Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВАЯ ПРОГРАММА КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
260
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Раздел 2. Профессиональная подготовка психолога-консультанта (10 часов)

Тема 5. Требования к психологу-консультанту (5 часов)

В настоящем тематическом контексте необходимо изучать личность психолога-консультанта. Большое влияние на профессионально объективированную позитивную результативность процесса психологического консультирования и на его положительную продуктивность для клиента, наряду со специальным профессиональным психологическим воздействием консультанта, оказывает, как считает, например, известный иностранный автор Р. Корсини,9 сама личность психолога-консультанта и складывающиеся в процессе консультирования межличностные отношения в диаде «консультант-клиент».

Личностные отношения с клиентом должны строится консультантом на основе выполнения им профессионально-этических принципов психологического консультирования, и должны быть сугубо профессиональными. То есть, та часть взаимоотношений между консультантом и клиентом, которая поневоле приобретает личностный характер, не должна выходить за профессиональные рамки, и обязана быть полезной частью психоконсультационной работы. Например, как считает выдающиёся иностранный автор-практик Джеймс Бьюдженталь,10 таковым «личностным элементом» во взаимоотношениях между психологом-консультантом и клиентом, могут быть некоторые характерологические проявления личности самого консультанта. Однако, во взаимодействии с клиентом, изначально, всё «личностное» психолога-консультанта всегда должно, обязано уступать «профессиональному».

Выбор клиентом консультанта может осуществляться по-разному и исходить из разных оснований. Клиент нередко выбирает психолога-консультанта «интуитивно», не менее часто, – ориентируясь на формальные профессиональные характеристики консультанта, либо воспринимая его как специалиста и/или испытывая доверие и притяжение к нему как к личности. Исходя из всего этого, очень важно, чтобы психолог-консультант обязательно обладал следующими развитыми личностно-профессиональными качествами:11

эмпатией (эмоциональной чувствительностью, способностью к сочувствию);

искренностью, открытостью;

терпимостью, толерантностью;

высокой стрессоустойчивостью, высокой степенью самоконтроля;

коммуникабельностью, общительностью;

компетентностью, квалифицированностью;

творческой спонтанностью, креативностью (творческими способностями);

гибкостью (в убеждениях, в эмоциональных реакциях, в поведении);

активностью (инициативной и продуктивной личностной позицией);

способностью к рефлексии (склонностью к самоанализу);

уместным (профессионально адекватным) чувством юмора;

нацеленностью на результат12 и направленностью на процесс.13

В общем и целом, как ответственно и обоснованно заявляет ведущий современный иностранный автор и общепризнанный практик в области доминирующей сегодня в мире экзистенциально-гуманистической психотерапии Ирвин Ялом, психолог-консультант должен обязательно уметь «… слушать, эмпатировать и ждать».14

Другой известный иностранный автор Л. Волберг, к особо профессионально вредным, неуместным для психолога-консультанта личностным чертам относит:

авторитарность («деспотичность», директивность);

зависимость (как личностную черту);

пассивность (безынициативность);

замкнутость (закрытость);

склонность использовать клиентов для удовлетворения (реализации) своих потребностей (нужд);

неумение быть терпимым (толерантным) к различным личностным побуждениям и проявлениям клиентов;

невротическую установку консультанта в отношении денег;

низкое самообладание (слабый самоконтроль).15

Подчёркиваем, что этический кодекс деятельности психолога-консультанта однозначно предписывает не использовать отношений влияния и доверия в общении с клиентом в целях удовлетворения собственных личных желаний (получения своей выгоды). Так же нужно, безусловно, воздержаться от проведения профессиональной практики, будучи в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Настоятельно не рекомендуется консультировать, переживая серьёзный личностный кризис, находясь в состоянии сильного «эмоционального выгорания» и т.п.