Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Менеджмент,типогр.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
717.31 Кб
Скачать

3.3. Функция мотивации

Цель мотивации - создать у работника стимулы к труду и по­будить его работать с полной отдачей. Поведение людей определяются множеством мотивов. Мотив - это то, что вызывает определенные дейст­вия человека. Мотив находится внутри человека, имеет персональный характер, зависит от различных внешних и внутренних по отношению к нему факторов.

В основе внутренних побуждений, которые заставляют людей дейст­вовать определенным образом, лежат их потребности. Согласно теории американского социолога А. Маслоу, все потребности человека можно разделить на пять групп. Модель Маслоу имеет форму пирамиды, поскольку чем выше уро­вень потребностей в иерархии, тем для меньшего числа людей они стано­вятся реальными мотивами поведения. Неудовлетворенные потребно­сти побуждают людей к активным действиям; удовлетворенные же уже не мотивируют их. При этом потребности, находящиеся ближе к основа­нию пирамиды, требуют удовлетворения в первую очередь. Потребно­сти более высокого уровня активнее побуждают человека к действиям после того, как в основном удовлетворены потребности более низкого уровня.

К физиологическим потребностям относятся те, удовлетворение которых обеспечивает человеку элементарное выживание (питание, жилье, отдых и т.д.). Для этого необходим минимальный уровень за­работной платы и приемлемые условия труда.

Потребности в безопасности и уверенности в будущем удовлетворя­ются с помощью зарплаты, превышающей ее минимальный уровень. Люди в рамках потребностей этого рода оценивают свою работу прежде всего с позиций обеспечения их стабильного существования в настоящее время и на перспективу. Для такого человека важны гарантии работы с оплатой выше прожиточного уровня, пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания.

Без удовлетворения потребностей первого и второго уровней, кото­рые можно считать первичными, невозможна нормальная жизнедеятель­ность человека.

Потребности в социальных контактах выражаются в том, что чело­век стремится к участию в совместных действиях, нуждается в дружбе, в поддержке со стороны окружающих, в признании eгo заслуг, хочет быть членом той или иной общности людей. Для удовлетворения этих по­требностей человеку необходимо участие в групповой работе, коллек­тивном творчестве, а также внимание со стороны руководителей, уваже­ние товарищей.

Потребности в самоутверждении отражают стремление людей быть компетентными, сильными, способными, уверенными в себе, быть при­знанными со стороны окружающих. Они удовлетворяются путем приоб­ретения компетенции, завоевания авторитета, лидерства, известности, получения публичного признания. В этом случае важное значение име­ют присвоение титулов и званий, признание заслуг человека в публич­ных выступлениях руководителей, вручение различного рода наград и т.д.

Потребности в самовыражении характеризуются стремлением чело­века к максимальному применению своих знаний, способностей, навыков. Для удовлетворения этих потребностей целесообразно давать человеку трудные, сложные задания, позволяющие ему продемонстрировать и претворить в жизнь свои способности; предоставлять свободу творчества, выбора средств и методов решения поставленных задач.

Задача менеджера - знать людей, наблюдать за ними, чтобы опре­делить, какие активные потребности движут ими.

С мотивацией тесно связано понятие «моральный дух», В котором проявляется отношение человека к работе на предприятии. Такие факто­ры, как справедливость, признание заслуг, обратная связь, вовлеченность в коллективный процесс, существенно влияют на моральный климат кол­лектива. Работник, который находится в хорошем моральном состоя­нии, чаще всего бодро настроен, лоялен и проявляет энтузиазм, а это в итоге определяющие результативности деятельности предприятия. Поэтому менеджер, стремящийся улучшить моральный климат, старается найти способы побудить людей работать с энтузиазмом и максимальной от­дачей, что чрезвычайно в но для достижения успеха.