Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВАЯ ПРОГРАММА КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Тема 16. V этап психологического консультирования. Завершение консультативного процесса (5 часов)

Психологическое консультирование можно (и нужно!) завершать тогда, когда клиенту удаётся продуктивно социально-психологически «переносить» положительные результаты своих личностных «психоконсультационных» изменений в свою реальную жизнь и деятельность. При этом, критерием позитивности процесса психологического консультирования является не только эффективность, но и устойчивость в жизнедеятельности клиента «перенесённых» самим клиентом, с помощью консультанта, психотерапевтических результатов.

Завершающий этап психологического консультирования включает в себя, осуществляющееся в профессиональном общении с клиентом, краткое обобщение консультантом того, что происходило в течение всего процесса психологического консультирования. При этом, психологом-консультантом для клиента производится очень сжатое повторение сути основной проблемы клиента, а также краткое повторение её интерпретации и результативных итогов консультирования. Так же консультант осуществляет повторное «проговаривание» (для клиента) выбранных совместно с клиентом вариантов решения проблемы.

В завершающей части процесса психологического консультирования так же обговаривается, если это необходимо, последующее общение (профессиональное взаимодействие) психолога-консультанта с клиентом.

Результатом психологического консультирования является (должно являться) не столько облегчение «текущего» эмоционального состояния клиента, сколько «перевод» вектора (направленности) жалобы клиента с других людей на него самого (экстернальная направленность личности меняется на интернальную). Это знаменует принятие клиентом всей полноты ответственности за всё происходящее с ним (за всю его собственную жизнь) именно на самого себя. Психологически, данное явление означает формирование (укрепление) в структуре личности клиента внутреннего локуса контроля в противовес внешнему локусу контроля. Конечно, данный психологический процесс ни в коем случае не выражается в развитии «чувства вины» у клиента. Наоборот, это психологическое явление (консультационный феномен) представляет собою воспитание в клиенте уверенности в самом себе, формирование в нём «чувства хозяина своей собственной жизни», развитие у клиента убеждения в том, что «человек сам творец (кузнец, делатель) своего счастья».

Идеальным профессиональным (профессионально обоснованным) результатом положительного окончания процесса психологического консультирования является появление (проявление, формирование) в личности (в психике и поведении) человека (клиента) качественно новых, позитивно влияющих на развитие личности, психических образований, тенденций, направленностей личности (по Л.А. Пергаменщику).

Критерием эффективности (результативности, продуктивности) и позитивности психологического консультирования является наличие у клиента нового взгляда на мир, постановка им перед самим собой новых жизненных и деятельностных задач, появление у клиента новых, положительных переживаний и стремлений. Венцом процесса психологического консультирования являются новые, положительно продуктивные для развития личности клиента и для окружающих его людей, жизненные и деятельностные свершения клиента.