Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Истории отчественного государства и прав...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

5. Создание основ советского права:

Источники (формы) советского права.

Нормативные акты:

- законы (в том числе конституционные),

- подзаконные акты.

Подзаконные акты принимались наркоматами, местными Советами, общественными организациями, судами 2-ой инстанции.

Дореволюционные нормы права:

- нормативные акты (использовались частично),

- нормы обычая (сохранялись).

Правосознание трудящихся масс.

Основные черты советского законодательства:

множественность законодательных актов;

среди органов, принимающих подзаконные акты: общественные организации, суды 2-ой инстанции;

особенности формы;

местницизмы;

особенности действия норм права во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Проблема систематизации советского права.

Попытки кодификации законодательства осуществлялись как государственными учреждениями, так и частными лицами. Попытка кодификации уголовного права левыми эсерами в Наркомате юстиции, попытка создания кодекса экономических законов по частной инициативе, инициатива А.Г. Гойхбарга по кодификации гражданского процессуального права. Кодификация государственного права – создание Конституции 1918 г. Кодификация семейного и трудового права в 1918 г.

Вопросы для самопроверки:

Произошла ли в октябре 1917 г. революция или был переворот?

Какие основные проблемы стояли перед большевиками после прихода их к власти и как они собирались их решать?

Почему большевики, являясь правящей партией, провели выборы Учредительного собрания и позволили ему какое-то время существовать параллельно с Советами? Соблюдалась демократия? Возможно. Почему тогда Учредительное собрание, в выборах которого участвовали и большевики, было разогнано теми же большевиками?

Какие системы судов были образованы декретом СНК «О суде» от 24 ноября 1917 г.?

Проанализируйте декреты о суде и укажите их отличия (декрет СНК «О суде» от 24 ноября 1917 г., декрет ВЦИК «О суде» от 7 марта 1918., декрет СНК «О суде» 20 июня 1918 г.)

К. Маркс и Ф. Энгельс считали, что победа социалистической рево-

люции неизбежно ведет к слому постоянной кадровой армии и замене ее всеобщим вооружением народа. В.И. Ленин, как до Октябрьской революции в России, так и после нее также придерживался этого мнения. Он отмечал, что революционная социал-демократия требует и борется «за немедленное и повсеместное уничтожение постоянных армий и замену их все народной милицией и всеобщим вооружением народа». Но почему тогда с весны 1918 года большевики начали создание регулярной кадровой армии? Парадокс: на словах – одно, а на деле – другое? А может нет ни какого парадокса?

Права и обязанности граждан по Конституции РСФСР 1918 г.

Сравните избирательное право по Конституции РСФСР 1918 г. с избирательным правом царской России 1908-1916 годов и периода Временного правительства.

Охарактеризуйте наказания, предусмотренные инструкцией Наркомюста от 19 декабря 1917 г.

Хронология

(даты до 1 февраля 1918 г. даются по старому стилю)

1917, 24-25 октября – Власть в Петрограде в результате вооруженного восстания перешла к большевикам. При этом погибло 6 человек.

1917, 26 октября – Рабочим, солдатам и крестьянам! Обращение II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов. О мире. Декрет II Всероссийского съезда Советов. Об отмене смертной казни. Декрет II Всероссийского съезда Советов.

1917, 27 октября – О земле. Декрет II Всероссийского съезда Советов. Об образовании Рабочего и крестьянского правительства. Декрет II Всероссийского съезда Советов

1917, 28 октября –Первый массовый террористический акт Гражданской войны. В Москве юнкера расстреляли 500 безоружных солдат 56-го полка.

1917, 26-31 октября – Мятеж Керенского-Красного и восстание юнкеров в Петрограде. После подавления генерал Краснов был арестован, но затем отпущен «под честное слово офицера» не поднимать оружия против советской власти.

1917, 29 октября – О восьмичасовом рабочем дне. Декрет СНК.

1917, 1 ноября – Атаман Оренбургского казачьего войска А.И. Дутов издал приказ, в котором объявил войну советской власти.

1917, 2 ноября – Декларация прав народов России. Декрет СНК.

1917, 5 ноября – На первом Всероссийском Поместном соборе патриархом Московским и всея Руси избран митрополит Тихон.

1917, 7 ноября – Центральная Рада провозгласила Украину Народной Республикой. Наказной атаман Донского казачьего войска генерал А.М. Каледин объявил войну Советской власти.

1917, 8 ноября – Советское правительство обратилось к правительствам и народам воюющих стан с предложением заключить перемирие и начать переговоры о мире.

1917, 9 ноября – Исполком Совета рабочих, солдатских и безземельных депутатов Латвии объявил о переходе власти на не оккупированной территории Латвии к Советам.

1917, 10 ноября – Об уничтожении сословий и гражданских чинов. Декрет ВЦИК и СНК. Началась публикация секретных дипломатических документов из архивов имперской России.

1917, 12 ноября – Начались выборы в Учредительное собрание

1917, 14 ноября – Положение о рабочем контроле. Декрет СНК.

1917, 15 ноября – 3-й съезд Советов Туркестана объявил об установлении в крае Советской власти.

1917, 24 ноября – О суде. Декрет СНК.

1917, 7 декабря – Организация Всероссийской Чрезвычайной комиссии при СНК по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Постановление СНК.

1917, 10 декабря – Левые эсеры вошли в СНК.

1917, 11-12 декабря – Провозглашение Украинской Советской Республики.

1917, 14 декабря – О национализации банков. Декрет ВЦИК.

1917, 18 декабря – О гражданском браке. О детях и о ведении книг актов состояния. Декрет ВЦИК и СНК. Признание независимости Финляндии. Декрет СНК. О революционном трибунале печати. Постановление НКЮ.

1917, 19 декабря – О революционном трибунале, его составе, делах, подлежащих его ведению, налагаемых им наказаниях и о порядке ведения его заседаний. Инструкция НКЮ.

1917, 27 декабря – Создание Добровольческой армии – белогвардейского воинского формирования на Юге России.

1917, 28 декабря – Создание рабоче-крестьянской милиции. Декрет СНК.

1918, 1 января – Второе покушение на В.И. Ленина. 18 февраля террористы арестованы. Офицеры, участники заговора, подали заявление с просьбой отравить их на фронт для борьбы с немцами. В.И. Ленин наложил резолюцию: «Дело прекратить. Освободить. Послать на фронт». Что и было сделано. Правда, 2003, 21-22 января.

1918, 6 января – О роспуске Учредительного собрания. Декрет ВЦИК.

1918, 15 января – О федеральных учреждениях Российской Федерации. Резолюция III Всероссийского съезда Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Об организации Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА). Декрет СНК.

1918, 19 января – Патриарх Тихон предал Советскую власть анафеме.

1918, 20 января – О свободе совести, церковных и религиозных обществах. Декрет СНК.

1918, 28 января – О революционном трибунале печати. Декрет СНК.

1918, 31 января – О биржах труда. Постановление СНК.

1918, 9 февраля – Основной закон о социализации земли. Декрет III Всероссийского съезда Советов.

1918, 21 февраля – Социалистическое отечество в опасности. Декрет СНК. Извлечение: 7) Все издания, противодействующих делу революционной обороны и становящиеся на сторону немецкой буржуазии, а также стремящиеся использовать нашествие империалистических полчищ в целях свержения Советской власти, закрываются; работоспособные редакторы и сотрудники этих изданий мобилизуются для рытья окопов и других оборонительных работ. 8) Неприятельские агенты, спекулянты, громилы, хулиганы, контрреволюционные агитаторы, германские шпионы расстреливаются на месте преступления». Из истории ВЧК. – С. 95.

1918, 22 февраля – Объявление ВЧК о расстреле на месте преступления врагов Советской власти.

«Всероссийская Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией при Совете, Народных Комиссаров доводит до сведения всех граждан, что до сих пор Комиссия великодушна в борьбе с врагами народа, но в данный момент, когда гидра контрреволюции наглеет с каждым днем, вдохновляемая предательским нападением германских контрреволюционеров, когда всемирная буржуазия пытается задушить авангард революционного интернационала – российский пролетариат, Всероссийская Чрезвычайная комиссия, основываясь на постановлении Совета Народных Комиссаров, не видит других мер борьбы с контрреволюционерами, шпионами, спекулянтами, громилами, хулиганами, саботажниками и прочими паразитами, кроме беспощадного уничтожения на месте преступления, а потому объявляет, что все неприятельские агенты и шпионы, контрреволюционные агитаторы, спекулянты, организаторы восстаний и участники в подготовке восстания для свержения Советской власти – все бегающие на Дон для поступления в контрреволюционные войска калединской и корниловской банды и польские контрреволюционные легионы, продавцы и скупщики оружия для отправки финляндской белой гвардии, калединско-корниловским и довбор-мусницким войскам, для вооружения контрреволюционной буржуазии Петрограда будут беспощадно расстреливаться отрядами комиссии на месте преступления. Из истории ВЧК. – С. 96.

1918, 6 марта – Начало интервенции стран Антанты на севере России. Войска Антанты дислоцировались там вплоть до 21 февраля 1920 года.

1918, 7 марта – О суде. Декрет ВЦИК.

1918, 5 апреля – Начало военной интервенции на Дальнем Востоке

1918, 13 апреля – О сроке службы в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Декрет ВЦИК.

1918, 21 апреля – На Дону при поддержке германских оккупационных властей создано Донское правительство.

1918, 22 апреля – Закавказский сейм объявил Закавказье «независимой демократической Федеративной Республикой», объединившей территории Грузии, Армении и Азербайджана.

1918, 29 апреля – Германское командование разогнало Центральную раду и заменило ее правительством гетмана П.П. Скоропадского.

1918, 8 мая – О взяточничестве. Декрет СНК.

1918, 13 мая – О предоставлении Народному комиссару продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими. Декрет ВЦИК