Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Истории отчественного государства и прав...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Самостоятельная работа

Общий кризис крепостнического строя. Предпосылки буржуазных реформ. Отмена крепостного права. Подготовка и проведение реформы, ее содержание.

Изменения в правовом положении сословий. Дворянство, духовенство, почетные граждане, мещане. Буржуазия и пролетариат. Изменения в правовом положении крестьян. Личные и имущественные права крестьян, поземельные отношения крестьян с помещиками. Крестьянская община.

Государственный строй. Реформа органов государственного управления. Земская реформа. Городская реформа. Полицейская реформа. Судебная реформа. Военная реформа. Финансовая реформа.

Лекция: «Государство и право России в период реформ и контрреформ (вторая половина XIX в.)» План

1. Предпосылки реформ.

2. Крестьянская реформа.

3. Реформа органов государственного управления.

4. Земская реформа.

5. Земская контрреформа.

6. Полицейская реформа.

7. Судебная реформа.

8. Развитие права.

1. Предпосылки реформ

Экономические предпосылки: замедление развития промышленности

(как отраслей, где использовался труд крепостных крестьян, так и отраслей, где использовались вольнонаемные рабочие), трудности в развитии сельскохозяйственного производства (помещичьи хозяйства с большим трудом переходили к промышленному производству сельскохозяйственной продукции, крестьянские хозяйства были достаточно слабы, чтобы снабжать рынок товарным хлебом). Социальные предпосылки: социальная напряженность в деревне, появление новых классов и социальных групп, требующих привлечения к управлению государством. Политические: кризис органов управления и суда.

2. Крестьянская реформа.

Подготовка реформы. Планы правительства: освобождение крестьян с землею при сохранении права на землю за помещиками. Проекты губернских дворянских комитетов и деятельность Редакционных комиссий Главного комитета для устройства сельского населения по составлению проектов крестьянской реформы.

Права и обязанности крестьян, вышедших из крепостной зависимости.

Личные права: право переходить в иные сословия, распространение на крестьян полностью норм гражданского и семейного законодательства, право самоуправления и др.

Имущественные права: право собственности на недвижимое имущество, право приобретать в собственность недвижимость. Предоставление крестьянскому обществу права приобретения имущества.

Общественное управление и суд.

Предоставление крестьянам права создания органов общественного самоуправления сельского и волостного.

Сельский сход – собрание крестьян-домохозяев, водворенных на землях одного помещика. Разрешал земельные дела, раскладывал налоги, избирал сельского старосту и иных должностных лиц и представителей домохозяев. Утверждал решения сельских сходов, разрешал хозяйственные нужды волости, избирал волостного старшину, волостной суд. Волостное правление было исполнительным органом волостного схода. Волостной суд – сословный крестьянский суд, разрешающий мелкие уголовные дела и гражданско-правовые споры, ценой иска до 100 руб.

Выделение наделов.

Переход крестьян в состояние временнообязанных определялся уставной грамотой. Срок ее составления 2 года, содержание: размеры крестьянских наделов и размеры оброка и барщинных повинностей за право пользования этими наделами. Размер земли, передаваемой в пользование крестьянину определялся либо соглашением его с помещиком, либо Общим и местными положениями.

Выкупные платежи.

Крестьяне переходили в разряд крестьян-собственников с момента выкупа ими земли. Размер выкупных платежей определялся, исходя из размера оброка (как правило), выплачиваемого крестьянином за право пользования помещичьей землей. Государство помогало крестьянам расплатиться с помещиком, кредитуя его на 49 лет.