Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Истории отчественного государства и прав...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

1. Предпосылки революции.

Политические: распад российской государственности.

Экономические: кризис экономики.

Идеологические: кризис идеологии (распространение атеизма, отсутствие привлекательных для народа лозунгов у Временного Правительства).

Субъективный фактор: усиление роли большевиков в политической жизни государства.

2. Произошла в октябре 1917 г. Революция или был переворот?

Переворот – сохранение старого общественного строя при перемене лиц у власти. Революция – ломка общественного строя, осуществляемая насильно мирно или немирно.

3. Изменения в общественном строе после Октября.

Изменения в политической системой.

- Партии (политические) после Октября. Происходит постепенное вытеснение с политической арены всех партий. Правые исчезли первыми, как контрреволюционные, левые позже, тоже как контрреволюционные. Постепенно складывается однопартийная система.

- Общественные организации. Огосударствление профсоюзов, кооперативов.

- Государство. В Октябре власть перешла к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, органам, созданным в качестве альтернативных старым госучреждениям. Особенность строительства советского государства в условиях складывания однопартийной системы.

Решение национального вопроса. Лозунг большевиков о праве наций

на самоопределение вплоть до отделения и его претворение в жизнь явилось мощным рычагом для расшатывания российской государственности. Практика применения лозунга большевиками: право пролетариата на самоопределение вплоть до отделения.

Изменения в экономической системе.

- Переход от рыночной экономики к плановой, от товарно-денежных отношений к продуктообмену.

- Увеличение доли государственной собственности в экономике за счет сокращения частной собственности.

- Введение политики «военного коммунизма».

Изменение в социальной структуре.

- Пролетариат формально становится господствующим классом. Особенность пролетариата России: при высокой концентрации рабочих на предприятиях очень высок процент неквалифицированных рабочих и почти отсутствует «рабочая аристократия».

- Буржуазия формально исчезает в связи с массовой национализацией промышленности. Юридические ограничения прав представителей этой группы населения.

- Крестьяне получили землю. Форма землевладения – на усмотрение самих крестьян. Частная собственность на землю отменена.

- Помещики как класс формально исчезли после принятия декрета «О земле».

- Духовенство. Преследование духовенства закреплялся законом (ограничение политических прав).

- Интеллигенция – различное отношение законодателя к этому социальному слою в зависимости от «полезности» его представителей делу революции.

4. Слом старого и создание советского государственного механизма.

К. Маркс и В.И. Ленин выработали теорию слома старого государственного аппарата, в которой определялось, какие государственные институты подлежат слому, а какие могут быть использованы. Определялись и темпы ломки: что надо уничтожить немедленно, а что можно ломать лишь после того, как создано что-то взамен.

На практике эти теоретические построения не всегда соблюдались. Темпы уничтожения старого государственного аппарата были чрезвычайно ускорены. Особенностью явилось и то, что ни один из дореволюционных

государственных институтов не сохранился.

Задачи советского строительства: а) упрочить органы, созданные до Октября (Советы, ЦИК), б) создать новые (СНК, ВЧК, наркоматы и др.), в) реорганизовать старые (финансовые, университеты).

Высшие органы власти: Всероссийские съезды Советов рабочих, сол-

датских и крестьянских депутатов, ВЦИК, СНК.

Объединение Съездов Советов рабочих и солдатских депутатов и Съездов крестьянских депутатов в январе 1918 г. Съезды Советов – высшие

законодательные и исполнительные органы.

ВЦИК – высший законодательный и исполнительный орган.

Порядок формирования ВЦИК – представители от фракций. Структура ВЦИК – президиум, отделы, комиссии. СНК – правительство, высший законодательный и исполнительный орган. Порядок формирования Совнаркома. Проблема представительства в СНК иных партий.

Органы управления в центре – народные комиссариаты. Создание наркоматов 26 октября 1917 г.

Местные органы власти и управления.

Соотношение старых органов самоуправления (дум, земств) и новых местных органов власти – Советов, попытки подчинить думы и земства Советам, сделав их исполнительными органами Советской власти.

Полномочия местных органов власти в начальный период революции практически не ограничивались. Развитие сепаратизма мест, начало борьбы с сепаратизмом весной 1918 г.

Декрет о суде №1 создал новую судебную систему, упразднив старую. Уничтожение прокуратуры, адвокатуры, старых судов. Создание системы народных судов и революционных трибуналов.

Создание рабочей милиции (декрет от 10 ноября 1917 г.), как попытка

претворения в жизнь идеи о широком участии населения в государственных делах. Создание штатной милиции – закономерный шаг по пути создания правоохранительных органов.

Создание ВЧК как органа дознания по делам о контрреволюции и саботаже. Расширение полномочий ВЧК. Создание ЧК на местах.

Армия. Попытки реорганизации старой армии (ноябрь – декабрь 1917 г.) не остановили начавшийся после Февральской революции процесс разложения армии. Создание добровольческой армии в феврале 1918 г. не сделало Красную Армию реальной силой из-за ее малочисленности. Переход к всеобщей обязанности (весна 1918 г.) укрепил Красную Армию кадрами (призыв бывших офицеров) и массой (всеобщая воинская обязанность).