Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВАЯ ПРОГРАММА КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Тема 8. Предварительный (подготовительный) этап психологического консультирования (5 часов)

Пристально рассмотрим подготовительный (предварительный) этап осуществления психологической консультационной деятельности, – с позиций выявления материально-технической стороны данного комплексного вопроса.

Подготовка к проведению психологического консультирования включает в себя практическое «вещественное» решение следующих профессионально значимых вопросов:

  1. Выбор помещения и оборудование места (комнаты, кабинета) для проведения консультирования. В оборудование помещения входит обеспечение его удобными для клиента(ов) креслами, стульями, журнальным столиком, тумбочкой, вешалкой и т.п. Рабочее помещение консультанта должно быть хорошо (приятно и комфортно для зрения) освещено. Цветовая гамма рабочего кабинета психолога-консультанта должна быть выдержана в позитивных для восприятия тонах.23 В кабинете необходимо иметь аудиотехнику и видеотехнику для обеспечения возможности рассмотрения аудиальных материалов и визуальных материалов и для применения аудиальных и визуальных воздействий (расслабляющая музыка, картины и виды природы и пр.). В рабочей комнате психолога обязательно нужно иметь компьютер (с паролем!) для компьютерной психодиагностики клиента и для ведения профессиональной документации в электронном виде. Весьма желателен сейф или запирающийся железный несгораемый шкаф для хранения профессиональной конфиденциальной информации, – регистрационного журнала, индивидуальных карт приёма клиентов (См. Прил. №№ 1, 2, 3), аналитических записей консультанта о личностных свойствах клиентов, личных дневников клиента, принесённых им для психологического анализа и т.д. Так же, рекомендуется иметь в рабочем кабинете зеленые красивые растения (горшки с комнатными цветами, кадку(и) с древовидным(и) растением(и)). Помимо прочего, в кабинете психолога желательно иметь аквариум (продуманно оформленный, с водяными растениями, водорослями, оборудованный подсветкой и кислородным агрегатом, дающим пузырьки воздуха) с золотыми и красными рыбками среднего размера и т.п. Всё это создаёт положительную, уютную, психологически комфортную эмоциональную атмосферу.

  2. Обеспечение места проведения консультирования (психологического кабинета) необходимой документацией: регистрационным журналом (См. Прил. № 1), индивидуальными картами приёма (См. Прил. №№ 2 и 3) и другими видами профессионально нужной документации, как то: консультационный контракт психолога с клиентом, договор о возмездном оказании консультационных услуг и пр.

  3. Приобретение для рабочего кабинета необходимого минимума специальной психотерапевтической, а также нормативной (юридической) литературы в сфере психологического консультирования и другой профессионально значимой литературы. Эта литература нужна для того, чтобы психолог-консультант мог вовремя и достаточно быстро получить для себя и для клиента необходимые справки (сведения) непосредственно из первоисточников. Так же набор психологической, законодательной и справочной литературы в кабинете психолога необходим для того, чтобы выдавать востребованные клиентом справки и давать ему нужную литературу (содержащую сведения, расширяющие кругозор клиента) для самостоятельного изучения, с целью повышения его психологической эрудиции.

  4. Оформление специального психоконсультационного помещения производится таким образом, чтобы клиент в нём чувствовал себя комфортно как физически, так и эстетически. Здесь важен целостный дизайн, – мебель (особенно – расположение и качество мебели в рабочей консультационной зоне),24 обои, занавески, освещение, цветовые тона (надо подобрать для всего помещения в целом гармоничную палитру цветовых оттенков), картины на стенах, книги в шкафах и т.д. Всё вышеназванное необходимо эстетически профессионально гармонизировать. Это нужно выполнить с тем смыслом и содержательным значением, чтобы рабочее помещение было как красивым и релаксационным, так и профессионально функциональным и деловым.