Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Истории отчественного государства и прав...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

3. Изменения в высших органах советского государства.

Съезды Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Всероссийские съезды стали созываться реже. Представительство на съезде не всегда соответствовало нормами Конституции. Появление в связи с этим значительного количества депутатов с совещательным голосом.

ВЦИК – изменяется порядок работы – сессии 1 раз в два месяца, расширяется численный состав за счет иногородних членов ВЦИК, разграничивается компетенция отделов ВЦИК и народных комиссариатов, определяется статус Президиума ВЦИК.

4. Армия.

Создание Революционного военного совета – высшего органа военной власти в стане. На местах – фронтах и армиях, создавались свои РВС. Оперативное командование возлагалось на Главковерха, командующего фронтом, армией, при контроле РВС.

5. Судебные органы.

Развитие системы народных судов: Положения о народном суде 1918 г. и 1920г.

Правовое регулирование деятельности революционных трибуналов осуществлялось Положением о революционных трибуналах 1919 г.

Появление в 1918 г. военной юстиции – военных трибуналов. Отсутствие единства в деятельности трибуналов было устранено Положением от 18 марта 1920 г.

6. Развитие права.

Отражение на праве нигилистических концепций, господствовавших среди юристов-большевиков в период гражданской войны; право рассматривалось как явление временное, поэтому не уделялось особого внимания разработке отдельных нормативных актов, их согласованию с уже принятыми. Появилось идея создания новой отрасли права – социального: полу-права, полу-морали.

Сокращается круг источников права: исчезает дореволюционное право.

Отсутствие обобщающих актов. Перерыв кодификационных работ был связан как с условиями военного времени, так и с господствующими взглядами на право, как на умирающий институт.

Гражданское право. Постепенное отмирание институтов гражданского права явилось следствием экономической политики Советского государства. Право собственности: государственная собственность, частная, кооперативная. Источники возникновения права государственной собственности: национализация, бесхозяйственное имущество.

Обязательственное право: сужение сферы регулирования: по кругу

субъектов, по объектам.

Наследственное право: отмена наследования как института гражданского права.

Уголовное право. Источники уголовного права: декреты Советской власти, Руководящие начала по уголовному праву 1919 г., революционное правосознание.

Определение преступления с классовых позиций. Провозглашение

вины как буржуазно-правового института, расширение круга соучастников преступления. Изменение целей наказания в связи с упразднением понятия вины, появление мер социальной защиты, относительно-определенные санкции в советском уголовном праве.

Виды преступлений. Внимание законодателя к особенной части уголовного права и к особо опасным, контрреволюционным преступлениям.

Вопросы для самопроверки:

Назовите основные особенности развития права в годы гражданской войны.

В чем заключалась сила и слабость белого движения?

Почему в гражданской войне победили красные?

В период политики «военного коммунизма» был бесплатный проезд на транспорте, отменена плата за почтово-телеграфные операции с учреждений, стали бесплатными пользование телефоном, водопроводом, газом, электричеством, топливом, жильем. Так же отменялась плата за лекарства и даже за предметы широкого потребления. Являлась ли такая политика следствием лишь утопических воззрений большевиков?

Назовите общие черты и различия продразверстки, введенной царским правительством во время первой мировой войны, и продразверстки,

введенной Советским правительством во время гражданской войны.

Лев Давыдович Троцкий (Лейба Давидович Бронштейн) в «записках в ЦК РКП(б)» (август 1919 года) писал, что на «азиатских полях мировой политики наша Красная Армия является несравненно более значительной силой, чем на полях европейской (политики)» и «путь на Париж, в Лондон лежит через города Афганистана, Пенджаба и Бенгалии».Поэтому Троцкий предлагал создать конный корпус численностью в 30-40 тысяч человек и «бросить его на Индию», ибо «дорога на Индию может оказаться для нас в данный момент более проходимой и более короткой, чем дорога в Советскую Венгрию». И это в то время, когда весь запад и юг Советской России были в огне? Чем руководствовался Председатель РВСР тов. Троцкий?

Укажите общие и особенные черты между ревкомами, комбедами и ревтрибуналами.

Начертите обобщенную схему государственно-политического уст-

ройства Советской России.