Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Истории отчественного государства и прав...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Самостоятельная работа

Изменения в местном самоуправлении. Создание земельных комитетов и продовольственных органов на местах. Введение хлебной монополии.

Проблема государственного единства. Рост национального движения, возникновение новых форм государственного единства и отношение к ним Временного правительства.

Судебная система. Упразднение института земских начальников, образование революционных, временных и военно-революционных судов.

Лекция: «Крушение царизма – важная ступень на пути России к буржуазной государственности (февраль – октябрь 1917 г.)» План

1. Февральская революция в России и начало ломки государственных и правовых институтов.

2. Форма правления.

3. Высшие органы государственной власти и проблема двоевластия.

4. Центральные государственные органы.

5. Местные органы государства.

6. Развитие права.

1. Февральская революция в России и начало ломки государственных и правовых институтов.

Кризис «верхов» накануне февральской революции: министерская чехарда, требование Государственной Думы создания «министерства доверия». Экономические трудности в стране: провалы в снабжении армии обмундированием и снарядами, столиц продовольствием. Падение самодержавия в России явилось началом ломки государственных институтов, прежде всего армии, органов политического сыска, полиции.

2. Форма правления.

Правовое оформление изменения формы правления в России. Отречение Николая II в пользу Михаила Александровича и предоставление последним права решать судьбу монархии Учредительному собранию не повлекло изменения формы правления. Решение Временного правительства от 1 сентября 1917 г. об установлении в России республиканской формы правления; проблемы законности этого решения.

3. Высшие органы государственной власти и проблема двоевластия.

Временный комитет Государственной Думы – орган, сформированный

из членов Государственной Думы, сформировал Временное Правительство. Состав Временного правительства менялся: от кадетского, через коалиционное до социалистического. Кризисы Временного Правительства совпали с его «полевением». Проблема корниловского мятежа: мятеж или провокация с целью усиления власти правительства.

Учредительное собрание. Идея созыва собрания – ломка государственных учреждений «сверху», уничтожение Государственной Думы как представительного органа и изменение избирательных законов. Разработка избирательного закона о выборах в Учредительное собрание. Подготовка к Учредительному собранию и разработка основных положений будущего конституционного строя: о форме правления, о парламенте, о национальных районах, о государственном языке и пр.

Собрание представительных, но не избираемых всем населением органов – Государственного совещания, Демократического совещания, явилось попыткой затормозить развал государственных структур и удержать власть в руках правительства.

Советы рабочих и солдатских депутатов и советов крестьянских депутатов создавались первоначально как органы общественного самоуправления. Идея В.И. Ленина об использовании этих организаций как органов, которые могут захватить власть в стране, превратила совет рабочих и солдатских депутатов Петрограда в орган, по сути альтернативный Временному Правительству. Юридически двоевластия в стране не существовало, фактически Временное Правительство с каждым днем теряло власть, т.к. не смогло взять в руки все рычаги этой власти и само их уничтожало.