Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Истории отчественного государства и прав...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

2. Социальный строй.

Столыпинская аграрная реформа (1906 г.) должна была внести существенные изменения в социальные отношения в деревне: ставка на разрушение крестьянской общины и на зажиточного крестьянина, попытка перенести центр тяжести конфликта в деревне с противоборства между крестьянами и помещиками на противоборство внутри крестьянской массы (бедняки и кулаки).

Проекты П.А. Столыпина разрешить рабочий вопрос.

Появление политических партий в России.

3. Изменения в государственном строе в ходе революции 1905-1907 гг.

статус императора по Основным государственным законам Российской империи в ред. 23 апреля 1906 г.: права в области законодательства, в области управления, судебные права, преимущества.

Государственная Дума. Причины учреждения Государственной Думы – требование создания высшего представительного органа, выраженное в ходе революции, попытка примирения всех социальных групп российского общества. Ход разработки закона о Государственной Думе: от Манифеста от 19 февраля 1905 г. через Положение о выборах в Государственную Думу от 6 августа 1905 г. к Манифесту от 17 октября 1905 г., т.е. от законосовещательного (по проекту Булыгина) к законодательному (по проекту Витте) высшему государственному органу.

Порядок выборов в Государственную Думу определялся Избирательным законом о выборах (6 августа 1906г. с дополнениями и изменениями от 11 декабря 1905г.). выборы невсеобщие, неравные, многостепенные. Закон от 3 июня 1907 г.

Статус Государственной Думы определялся «Учреждением Государ-

ственной Думы» от 20 февраля 1906 г. Права Думы: организационные, законодательные, финансовые, административные. Статус депутата: право иммунитета, независимость от избирателей, право запроса.

Государственные Совет был реорганизован в 1906 г. и стал также законодательным органом. Государственный Совет обладал равными с Государственной Думой полномочиями. Порядок формирования Государственного Совета: ½ членов назначалось императором, ½ избиралось государственными и общественными организациями.

Совет Министров был реорганизован в 1905 г., высший орган госу-

дарственного управления, имел право законодательной инициативы, председатель и члены Совета Министров назначались Императором.

Усиление революционного движения требовало сохранения разветвленных органов политического сыска – охранные отделения.

4. Право. Состояние права к концу XIX – 90-м гг.

К концу XIX в. начала ощущаться потребность в принятии новых кодексов, отвечающих условиям переживаемого времени. Развитие экономических отношений требовало разработки и принятия новых Гражданского, Торгового кодексов, Морского устава. Кодификация уголовного права.

Гражданское право.

Источники гражданского права: Гражданское Уложение (т. Х, ч. 1 Свода Законов), гражданское законодательство национальных районов (Финляндии, Польши, Бесарабии, Прибалтийских губерний, мусульманское право и обычаи народов Средней Азии и Сибири), обычное право, судебная практика Сената.

Правовое положение субъектов гражданского права характеризуется отсутствием формально-юридического равенства.

Вещные права: право владения, собственности, права на чужие вещи.

Наличие в вещном праве институтов, характерных для феодализма:

родовые и заповедные имения. Появление права застройки.

Обязательства из договоров, причинения вреда, неосновательного обогащения.

Исключительные права: авторское право и промышленные права (права изобретателя, право на фирму и товарный знак).

Наследственное право знало наследование по закону и по завещанию. Широта завещательного отказа. Ограничение прав дочерей (первая очередь призвания к наследству) и сестер (вторая очередь) при наследовании по закону. Ограничение наследственных прав «незаконнорожденных» детей.

Семейное право

Институты семейного права России сложились в XVIII – XIX вв.

Брак считался действительным при соблюдении ряда условий: 1.) согласия вступающих в брак, 2.) достижения брачного возраста. Форма брака была церковная, поэтому ряд условий определялся нормами церковного права (в зависимости от вероисповедания). В зависимости от вероисповедания определялась и поводы для развода.

Личные права супругов определялись в соответствии с принципом главенства в семье мужа: положение мужа определяло положение жены, местожительство супругов определялось местожительством мужа, муж был обязан содержать жену.

Имущество супругов традиционно признавалось раздельным.

Родительская власть принадлежала отцу, после его смерти – матери.

Основание родительской власти – законное рождение, узаконение, усыновление. При воспитании родители могли использовать как домашние средства, так и помещать провинившегося ребенка в тюрьму. Имущество родителей и детей было раздельным.

Уголовное право.

Источники уголовного права: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (в ред. 1885 г.), Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (1864), Уголовное Уложение (1903 г.) частично введенное в действие и др.

Преступление определялось с формальной точки зрения. Уголовное

Уложение выделяет: 1.) тяжкие преступления, 2.) преступления, 3.) проступки.

Уголовное Уложение определяло невменяемость как состояние, исключающее уголовную ответственность. Уголовное право достаточно подробно разработало институты вины, как основания уголовной ответственности и формы вины, стадии преступления, соучастие.

Наказания делились на уголовные и исправительные. Виды наказаний: смертная казнь, телесные наказания, каторжные работы, лишение всех или некоторых прав, конфискация и штраф.

Виды преступлений: религиозные, государственные, против доходов

казны, против общественного благоустройства, против жизни, здоровья, чести, имущества частных лиц и пр.