Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Менеджмент,типогр.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
717.31 Кб
Скачать

7.3. Управление стрессами

Стресс (от англ. stress - туго натянуть) - это состояние напряже­ния, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий.

Стресс - довольно часто встречающееся явление (повышенная раз­дражительность или бессонница перед ответственным событием и т.п.). 1 IеЗflачительные стрессы неизбежны и безвредны. Однако чрезмерный стресс создает проблемы как для отдельных членов производственного коллектива, так и для организации в целом. В этой связи важно научить­СЯ различать допустимую степень стресса и слишком большой стресс. Нулевой стресс невозможен. В общем смысле стресс можно определить как ситуацию, когда требования, предъявляемые к трудовой деятельно­сти, превышают способности персонала.

Стресс может оказывать на перСОIIал как положительное, мобилизу­ющее влияние, так и отрицательное (дистресс), вплоть до полной дезор­ганизации его деятельности. Поэтому оптимизация организационного Поведения в менеджменте должна предусматривать не только комплекс ~!ep, предупреждающих причины возникновения стресса, но и действия, приводящие к периодическому проявлению стрессовых ситуаций слабой интенсивности.

Выделяют две группы факторов, вызывающих стресс.

Организационные факторы. Широко распространенной причиной стресса в организациях является перегрузка, Т.е. работнику поручено не­померное количество заданий. В этом случае возникает беспокойство, чувство безнадежности и материальных потерь.

Конфликт ролей возникает, когда работнику предъявляют противо­речивые требования, Т.е. бывают ситуации, когда работник, с одной сторо­ны, хочет быть принят группой, а с другой - соблюдать требования руко­водства. В результате возникают беспокойство и напряжение.

Неопределенность ролей возникает тогда, когда работник не знает четко, что от него требует менеджер или по какой системе оценивают его действия. Подобная неопределенность в работе, да еще страх перед воз­Можным наказанием вызывают у подчиненного неминуемый стресс.

Неинтересная работа также может являться фактором стресса.

Люди же, имеющие более интересную работу, проявляют меньше бес­ПОкойства и менее подвержены физическим недомоганиям. ,

Плохие условия работы - температура, освещение, шум и Т.п. _ ВПолне могут стать причиной стресса, так как люди в дискомфортных Условиях быстро устают.

Прочими организационными факторами стресса являются повышен­Haя ответственность работника при отсутствии соответствующих прав 11 полномочий, плохое качество информационного обеспечения трудовой деятельности, несовместимость личностных качеств индивидуума и характера работы и др.

Личностные факторы. Каждый IIНДИВИД участвует во MHOrlIX видах деятельности, не связанных с организацией. Эти частные соБЫТIIЯ таКЖе могут быть потенциальной причиной стресса и ыогут ПрlIвеСТII К ПОНlIжен­ным результатам труда. Наибольшее ВЛIlЯНИЯ оказывают смерть близко­го человека, развод, болезнь или телесное повреждение и т.п.

Однако следует отметить, что и положительные ЖИЗllенные собы­тия могут иногда вызвать такой же или даже БОЛЬШIlЙ стресс, как II отрица­тельные (например, свадьба, повышение по службе, выигрыш в лотерею ит.п.).

Чтобы управлять людьми, при этом достигая высокой производи­тельности труда и низкого уровня стресса, менеджеру необходимо:

1) объективно оценивать способности, потребности и склонности работников и пытаться выбрать для них соотвеТСТВУЮЩllii объем и тип работы;

2) разрешать работникам отказываться от выполнения какого-либо задания, когда у них есть для этого достаточные основаllИЯ. Если нужно, чтобы они выполнили именно даНlIое задание, объясните, почему это нужно, и установите приоритеты в их работе;

3) четко определять конкретные параметры полномочий, ответствен­ности и производственных требований, применять двустороннюю ком­муникацию;

4) использовать стиль лидерства, соответствующий данной ситу­ации;

5) обеспечивать надлежащее вознаграждение за эффективную работу;

6) выступать в роли наставника по отношению к подчиненным, раз­вивать их способности и обсуждать с ними сложные вопросы.

Контрольные вопросы

Что такое конфликт?

Назовите основные типы конфликтов.

Каковы причины конфликтных ситуаuий?

Каковы последствия конфликтов?

Назовите основные этапы развития конфликта.

Каковы варианты разрешения конфликтных ситуаций?

Что такое стресс?

Назовите факторы, вызываюшие стресс.

Назовите способы управления стрессами.