Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Истории отчественного государства и прав...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

2. Правовое положение населения Древней Руси.

Основное деление общества в IX в. на свободных и рабов. Слабость социальной дифференциации сохраняется и в X в. Происхождение рабства: плен и имущественная несостоятельность отдельных членов общины. Правовое положение рабов: раб – не субъект, а объект права. Активное участие древнерусского демоса – «людей» в политической жизни общества (дань в пользу городских общин по договорам с Византией, участие в вече). Статус свободного человека – неприкосновенность личности, жилища, имущества, участие в политической жизни общества.

Личносвободный и община. Изгойство. Подавляющее большинство населения Древней Руси жило в общине (городской или сельской). Территориальная община – вервь – являлась субъектом права, она несла ответственность за преступления, совершенные на ее территории, выступала в качестве субъекта в земельных спорах и др. Общинник мог выйти из общины (напр., «не вкладываться» в дикую веру). Статус изгоя – личносвободный, но беззащитный перед обществом и государством (не распространялась кровная месть, отсутствие помощи при выплате штрафов).

Древнерусская знать – «лучшие», «старейшие» мужи, бояре, огнещане. Статус: высокие штрафы за жизнь, бесчестье, через занятие выборных должностей (напр., тысяцкий) и службу у князя, участие в принятии законов, суде, международных переговорах, командование войском. Происхождение знати: из родоплеменной знати, военная служба, служба тиуном (слуги – минестериалы). Экономическое положение знати определялось предоставлением им иммунитетов (т.е. передача в их распоряжение определенной территории с правом осуществления на ней суда, или сбора податей, без права государства в лице князя вмешиваться в эти дела). Постепенно, к XI – XII вв. иммунитеты, не связанные первоначально с землевладением, превращаются в собственность их владельцев.

Духовенство (черное и белое). Значение принятия христианства для становления русской государственности (укрепление великокняжеской власти, обращение внимания князей на выполнение функций, необходимых для всего общества). Экономическое положение церкви как землевладельца характеризуется быстрым превращением иммунитетов в собственность.

В 80-х годах ХХ века появилась другая датировка крещения Руси. Г.В. Носовский и А.Т. Фоменко на основе астрономических исследований и математических расчетов утверждают, что Русь была крещена… самим Иисусом Христом в XII веке нашей эры. А первый век от Рождества Христова – на самом деле XIII век нашей эры.

3. Государственный механизм.

Форма правления – раннефеодальная монархия. Ее черты: слабая связь между отдельными частями; ограниченная Советом власть монарха; система управления: в центре – дворцововотчинная, на местах – кормления.

Особенности Древнерусского государства:

а) обширность территории вызывала необходимость установления более сильной власти Великого князя киевского и одновременно вела к большей самостоятельности общин;

б) принятие православия вело к отсутствию борьбы за власть между

верховной властью и церковью (сравни постоянные конфликты по этому поводу между Папой Римским и западноевропейскими монархами) и усиление власти князя за счет поддержки его церковью.

Высшие органы государства.

Князь, Великий князь киевский. Князья дома Рюрика постепенно вытесняют местных князей (Мал, Рогволд). Функции: высшие военные, административные, судебные, законодательные. Порядок перехода престола

определялся: по наследству (при согласии городской общины стольного города), по выбору городской общины на вече.

Совет при князе обладал теми же функциями, что и сам князь. Состав Совета: старшие дружины (куда входила военная знать), «старцы градские», высшее духовенство.

Вече. В историографии сложились две концепции веча: вече как соб-

рание, где заправляет феодальная верхушка, и вече как народное собрание. Состав веча: взрослые домохозяева (мужчины) города. Регулярность созыва по мере необходимости (в случае военной угрозы, необходимости смены князя, выборы администрации и пр.). Компетенция: вопросы войны и мира, смещение князя, выборы администрации.

Управление в центре и на местах. Дворцововотчинная система управления в центре – перенос на управление государством порядка управления дворцовым хозяйством князя. Совмещение в руках одного администратора (слуги) функций по управлению отраслью дворцового хозяйства и государственного управления. Система кормлений: управление на местах при помощи наместников или волостей, направляемых из центра, содержание которых берет на себя население управляемой территории.

Устройство войска: костяк войска – великокняжеская дружина. При необходимости призываются со своими дружинами другие князья дома Рюрикова. В случае серьезной военной опасности собирается народное ополчение.