлена вмешательством в деятельность поднадзорного субъекта и имеет своей целью выявление правонарушений субъектов, в отношении которых ведется надзор. Основными критериями, различающими контроль и надзор являются:

1. Наличие или отсутствие подчиненности

2. Наличие возможности или ее отсутствие вмешиваться в деятельность подконтрольного или поднадзорного субъекта

3. Применение дисциплинарных взысканий и отмена правовых актов в ходе проведения контрольных предприятий

4. Плановость контрольных и надзорных предприятий

Обжалование действий и решения органов исполнительной власти и их должностных лиц состоит в том, что каждый вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления, юридических или должностных лиц нарушены его права и свободы

Борьба с коррупцией – см. 43 вопрос