Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Менеджмент,типогр.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
717.31 Кб
Скачать

3.5. Координация как связующая функция

Координация - это вид управленческой деятельности по обеспече­нию бесперебойности и непрерывности процесса управления и взаимо­связи всех управленческих функций. Главная задача координации ­достижение согласованности в работе всех звеньев упра5ления пу­тем установления рациональных связей и обмена информацией между ними.

Другими словами, это процесс распределения деятельности во време­ни, приведение ее отдельных элементов в такое сочетание, которое по­зволило бы наиболее эффективно и оперативно достичь поставленной цели.

Благодаря функции координации обеспечивается динамизм сис­темы управления, создаются эффективные взаимосвязи управленческих звеньев и подразделений, осуществляется рациональное маневрирова­ние управленческими ресурсами внутри организации и на рынке. Объек­том функции координирования является как управляемая, так и управ­ляющая подсистемы. Координация деятельности аппарата управления призвана обеспечить единство действий всех управленческих звеньев, участников процесса управления для наиболее эффективного воздей­ствия на управленческую ситуацию.

Тем не менее часто возникают трудности в процессе координации, которые выражаются в различиях:

- в функциональном подходе подразделений, которые могут при-

вести к радикально отличному решению проблемы; - в сроках выполнения управленческих работ;

- в стиле руководства;

- в системе контроля (что влияет на восприятие подразделений

друг другом и может вызывать проблемы в их интеграции);

- во внешней и внутренней среде управления, которые имеют значе­ние для функционирования организации.

По своему характеру координационная деятельность бывает:

а) превентивная - направленная на предвидение проблем и труд­ностей;

б) устраняющая - предназначенная для устранения перебоев в сис­теме после того, как они произошли;

в) регулирующая - направленная на сохранение существующей сис­темы производства и управления;

г) стимулирующая - направленная на улучшение деятельности системы производства и управления организации даже при отсутствии видимых проблем.

Осуществление координации действий в рамках малой фирмы сравнительно несложно, поскольку в малом коллективе все работники на виду, а управление, как правило, осуществляется на уровне непосред­ственного общения. Сложнее осуществить процесс координации в сред­нем и тем более в крупном предприятии, однако только четко скоордини­рованная деятельность всех взаимосвязанных звеньев организации позволяет добиваться успеха.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение понятия функции управления.

2. Дайте характеристику функции планирования.

3. Каково содержание функции организации?

4. В чем суть функции мотивации?

5. Раскройте содержание функции контроля.

6. Каково назначение функции координации?

7. Назовите виды контроля.

8. Раскройте содержание принципов планирования.

9. Что означает делегирование?

10. Назовите виды координационной деятельности.

Глава 4. Методы управления

Методы управления - это совокупность приемов и способов воз­действия субъекта управления на управляемый объект для достижения поставленных целей.

Слово «метод» греческого происхождения (тethodos), что в пере­воде означает способ достижения какой-либо цели. Через методы управ­ления реализуется основное содержание управленческой деятельности.

Методы управления являются наиболее подвижными и активными элементами системы управления, носят альтернативный характер и на­правлены на реализацию целей и принципов управления. Они связаны с содержанием труда работников аппарата управления и в своей совокуп­ности представляют сложную систему. Система методов управления ­это способы и приемы, с помощью которых менеджеры выполняют за­крепленные за ними функции.

Методы управления применяются по отношению к трудовым кол­лективам в целом и к отдельным сотрудникам. Количество методов управления и их сочетаний безгранично, что определяется сложностью и многообразием решаемых задач при регулировании деятельности объек­тов управления. На практике, как правило, применяются одновременно различные методы управления, их сочетания и комбинации, так как они органически дополняют друг друга. Методы управления должны на­ходиться в постоянном динамическом равновесии в зависимости от реаль­ных условий деятельности организаций.

По своему содержанию можно выделить следующие методы управ­ления:

-организационно-административные, основанные на прямых директивных указаниях;

-экономические, обусловленные экономическими отношениями;

-социально-психологические, применяемые с целью повышения социальной активности сотрудников.

Все методы управления воздействуют обычно комплексно, поэто­му не следует противопоставлять различные методы друг другу, подраз­деляя их на главные и второстепенные. Напротив, их надо рассматривать в единстве и взаимосвязи, ибо их комплексное использование способ­ствует оптимальному достижению поставленных целей.