Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Менеджмент,типогр.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
717.31 Кб
Скачать

8. Руководство

8.1. Стили руководства

Слово «стиль» греческого происхождения (stylos). Первоначально оно означало стержень для писания на восковой доске, а позднее употреб­лялось в значении «почерк». Поэтому можно считать, 'по стиль руковод­Ства - это своего рода почерк в действиях менеджера. Иными словами, стШlЬ управления - это то, как руководитель выполняет свои функцин, т.е. не то, что он делает, а как он это делает.

Обычно различают три основных стиля управления: авторитарньн\ деi\!ократический, ЛJIберальныЙ.

Авторитарный стиль (директивный, волеВОII) характеризуется высокой централизацней руководства, доминированием единоначаЛJТя. PyKOBOДI пель требует, чтобы ему докладывали обо всех дслах, СДИНОЛИЧI ю принимает решения ию! отменяет их, большинство вопросов решает сам. TaKoii стиль основывается на представлениях о подчиненных как о лицах, не любящнх трудиться, без чувства ответственности, нуждающихся в опеке.

Авторптарному СТJlЛЮ присущи ставка на администрирование и ограниченные контакты с подчиненными. Такой менеджер не даст воз­МОЖIIOСТИ проявить инициативу сотрудникам, категоричен, часто резок с ЛЮДЬМI!. Постоянпо приказывает, распоряжается, наставляет, но никог­да нс просит. Иными словами, основное содержание его управленческой деятельности состоит из приказов и команд. Данный стиль не стимули­руст инициативу подчиненных, она, наоборот, часто наказуема менсджс­ром-автократом, что делает невозможным повышснис эффеКТИВНОСТI! работы организации. В таких условиях, естественно, отсутствует удовле­творенность трудом, так как подчиненные подобному руководителю со­трудннки вполне справедливо считают, что их творческие силы не нахо­дят должного применсния.

Демократический (коллеюпивистский, партнерский) стШlЪ управле­ния представляет собой определенное распределение полномочий между руководителем и коллективом. Руководитель старается решать дела, советуясь с подчиненными, особенно в сложном положении. Демократич­ный руководитель стремится к тому, чтобы подчиненные работали само­стоятелыIO.

Менеджер, использующий преимущественно демократичеСКИl"1 стиль, стремится как можно больше вопросов решать коллегиально, сис­тематически информировать сотрудников о положении дел в коллекти­ве, правильно реагирует на КрИТJlКУ в свой адрес. В общении с подчинен­ными он предельно вежлив и доброжелателен, находится в постоянпом контакте с коллективом, часть управленческих функций делегирует другим специалистам, доверяет людям. Такой менеджер требователен, но справедлив. В подготовке к реализации управленческих решений при­нимают участие все сотрудники.

Либеральный (невмешателъский) стиль управленпя характеризу­стся отсутствием активного учасТIIЯ руководителя в управлении кол­. !сктивом. Такой менеджер в управленчеСКОJ] работе нсдостаточно заин­тересован и подходит к делу скорее формально.

Подобный руководитель с подчштепными обычно вежлив, готов отменить ранее принятое им решение, особенно если это угрожает его популярности. Менеджеров-либералов отличает безынициативность IIсосмысленное исполнение директив вышестоящих органов управления:

Руководитель либерального стиля не проявляет сколь-нибудь выражен­нь~x организаторских способностей, слабо контролнрует и регулирует деиствия подчиненных, и, как следствие, его управленческая деятельность !lсрезультативна.