Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 вар.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

3.4. Планирование себестоимости продукции

Планирование себестоимости является основой для управления затратами фирмы, в связи с чем в этом процессе важно выделить как эксплутационные затраты фирмы в целом, так и отдельные составляющие затраты по функциональным отделам и зонам экономической ответственности, производственным операциям и отдельным продуктам.

Затраты текущего характера, связанные с производством и реализацией продукции, выраженные в денежной форме, принято называть себестоимостью продукции.

Себестоимость – важнейший обобщающий показатель, характеризующий эффективность работы фирмы, обуславливающий конкурентоспособность – величину прибыли и уровень рентабельности.

Виды затрат, включаемых в себестоимость продукции, регулируются Положением о составе затрат, утвержденным Правительством РФ.

Определение базовой себестоимости выпускаемой предприятием продукции производится посредством расчета величины всех затрат, необходимых для производства конкретного объема продукции, принятого при расчете бизнес – плана предприятия.

По своей структуре план по себестоимости продукции включает:

  • планирование и расчет снижения затрат на один рубль товарной продукции по основным технико-экономическим факторам;

  • калькулирование себестоимости основных видов продукции, работ, услуг;

  • расчет смет затрат на производство.

Затраты, возникающие в процессе изготовления продукции играют различную роль и по разному переносят свою стоимость на себестоимость изготавливаемой продукции. В этой связи принята группировка всех затрат в соответствии с их экономическим содержанием, одинаковой ролью в производстве и способам перенесения своей стоимости на себестоимость. На основе такой группировки составляют смету затрат по однородным экономическим элементам:

  1. материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов) – занимают основную долю в себестоимости продукции. В их состав входят: сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, вспомогательные материалы, топливо, энергия, тара, упаковочные материалы, инструмент, запасные части, спецодежда и прочие;

  2. затраты на оплату труда - отражают участие в себестоимости живого труда. Состоят из заработной платы основного производственного персонала, а также не состоящих в штате работников, относящихся к основной деятельности;

  3. отчисления на социальные нужды – обязательные отчисления во внебюджетные фонды, связанные с оплатой труда. Определяются исходя из планируемого фонда оплаты труда и нормативов отчислений в эти фонды, установленные действующим законодательством;

  4. амортизация основных фондов – отражает стоимость основных фондов, уже перенесенная на готовую продукцию;

  5. прочие затраты – отражаются все другие виды затрат, которые не могут быть отнесены к перечисленным ранее элементам.

Смета затрат является обобщающим документом по себестоимости продукции.

Но группировка расходов по элементам затрат неприменима для решения ряда вопросов, связанных с определением конкретного направления и место использования затрат, что не позволяет анализировать эффективность использования затрат, вскрывать резервы их снижения. А главное, на основе элементов сметы невозможно определить себестоимость единицы выпускаемой продукции в разрезе всего ассортимента, а также каждого наименования, группы, вида. Эти задачи решает классификация затрат по статьям калькуляции.

Плановая калькуляция представляет собой расчет плановой себестоимости единицы продукции (на определенный период), составленный по статьям затрат.

Для предприятий промышленности используются следующие калькуляционные статьи затрат:

  1. сырье и материалы технологические;

  2. возвратные отходы (вычитаются)

  3. вспомогательные материалы;

  4. полуфабрикаты собственного производства;

  5. покупные полуфабрикаты;

  6. топливо и энергия на технологические цели;

  7. основная заработная плата производственного персонала;

  8. дополнительная заработная плата производственного персонала;

  9. отчисления на социальные нужды;

  10. затраты на подготовку и освоение производства;

  11. амортизация производственного оборудования и технологических транспортных средств;

  12. расходы на охрану труда и технику безоопасности;

  13. общепроизводственные расходы;

  14. общехозяйственные расходы;

  15. расходы на охрану окружающей среды;

  16. потери от брака (только по факту);

  17. прочие производственные расходы;

  18. налоги и сборы;

  19. коммерческие расходы.

Плановая калькуляция себестоимости составляется на определенную калькуляционную единицу, которая должна соответствовать условно-натуральной или натуральной единице измерения, установленной стандартами или техническими условиями на соответствующий вид продукции и принятой в плане производства продукции. В качестве такой используются весовые единицы (содержание вещества в пересчете на основной (условный) стандарт, на стопроцентное содержание основного вещества), натуральные единицы (штуки, метры, тонны и т.п.), производственный заказ.

В практике экономической работы контрольным расчетом при калькулировании себестоимости является смета затрат на производство, которая составляется на основе всех разделов годового плана предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]