Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВАЯ ПРОГРАММА КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

«Ведение протокола стандартизированного систематического наблюдения за эмоциональными и иными психическими, а также поведенческими реакциями конкретного субъекта»

Прежде чем оказывать какое-либо психолого-педагогическое влияние на человека, необходимо осуществить организованное наблюдение за его внешней активностью (поведением, экспрессией, деятельностью и т.п.). Наблюдение, так же как и эксперимент, это метод сбора информации (обсервационные методы), относящийся к методам исследования явлений и объектов, к способам познания окружающего мира.

По форме проведения исследования, мы осуществим прямое исследовательское наблюдение, применим его в качестве практического психологического метода накопления данных.

По содержанию, по научной направленности исследования, мы будем исследовать человека как индивидуальность, как личность.

Цель наблюдения: изучение поведения и деятельности испытуемого в естественных условиях, выявление эмоциональных реакций субъекта, выяснение его чувственных отношений к действительности.

Вид (параметры) наблюдения: внешнее; стандартизированное; включенное; систематическое.

Инструкция. Наблюдение очень желательно осуществлять системно несколько раз (3–4 раза) подряд и/или с фиксированными перерывами (промежутками), в течение полного дня жизнедеятельности субъекта или в течение нескольких (2–3) часов, находясь с ним в постоянном взаимодействии в процессе выполнения разнообразной деятельности. Наблюдателем должен являться только лично сам психолог, от лица которого и составляется данный протокол стандартизированного наблюдения. Протокол наблюдения приведён в нижеследующей таблице.

Таблица. «Протокол стандартизированного систематического наблюдения за эмоциональными и иными психическими и поведенческими («деятельностными») реакциями субъекта»

Дата

и время

наблю-дения

Высказывание (направленность вербальной активности; локализация, конкретизация речевой деятельности)

Действие (движение, акт пове-дения, поступок)

Экспрессивная (невербальная, моторная) реакция (пантомимика, жестикуляция)

Вид, тип, форма (характеристика) проявляемых эмоций

Выражение чувственного

отношения

(к явлению,

феномену,

объекту, субъекту)

Приложение № 8

Обобщённая классификация видов психологического консультирования

Обзор и анализ отечественной иностранной литературы по проблеме консультирования позволяет выделить следующие главные области применения психологической помощи:

1. Психическое (и духовное) развитие ребенка (преодоление Эдипова комплекса/комплекса Электры, удовлетворение эмоциональных запросов в обретении личностной идентичности, помощь при эмоциональных травмах и выработка устойчивых моральных норм и др.).

2. Экзистенциальные и личностные проблемы подростка и юноши (кризис психологического отделения от родителей, самоидентификация и социальная идентификация подростка и юноши и т.д.)

3. Брак и семья (добрачное консультирование, семейная и супружеская психотерапия, психологическая помощь незамужним и неженатым, разведённым, поддержка при вступлении в повторный брак).

4. Проблематика психического и личностного здоровья (традиционная превентивная и текущая помощь при психическом и соматическом заболевании, душевном страдании, алкоголизме, конфликтах и т.п.).

5. Психологическая помощь умирающему и психотерапия горя (почти совершенно отсутствующая сфера психологической деятельности в России).

6. Проблемы пожилого возраста.

7. Места заключения, больницы, казармы, студенческие городки (проблемы личности, общее психическое состояние).

8. Психологическая помощь и поддержка в кризисных ситуациях (внезапная смерть, попытка суицида, изнасилование, измена, потеря любви и др.).

9. Школьное консультирование.

10. Студенческое консультирование.

11. Профориентационное консультирование.

12. Психологическая помощь, относящаяся к кросс-культурной (поликультурной) проблематике: проблемы в адаптации, преодоление этических предрассудков и стереотипов у эмигрантов, поддержка консультантов в работе с этническими меньшинствами.

13. Управленческое консультирование.