Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Истории отчественного государства и прав...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Лекция: «Государство и право в период реставрации капитализма». План

  1. Социально-экономическое положение СССР.

  2. Изменения в системе государственного управления.

  3. Местные органы власти.

  4. Распад СССР.

  5. Изменения в праве.

1. Социально-экономическое положение ссср.

К началу 80-х годов в народном хозяйстве стали нарастать трудности, заметно снизились темпы экономического роста. В результате оказались не выполненным задачи по развитию экономики. Допущено отставание материальной базы науки и образования, здравоохранения и культур-

но-бытового обслуживания населения.

Экономика по инерции продолжала развиваться в значительной мере на экстенсивной основе, ориентировалась на вовлечение в производство дополнительных трудовых и материальных ресурсов. Как следствие, серьезно снизились темпы роста производительности труда и некоторые другие показатели эффективности. Попытка поправить дело за счет нового строительства обострила проблему сбалансированности. Народное хозяйство, располагавшее огромными ресурсами, наткнулась на их нехватку. Образовался разрыв между общественными потребностями и достигнутым уровнем производства, между платежеспособным спросом и его материальным покрытием. Снижение цен на мировом рынке на нефть и энергоносители уменьшило количество поступающей в страну иностранной валюты. Развивалась скрытая инфляция. Денег выпускалось гораздо больше, чем производилось товаров, в стране развивался бюджетный дефицит. Денежные запасы населения росли, а удовлетворить спрос людей на товары народного потребления и продукты питания не предоставлялось возможным.

Уровень жизни в СССР оказался значительно ниже не только развитых, но и некоторых развивающихся стран «третьего мира». К тому же в стране стало ярче проявляться несоответствие политических и правовых провозглашенных положений и действительности. Монопольное руководство со стороны одной партии, а в ней – руководящей элиты привело к коррупции и к другим негативным явлениям. В стране стала развиваться теневая экономика. Замкнутость и корпоративность правящей партийной и государственной элиты стали заметным явлением для всего советского общества.

После смерти Л.И. Брежнева в 1982г. Генеральным секретарем ЦК КПСС и Председателем Президиума Верховного Совета СССР стал Ю.В. Андропов, который начал борьбу с коррупцией в высших сферах власти, с теневой экономикой. Мероприятия по наведению порядка и укреплению трудовой дисциплины принесли определенные результаты. В 1983г. были зафиксированы самые высокие темпы экономического роста с начала 80-х годов. В обществе зародилась надежда на перемены к лучшему. Скорая смерть Ю.В. Андропова помешала проведению начатых реформ по выведению страны из кризиса.

После смерти Ю.В. Андропова в 1984 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС и Председателем Президиума Верховного Совета СССР избран тяжело больной К.У. Черненко, который предпринял ряд мер по восстановлению порядков, сложившихся в период застоя. В марте 1985г. К.У. Черненко умер. В апреле 1985 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС и Председателем Президиума Верховного Совета СССР избран М.С. Горбачев, который стал инициатором и проводником так называемой перестройки.

Энергичное выступление молодого Генерального секретаря на апрель-

ском (1985 г.). Пленуме ЦК КПСС о необходимости модернизации социализма и проведении реформ возродило надежду на реальные перемены в жизни общества. На первом этапе горбачевских реформ были выдвинуты три лозунга: ускорение, гласность, перестройка партийного и государственного аппаратов. Провозглашая курс на ускорение, М.С. Горбачев надеялся за счет «скрытых резервов» в короткий срок добиться подъема экономики. Большое значение придавалось организации труда и производства на государственных предприятиях и развитию негосударственных секторов экономики. Государственные предприятия переводились на хозрасчет. Уменьшая административный контроль, предприятиям разрешалось устанавливать прямые связи с поставщиками и потребителями. Вводился государственный контроль за качеством производимой продукции.

Разрешались частная предпринимательская деятельность и аренда земли, семейного и коллективного подряда. Колхозы получили право определения размеров индивидуальных участков и предельного количества поголовья скота.

Второй этап экономической реформы предполагал широкое внедрение рыночной экономики. Однако все попытки в рамках старой системы провести преобразование экономики не дали желаемых результатов. Рыночная экономика свелась к натуральному обмену и стимулировала не долгосрочное развитие производства, а быстрое получение прибыли за счет повышения цен. В этих условиях возник вопрос о политической реформе общества и государственного управления.

В июле 1988 г., на XIX Всесоюзной партийной конференции, выдви-

нут проект политической реформы советского общества, в том числе реформы центральных органов власти. В соответствии с этим в декабре 1988 г. приняты Законы «Об Изменениях и дополнениях Конституции СССР» и «О выборах народных депутатов СССР». Они предусматривали выборы депутатов всех уровней на альтернативной основе. Вводилась двухуровневая система представительных органов – Съезд народных депутатов СССР и Верховный Совет СССР. Третий Съезд народных депутатов, состоявшийся в марте 1990 г., отменил статью 6 Конституции СССР «О руководящей и направляющей роли КПСС» и избрал М.С. Горбачева первым и, как оказалось в дальнейшем, последним Президентом СССР.

В стране установилась следующая структура власти: Съезд народных депутатов – Президент СССР – Верховный совет СССР.