Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВАЯ ПРОГРАММА КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Результаты анализа психологической консультации Стандартизированная таблица (протокол) анализа психологической консультации

Этап

консультирования

и обобщённое содержание конкретной психологической консультации

Ход (процесс)

беседы (ключевые фразы, действия, выразительные эмоции клиента)

Профессиональ-ные методы и

приёмы, которые использовал психолог-консультант

Трудности, которые испытывал психолог при консультиро-вании

Пути и формы

преодоления

консультаци-онных трудностей психологом

Раздел 5. Техника психологического консультирования (10 часов)

Тема 17. Основополагающие общие технологии психологического консультирования (5 часов)

Проанализируем психотерапевтическое (психоконсультационное, психологическое) консультативное интервью в качестве унификационного профессионального приёма (универсального способа) проведения психологической консультации.

Основополагающая профессиональная технология психотерапевтического (психоконсультационного, психологического) консультативного интервью базируется на следующих принципах организации диалога с клиентом (по Ю.Е. Алёшиной):38

ограничение речи консультанта в диалоге (психолог значительно больше слушает, нежели чем говорит);

приближение разговорной речи консультанта к «языку» клиента;

краткость и профессиональная точность высказываний консультанта;

анализ консультантом эмоциональных переживаний клиента (как, в буквальном смысле, «про себя», так и совместно с клиентом).

Г.С. Абрамова считает, что основным методом (способом осуществления) индивидуального психологического консультирования является психотерапевтическое консультативное интервью, и выделяет следующие показатели (критерии) его позитивной результативности:39

  1. Разнообразные варианты решения: у клиента появились новые направления личностного развития, а у психолога-консультанта сформировалось профессиональное понимание т.н. «клиентских вопросов» (различных проблем клиента).

  2. Целенаправленное воздействие на клиента: психолог положительно результативно влияет на клиента, профессионально инициирует позитивные изменения его личности.

  3. Творческое принятие решений клиентом: у клиента возникли альтернативы поведения, новые способы деятельности, новые формы реакций и т.п. и пр.

  4. Индивидуальная и культурная эмпатия: психолог проникся сочувствием к мыслям, чувствам, переживаниям, ценностям клиента, «вчувствовался» в его внутренний мир (См. Прил. № 5).

  5. Навыки наблюдения за клиентом, – психолог понимает вербальный и невербальный язык клиента (См. Прил. № 7).

  6. Взаимодействие среда–личность: психолог помог клиенту осознать и перестроить отношения в социально-психологической системе личность-среда.

  7. Интеграция мотивов клиента: психолог логично, системно и эффективно использовал образные методы консультативной беседы, помог клиенту осознать его доминирующую мотивацию (иерархию мотивов клиента), – а в результате всего этого клиент обоснованно заявил: «Я стал другим».

Методика четырёхфазной консультативной психологической беседы.

Ю.Е. Алёшина предлагает применять, нередко использующуюся на практике психологами-консультантами как специалистами в области психологической помощи, методику четырёхфазной консультативной психологической беседы:40

Первая фаза: знакомство (приветствие) и начало беседы. Психолог-консультант организует физическое и психологическое пространство беседы, устанавливает с клиентом коммуникативный контакт (т.н. «психоконсультационный» контакт, – психологическое основание т.н. раппорта41). Психолог-консультант осуществляет знакомство с клиентом и самопредставление (профессиональную самопрезентацию). Консультант раскрывает клиенту свои профессиональные возможности, предоставляет ему гарантию анонимности и конфиденциальности (подчёркивает то, что «информация не выйдет из этой комнаты»), приглашает клиента к доверительному разговору, к содержательной беседе. Психолог-консультант так же, корректно и профессионально аккуратно и осмысленно преодолевает психологическое сопротивление клиента консультированию (при необходимости), – в том случае, если разговор «идёт только на какие-то общие темы» или «совсем не идёт».

Вторая фаза: расспрос клиента о его психологических проблемах, выявление того, как понимает сам клиент трудности его жизненной ситуации, формулирование и проверка консультативных гипотез. Психолог поддерживает психоконсультационный контакт с клиентом, стимулирует рассказ клиента, осуществляя эмпатическое слушание, способствует целенаправленному развитию беседы, осмысливает сказанное клиентом. Далее, в ходе данной фазы консультативной беседы, психолог-консультант уточняет и проверяет возникающие у него консультационные гипотезы посредством конкретных по содержанию вопросов, через фактический анализ конкретных ситуаций, описываемых клиентом. В том случае, если во всех (почти во всех) обсуждаемых жизненных ситуациях клиента, прослеживается практически один и тот же паттерн (схема) поведения и переживаний клиента, то соответствующую консультативную гипотезу консультанта (о причинах психологических проблем клиента) можно считать подтвердившейся.

Третья фаза: психологическое коррекционное воздействие. Психолог оказывает клиенту психологическую коррекционную помощь, которая не носит характера директивных советов и настоятельных рекомендаций. Психологическая коррекция должна быть связана целевым образом с инсайтом и с катарсисом, представляющими собою эмоциональное и когнитивное прозрение и «очищение» клиента. Психологическая коррекция направлена на мотивирование клиента к самостоятельному развитию. Данный процесс связан с приобретением клиентом нового(ых) личностного(ых) смысла(ов) и, как следствие, с изменением (развитием) личностных психологических структур клиента. Тогда, когда ведущая рабочая гипотеза консультанта о психологической проблематике клиента и предлагаемая им интерпретация психотерапевтической ситуации клиентом личностно приняты (поняты), надо предложить клиенту как можно больше адекватных вариантов поведения (действий) по выходу из проблемной ситуации и в дальнейшем помочь клиенту (путём профессиональной психотерапевтической поддержки) практически реализовать эти варианты.

Четвёртая фаза: завершение консультативной беседы. Психолог-консультант производит подведение содержательных итогов консультативной беседы. Основные выводы по итогам беседы прямо «проговариваются» с клиентом. В ходе данной фазы выясняются дальнейшие взаимодействия психолога-консультанта и клиента (время и место следующих встреч), совершается акт прощания с клиентом, осуществляется акт эмоциональной подпитки (поддержки) клиента.

Методика восьмифазного психологического (психотерапевтического) консультативного интервью.

Известна так же (очень широко применяется) методика восьмифазного психологического (психотерапевтического) интервью, которая содержательно состоит из следующих ступеней психоконсультационного процесса, – в рамках отдельно взятой консультативной встречи психолога-консультанта с клиентом:

1. Психологическая самонастройка психолога-консультанта на профессиональную деятельность (на непосредственное консультирование клиента).

2. Взаимные приветствия (на каждой встрече) и представления (на первой встрече) друг другу психолога и клиента.

3. Заключение консультационного договора-контракта с клиентом (в случае первичной, максимум – второй консультативной встречи).

4. «Исповедь» (глубоко личностный рассказ, «эмоциональное выговаривание») клиента, осуществляющаяся при профессиональной психологической поддержке психолога-консультанта.

5. Расспрос психологом-консультантом клиента с целью получения дополнительной, профессионально значимой психотерапевтической информации (т.н. «сократовский метод» (философ Сократ), в данном контексте, – попросту «задавание» консультантом клиенту тематических вопросов по высказываемой клиентом психологической проблематике)).

6. Совместное осмысление и интерпретация консультантом и клиентом психологических и социальных проблем клиента (причин психологических и социально-психологических проблем).

7. Формирование психологом-консультантом новой модели (новых форм) поведения и деятельности клиента и оптимизация его личностных (когнитивных, эмоциональных, мотивационных, волевых) механизмов регуляции своего поведения и деятельности.

8. Оценка эффективности проведённой консультации с помощью (посредством) метода (способа) совместного обсуждения проведённой встречи.