Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Истории отчественного государства и прав...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

3. Изменения в политическом строе.

Великий князь – Государь всея Руси. Расширение полномочий великого князя: изменения в порядке наследования (оставление большей части земель наследнику престола), право великого князя на наложение опал. Появление внешних признаков величия князя: церемониал, титулатура, печать и пр. Вотчинные отношения князя московского к своему княжеству.

Боярская дума – орган, сменивший Совет при князе. Появление чинов (в связи с увеличением государевых служилых людей и необходимостью выделения служилых князей): боярин введеный, окольничий, думный дьяк, думный дворянин. Неопределенность компетенции Боярской думы, совпадение ее с великокняжеской.

Управление в центре. Развитие дворцово-вотчиной системы управ-

ления. Появление путей в связи с усложнением и расширением функций. Штат пути: боярин, дьяк, подьячий. Путь – не только хозяйственный, но и судебно-административный округ, подсудность пути всех, приписанных к данному пути. Появление более сложных органов управления: Посольская изба, Разряд, Поместный приказ.

Управление на местах: государственные земли (государевы волости) управлялись наместниками и волостелями, земли частновладельческие – вотчинное управление. По мере увеличения поместных земель увеличивается число земель, управляемых землевладельцами-помещиками.

Управление волостью осуществлялось представителем княжеской администрации – наместником или волостелем совместно с выборными волостным старостой с крестьянами. В подчинении волостеля находились 5-6 тиунов. Волостель «кормился» от дел. Он посылался на 1-2 года и получал от своей волости установленный «корм».

В пограничных городах управляли воеводы, в крепостях – городовые

приказчики.

Армия. Изменения в формировании войска Личный полк великого князя (преемник дружины), установление системы верстания на военную службу позволило значительно увеличить русское войско. Складывание единства организации и командования войском.

4. Развитие права.

Источники права. Нормативно-правовые акты становятся основным источником права. Уставные грамоты наместничьего управления являлись основным документом, определяющим судебные и административные полномочия наместников и волостелей. Губные и земские грамоты определяли порядок организации земских и губных органов и их компетенцию. Судебник 1497 г. – первый закон Русского централизованного государства.

Гражданское право. Развитие института права собственности, исковая давность, обязательственное право и право наследования.

Уголовное право. Развитие учения о преступлении, прежде всего наиболее опасных для государства, относительно неопределенный характер санкций.

Процессуальное право. Возрастание роли судьи и служащих суда в процессе. Закрытый характер процесса. Развитие системы доказательств.

5. Судебные органы

Судебная система состояла из трех частей: государственный, церковный и местный (вотчинный) суд. Суд не был отделен от администрации. Судебные функции выполняли органы управления.

Государственный суд осуществляли: великий князь, боярская дума, путные бояре. На местах правосудия вершили вначале наместники и волостели, а с середины ХVI в. – губные избы. В XV веке функции центральных и местных судов разделились. Центральные суды стали рассматривать жалобы на приговоры местных судов. Церковный и вотчинный суды действовали по особым правилам. В них сохранялись прежние порядки.

Церковный суд осуществлялся через епископов, который назначался митрополитом или государем. Во главе монастырских судов стояли игумены. Церковному суду были подсудны церковные крестьяне, монахи и белое духовенство, а также семейные споры. Судебное законодательство опиралось на нормы церковного права, изложенные в Номоканоне, Кормчей книге и Правосудье митрополичья.