Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВАЯ ПРОГРАММА КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

5. Содержание дисциплины

Раздел 1. Введение в психологическое консультирование (20 часов)

Тема 1. Определение психологического консультирования как вида профессиональной деятельности (5 часов)

В макрообласти психологической помощи, помимо прочих понятий, имеются два по смыслу очень похожих понятия: «консультативная психология» и «психологическое консультирование».

Если находить отличия в этих «рядоположенных», характеризующих одну и ту же проблематику психологической помощи, содержательно максимально сходных понятиях «консультативная психология» и «психологическое консультирование», то необходимо заявить следующее.

Консультативная психология исследовательски направлена, в основном, на разработку и изучение базовых теорий консультирования и общей методологии консультирования. Консультативная психология – это раздел современной науки, направленный на изучение структуры и закономерностей процесса психологического консультирования. Консультативная психология исходит из общего представления о том, что с помощью (посредством) специально организованного процесса общения, у обратившегося за помощью человека актуализируются дополнительные психологические силы и способности, которые, в свою очередь, могут обеспечить отыскание им новых возможностей выхода из трудной жизненной ситуации.

Психологическое консультирование сосредоточено на методах и технологиях консультирования.

Психологическое консультирование является одной из форм оказания психологической помощи человеку и группе, которую необходимо отличать от других видов психологической помощи и поддержки, от других видов психологических услуг: психодиагностики, психокоррекции, суггестивного воздействия, психиатрии, психотерапии.

В качестве объектов психологического консультативного воздействия и/или психологического коррекционного воздействия, могут выступать личность, семья или какая-либо малая группа людей. Объектами психологического консультирования являются психически (психологически) и органически (соматически) здоровые люди. Здесь применим термин «клиент».

Человек (потенциальный клиент) зачастую не способен самостоятельно эффективно разрешить свои психологические проблемы и, поэтому, нуждается в посторонней помощи. В этих случаях человеку настоятельно рекомендуется воспользоваться именно профессиональной психологической помощью и выступить в качестве клиента психолога-консультанта.

Клиент – это функционально нормальный, физически и психически здоровый человек, у которого в жизни возникли проблемы психологического и/или поведенческого характера. Эти проблемы могут иметь, в большей степени, внутриличностную природу или – социально-психологическую природу.

Психолог–консультант – это специалист с базовым психологическим образованием, который владеет методами оценки психических проявлений других людей и обладает умениями психологически корректировать и моделировать данные проявления.

Психологическое консультирование («в узком историческом смысле») – это достаточно «молодая» область практического психологического знания о человеке и «молодой» вид психологической помощи. Своё научное начало психологическое консультирование как вид профессиональной психологической помощи имеет в первой половине XX-го века, в психоанализе.

Психологическое консультирование, как самостоятельная ветвь (направление) психологической помощи «произошло» «из почвы» психотерапии. Современных психологов-консультантов подготавливают на основе теории и методологии прогрессивных школ психотерапии.

Психологическое консультирование от классической психотерапии отличает отказ от доминирующей в классической психотерапии общей концепции «психической болезни», а так же существенно большее внимание к социальной ситуации развития и личностным психологическим ресурсам человека (клиента).

В отличие от психотерапии, психологическое консультирование – достаточно краткосрочная, «рекреационная» форма психологических услуг, в психосоциальном плане помогающая человеку обрести душевную (психологическую, эмоциональную) устойчивость и восстановить эмоциональное равновесие посредством «исповеди», различных приёмов «релаксирования» (психологической разгрузки) и способов рефлексии (самоанализа), с помощью разнообразных психодиагностических средств и т.н. «экспресс-методов» психологической коррекции.

Психологическое консультирование деятельно помогает разобраться человеку с собственной проблемой (проблемами) и найти пути её (их) решения, или, хотя бы, снять негативное эмоциональное напряжение. Порой, эмоциональная разрядка клиента и является поверхностной целью консультирования, поскольку, в подавляющем большинстве случаев, к психологу-консультанту человека (клиента) приводит именно душевное страдание, вызванное той или иной его психосоциальной проблемой.

Психологическое консультирование представляет собою раздел практического знания о человеке, содержащий систематическое профессиональное описание процесса оказания психологической помощи.

Суть психологического консультирования состоит в том, что психолог, пользуясь специальными профессиональными научными знаниями и умениями, создаёт такие психотерапевтические условия для другого человека (клиента), в которых он (клиент) переживает (осознаёт) свои новые возможности (личностные ресурсы) в (для) решении(я) его (клиента) психологических задач.

Психологическое консультирование как отрасль знания и практики в системе «человек-человек», исходит из базового представления о том, что с помощью специально организованного процесса общения, у клиента можно актуализировать дополнительные психологические силы и способности, что, в свою очередь, может обеспечить открытие новых личностных возможностей клиента для выхода из трудной жизненной ситуации.

Психологическое консультирование – это, прежде всего, психологическая работа с эмоциями и чувствами человека. Психологическое консультирование – это психологическая работа с переживаниями человека, – то есть с тем, что психически, в основном, и составляет его внутренний мир.

Психологическое консультирование – это профессиональная помощь клиенту в поиске решения (разрешения) какой-либо его проблемной ситуации. Психологическое консультирование – это оказание психологической помощи психически и соматически (физиологически, органически) здоровым людям в сложных (трудных) жизненных ситуациях, когда люди сталкиваются с разнообразными социальными проблемами.

Термин «психологическое консультирование» применим к ситуациям диалога, откровенного обсуждения, субъект-субъектного общения.

Психологическое консультирование ориентировано на урегулирование отношений клиента с другими людьми.

Психологическое консультирование – это непосредственная психологическая работа с людьми (клиентами), направленная на решение различного рода проблем, связанных, во многом, с трудностями в межличностных отношениях, – где основным средством воздействия является определённым образом организованная беседа.