Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Истории отчественного государства и прав...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

3. Галицко-Волынское княжество.

Галицко-Волынское княжество возникло в результате объединения Галицкого и Владимиро-Волынского княжеств в 1199 г. Оно занимало юго-западную окраину русских земель и имело большое значение в борьбе с венграми и немцами, а также в установлении торговых связей с Западом. Галицко-Волынское княжество делилось на воеводства. Воевод назначал Боярский совет.

В Галицко-Волынском княжестве насчитывалось свыше 80 городов, в

которых располагались ювелирные, гончарные, кузнечные и стеклодельные мастерские. Самой многочисленной группой населения были ремесленники и купцы. Большие доходы приносила соляная торговля. Крупным торгово-промышленным и культурным центром был г. Галич.

Галицко-Волынское княжество было одним из богатейших и играло важную роль в политической жизни Древней Руси. Эта земля имела своеобразную культуру и интересную историю. В XIV в. Полоцко-Витебско-Минская земля стала «колыбелью» белорусского народа. К сожалению, процесс феодального дробления не позволил ей сохранить свою самостоятельность, и в 1352 г. земли его частично подпали под власть Польши (Галиция), а частично – под власть Литвы (Волынь).

Высшим органом власти и управления были князья, боярский совет, вече. Власть князя ограничивалась сильным влиятельным боярством. Сохранялась дворцово-вотчинная система управления. В крупные города посылались посадники, в земства – воеводы и волостели. Здесь установился новый порядок княжеского владения, называемый удельным. Для него характерны два признака: князья становятся независимыми владельцами своих земель, которые передают в наследство по личному распоряжению. Каждое удельное княжество представляло собой монархию.

Основным источником права оставалась Русская Правда. Кроме нее действовали церковные уставы киевских князей и местные правовые документы.

4. Киевское княжество.

После распада Древнерусского государства влияние Киева ослабело, но князья по-прежнему соперничали за великокняжеский престол. Длительные княжеские распри вызвали, по мнению В.О. Ключевского, отток населения с юго-запада Руси во Владимирскую землю. В 1210 г. митрополит Матфей перевел свою кафедру из Киева во Владимир.

В связи с тем, что Киев часто являлся «яблоко раздора» между князьями, киевское боярство ввело систему дуумвирата, смысл которой заключался в том, что одновременно на киевский престол приглашались представители двух враждующих княжеских ветвей, что способствовало установлению относительного равновесия и устранению усобицы.

В 1132 году Киевское княжество распалось на ряд уделов, в 1240 г.

было разорено монголо-татарами, а в 1362 г. вошло в состав Великого княжества Литовского и управлялось литовскими наместниками. С 1471 года оно стало Киевским воеводством. В январе 1654 г. на раде в г. Переяславле, созванной Богданом Хмельницким, провозглашено о добровольном воссоединении Украины с Россией.

5. Новгородская и Псковская феодальные республики:

а) Особенности Новгород-Псковской земли.

  1. В период своего расцвета она не знала опустошительных набегов, что позволило сохраниться многим памятникам древнерусской письменности.

  2. Огромные размеры (больше территории современной Франции) республики по сравнению с городами-республиками феодальной Европы создали особую форму правления.

  3. Самобытность Новгородской земли не отделяла ее от остальной Русской земли.

  4. Новгородская феодальная республика существовала с 1136 года до1478 года, занимая огромную территорию от Прибалтики до Урала и от Верховья Волги до Ледовитого океана. Псков в начале был в составе Новгородской республики. В 1348 году оформилась Псковская феодальная республика, которая в 1510 году была присоединена к Московскому государству.

б) Общественный строй Новгород-Псковской республики.

Класс феодалов делился на духовных и светских.

  1. Духовные феодалы: монастыри и высшие духовные иерархи. Источники доходов: земля и покровительство торговле.

  2. Светские феодалы: бояре, житье люди, в известной мере своеземцы (земцы). Особенность Новгорода и Пскова – отсутствие княжеского домена, наличие землевладения городской общины.

Бояре – потомки родо-племенной знати, крупные землевладельцы (особенность Пскова – отсутствие крупного боярского землевладения в связи с небольшими размерами республики). Бояре – члены городской общины, что во многом определило (вместе с их имущественным положением) их роль в политической жизни республик. Участие бояр в торговле.

Житьи люди – землевладельцы, члены городской общины.

Своеземцы (земцы) – мелкие и мельчайшие земельные собственники. Происхождение землевладения своеземцев: разорение житьих людей, распад земельной собственности городской общины, покупка небольших земельных участков у крестьян, вышедших из сельской общины.

Городское население – купцы, ремесленники, «молодшие люди».

Особенности правового положения купцов – объединения в корпорации. Ивановская купеческая корпорация объединяла наиболее зажиточное купечество, ей принадлежало право избрания одного из высших должностных лиц Новгорода – тысяцкого. Привилегии членов городской общины: участие в местном самоуправлении, преимущества при покупке земель, податной иммунитет.

Феодально-зависимое население республик включало в себя крестьян,

половников, холопов.

  1. Крестьяне по сути были прикреплены к земле.

  2. Половники работали из половины урожая, но были лично свободны и подлежали юрисдикции государственных судебных органов.

  3. Холопы находились в зависимом положении от своих господ, которые отвечали за них по делам частного обвинения.

в) Государственный строй.

Высший орган государственной власти – вече-собрание жителей Новгорода (Пскова). Изменение социального состава веча в течение жизни республики. Функции веча: решение вопросов мира и войны, выборы высших должностных лиц, суд.

Совет господ – исполнительный, постоянно действующий орган. Подготовка Советом Господ вопросов к рассмотрению на вече. Состав Совета Господ: архиепископ, посадник, старые посадники, тысяцкий и др. должностные лица.

Статус и полномочия высших должностных лиц. Роль князя как военноначальника.

Административно-территориальное деление Новгородской и Псковской республик, а также Новгорода и Пскова. Деление городов-столиц на концы, концов на сотни. Разделение Новгородской территории на земли (или ряды, позднее названия – пятины).

Судебные органы. Суд веча, суд князя и посадника, участие в суде представителей сторон. Суд тысяцкого по торговым делам, суд духовенства.

Общая характеристика права.

Действие на территории Новгород-Псковской земли Русской Правды. Кормчей. Самобытность Новгородского права заключалась в отсутствии заимствований из западных систем права, хотя Новгород вел активные торговые дела с Западной Европой. Отражение в правовых памятниках Новгорода торговой стороны жизни государства: преобладание гражданско-правовых норм.