Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВАЯ ПРОГРАММА КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

IV.2. Работа психолога-консультанта на фазе

«Коррекция поведения (деятельности) клиента».

Психологическая коррекция представляет собою психологическое вмешательство, психологическое воздействие, практическое психологическое влияние на человека. Психологическая коррекция – это строго регламентированная система психологических мероприятий (действий), направленных на исправление (коррекцию) недостатков психики и поведения человека с помощью специальных средств (методов, методик) психологического воздействия.32 Психологическая коррекция направлена на решение внутренних (внутриличностных) проблем клиента.33 Психологической коррекции подлежат личностные недостатки, не имеющие органической (физиологической) основы и не представляющие собой такие устойчивые личностные качества, которые формируются у человека в довольно раннем возрасте34 и в дальнейшем практически не изменяются (Осипова А.А.).35

На фазе «Коррекция поведения (деятельности) клиента», психолог-консультант должен вначале абсолютно ясно представить сам для себя, а затем должен помочь клиенту внятно сформулировать возможные альтернативы привычному для клиента непродуктивному поведению. Потом, внимательно анализируя и критически оценивая данные альтернативы, психолог-консультант должен, прежде всего, конечно, сам профессионально оценить, и, после, должен выбрать совместно с клиентом тот вариант продуктивного поведения, который для клиента является наиболее подходящим (оптимальным) в проблемной ситуации.

Для подробной коррекционной психологической проработки проблемы клиента, психологом-консультантом используются техники того подхода, той теории, той школы психологического консультирования и психотерапии, на которую он в своей работе ориентируется, методами и приёмами которой пользуется (это всегда является самостоятельной задачей для изучения, применения и описания).

В любом случае, психолог-консультант, на фазе «Коррекция поведения (деятельности) клиента», детально и целенаправленно обсуждает с клиентом разные варианты решения каждой данной конкретной проблемы. Все варианты решения должны обязательно учитывать реальные социальные условия жизни клиента, его личностные возможности и индивидуально-психологические особенности.

Генеральная задача психолога-консультанта в данном контексте, – создать для клиента психологические условия свободного выбора им нужных (личностно оптимальных для клиента) альтернатив поведения и «задать» долженствующее направление, в котором, в обязательном порядке, клиент должен «видоизмениться».

В итоге четвёртого этапа, клиент должен, в общем и целом самостоятельно, но с помощью психолога-консультанта и при его поддержке (при этом без прямых и, в большинстве случаев, без косвенных советов психолога-консультанта) выбрать тот вариант решения своей основной проблемы, который клиент считает наиболее подходящим для себя (и который, по мнению психолога-консультанта, является для клиента оптимальным). При этом очень желательно, чтобы клиент полностью осознал, целиком «прочувствовал», чётко объяснил психологу-консультанту сделанный им выбор в пользу того или иного варианта разрешения проблемной ситуации и варианта решения проблемы (вариантов восприятия, общения, взаимодействия и деятельности).

Таким образом, психолог-консультант, конечно, может (а, иногда, возможно, и должен) задавать клиенту «наводящие вопросы», – направленные на лучшее осознание клиентом его собственных возможностей. Психолог-консультант обязан осуществлять и другие, профессионально обусловленные, так называемые психотерапевтические «интервенции».

Итак, психолог-консультант должен стремиться к тому, чтобы клиент нашёл альтернативу своему поведению именно сам (всё «заложено» в самом человеке), чтобы это была именно личностная альтернатива клиента, чтобы она органично «вырастала» из жизненного личностного опыта клиента. Но, в некоторых случаях, психологу-консультанту допустимо, вместе с тем, ненавязчиво именно предлагать клиенту возможные поведенческие и деятельностные альтернативы (скажем, в виде конкретных примеров из жизни известных на современном этапе людей, или примеров жизнеописания известных исторических личностей, или приводить в пример героев классических литературных художественных произведений).

Тем не менее (что уже неоднократно подчёркивалось), психолог-консультант, ни в коем случае, не должен давать клиенту т.н. «прямых» советов, а также, однозначно, не должен прямо (буквально) «рекомендовать» клиенту какие-либо конкретные поступки и действия. Психолог-консультант, наоборот, не имеет профессионального права «решать что-либо за клиента» (указывать клиенту «как конкретно надо себя вести»), психолог-консультант не должен давать своему клиенту какие-то однозначные психолого-педагогические рекомендации и т.п.

Осуществление психологического коррекционного воздействия основывается на общих психокоррекционных технологиях и производится с помощью специальных психокоррекционных методик. Содержательное описание и сравнительный анализ всего этого представляет собою большую отдельную самостоятельную задачу по психологической коррекции.

Ю.Е. Алёшина36 уделяет особое внимание тому, чтобы конкретизированным результатом работы психолога-консультанта на фазе «Коррекция поведения (деятельности) клиента», имел место детально разработанный план позитивного поведенческого реагирования клиента в типичных социальных ситуациях его жизнедеятельности. Разработка плана конкретного позитивного реагирования клиента содержательно предполагает то, что в ходе данной фазы психологического консультирования психолог-консультант и клиент детально спланируют следующее: где и когда, в каком месте и в какое время, а так же в какой именно форме новое конструктивное поведение клиента будет обязательно иметь место. Предполагается, что будут подробно обсуждены все т.н. «подводные камни», все возможные препятствия на пути реализации новых, конструктивных форм и продуктивных паттернов (схем) поведения клиента.

Наряду со всем этим, в контексте «принятия и осуществления решений», клиентом, с помощью консультанта, осуществляется следующее. Клиент и психолог-консультант на практике производят перенос («перевод», «овеществление») результатов психологического консультирования клиента (имеющихся личностных изменений психики клиента) в область его реальной социальной действительности, в сферу профессионально-личностного общения и деятельности клиента, т.е. клиент начинает активно применять и использовать свои новые ЗУНы37 и компетенции в своей текущей жизнедеятельности!