Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Истории отчественного государства и прав...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки:

На основе каких событий сформировались в конце 20-х годов аль-

тернативные проекты развития советского общества? Почему победил сталинский вариант?

В чем состояли главные причины коллективизации сельского хозяйства СССР и каковы ее результаты?

Существовала ли взаимосвязь между форсированной индустриализацией общества и сплошной коллективизацией? Если да, то какая?

Каковы особенности и результаты форсированной индустриализации в СССР в 30-е гг.?

В чем сущность модернизации СССР?

Как развивалось в 30-е гг. советское право (по отраслям)?

Охарактеризуйте судебные политические процессы 20 – 30-х гг.

Пятого декабря 1936 года была принята самая демократическая Конституция в мире. Но буквально через несколько месяцев, в 1937 году, массовые репрессии достигли своего апогея. Почему так произошло? Были ли для этого объективные и субъективные факторы?

Как можно определить сущность государства и общественной системы, сложившихся в СССР к концу 30-х гг.? Под воздействием каких факторов и традиций они сформировались?

В 30-е годы в СССР переплелись в жизни искренняя восторженность новой жизнью и порыв энтузиазма (строительство Магнитки, Комсомольска- на- Амуре. Турксиба, Днепрогеса, расцвет культуры, науки, искусства) и трагедия раскулаченных крестьян, массовый голод, политические репрессии. Почему столь явный парадокс стал возможным?

Назовите права и обязанности граждан по Конституции СССР 1936 г.

Хронология

1930, 5 января – О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству. Постановление ЦК ВКП(б).

1930, 30 января – О кредитной реформе. Постановление ЦИК и СНК СССР. О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации. Постановление Политбюро ЦК ВКП(б).

1930, 1 февраля – О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством. Постановление ЦИК и СНК СССР.

1930, 7 апреля – Положение об исправительно-трудовых лагерях. Постановление СНК СССР.

1931, 25 октября – О правах и обязанностях спецпереселенцев, об административных функциях и административных правах поселковой администрации в районах расселения спецпереселенцев. Временное положение ГУЛАГа ОГПУ.

1932, 25 июня – О революционной законности. Постановление ЦИК и СНК СССР.

1933, 12 сентября

Строго секретно

Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков). Центральный Комитет т. Менжинскому В.Р.

12.09.1933 – В период с 1920 до 1930 годов в Москве и на территории прилегающих районов полностью уничтожено 150 храмов, 300 из них (оставшихся) переоборудованы в заводские цеха, клубы, общежития, тюрьмы, изоляторы и колонии для подростков и беспризорников.

Планы архитектурных застроек предусматривают снос более чем 500 оставшихся строений храмов и церквей.

На основании изложенного ЦК считает невозможным проектирование застроек за счет разрушения храмов и церквей, что следует считать памятниками архитектуры древнего русского зодчества.

Органы Советской власти и рабоче-крестьянской милиции ОГПУ обязаны принимать меры (вплоть до дисциплинарной и партийной ответственности) по охране памятников архитектуры древнего русского зодчества.