Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
71-77.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
30.65 Кб
Скачать

71. Понятие, предмет, метод и принципы семейного права Российской Федерации. Источники семейного права. Семейное право – подотрасль гражданского права, входит в сферу частного права и регулирует отношения по созданию семьи, а также личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения граждан, возникающие из брака, родства, усыновления, опеки и попечительства над несовершеннолетними, а также из принятия детей в семью на воспитание. Семейное право как отрасль права регулирует опре-деленный вид общественных отношений -- семейные отно-шения, которые возникают из факта брака и принадлежно-сти к семье. предметом регулирования се-мейным законодательством являются: условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, личные неимущественные и имуще-ственные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленны-ми), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и ины-ми лицами; а также формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Субъектами семейных отношений являются лица, наделенные семейными правами и обязанностями. В их число входят супруги, родители или лица, их заменяю-щие (усыновители, опекуны, попечители), дети (в том числе усыновленные), другие члены семьи в случаях, пря-мо предусмотренных СК (дедушка, бабушка,)

Источники семейного права

К ним относятся соответствующие нормативно-правовые акты, которые подразделяются на семейное законодательство и иные правовые акты, содержащие нормы семейного права.

К источникам семейного права относятся не только Конституция РФ, Семейный кодекс и принимаемые в со-ответствии с ним другие федеральные законы и законы субъектов Федерации, но и иные нормативные правовые акты, регулирующие семейные отношения, включая, в первую очередь, указы Президента РФ, которые, согласно ч. 2 ст. 90 Конституции РФ, обязательны для исполне-ния на всей территории России. Как правило, указы Пре-зидента по вопросам регулирования семейных отношений носят нормативный характер, то есть содержат общие правила, рассчитанные на многократное применение.

Правительство РФ так-же вправе принимать нормативные правовые акты на основании и во исполнение Семейного кодекса, других фе-деральных законов и указов Президента РФ. Однако в от-личие от законов субъектов Федерации это возможно, со-гласно ч. 1 ст. 115 Конституции РФ и п. 3 ст. 3 СК, лишь в случаях, непосредственно предусмотренных СК, другими, федеральными законами, а также указами Президента РФ.

«Семейный кодекс» 1995 г. 1918- первый кодекс РСФСР 1969 – кодекс о браке и семье СССР

С. К. – регулирует по преимуществу личные неимущ отношения, а также имущ отношения между членами одной семьи, отношения возникающие из брака и родства, а также отношения, приравненные законом к семейным целям защиты и укрепления семьи, прав и интересов ее членов.

Принципы С. К. - равноправие учатсников семейных отношений - в браке муж и жена равноправны - единобрачие и добровольность вступления граждан в брак.

Семья: - наличие совместного бюджета - совместное проживание и т.д.

Отчество – как у самой женщины, если родила без отца.

Свобода и добровольное заключение брака.

Брак – добровольный союз взрослых лиц, после 18, не признанных недееспособными, каждый должен сказать «желаю взять в мужья». Брачующиеся не должны быть близкими родственниками –инцест.

Принципы:

- взаимная забота друг о друге. Родители должны создавать позитивные условия для развития и воспитания детей, обеспечивать их.

Согласно статье 72 конституции законодательство о браке и семье относится в совместному ведению РФ и субъектов РФ, и в каждом субъекте могут сами снижать брачный возраст :беременность или наличие ребенка. В Московской области в искл до 14 лет. Прийти в ЗАГС и собственно ручно написать заявление.

Совместная собственность – пенсия, предпринимательский доход, пособия, драгоценности, которые не подарки.

Не является совместным: персональные подарки; то, что нажито до брака, за исключением наличия брачного договора.

На одного ребенка четверть всех доходов – алименты.

72. Порядок регистрации и условия вступления в брак. Расторжение брака.

Брак — это добровольный, равноправный, моногамный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением требований законодательства, порождающий взаимные личные и имущественные права и обязанности супругов и направленный на создание семьи. Согласно статье 10 и 11 Семейного кодекса РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи заявления. Условия заключения брака: 1.взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак; 2.достижение ими брачного возраста, который установлен на уровне в 18 лет. Вместе с этим при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет(ниже возможно) Препятствия вступления в брак: состояние в другом зарегистрированном браке; близкое родство (не допускается заключение брака между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);наличие отношений между усыновителями и усыновленными; недееспособность хотя бы одного из желающих вступить в брак лиц вследствие психического расстройства. Закон устанавливает порядок и условия вступления в брак лиц в возрасте от 14 до 16 лет в виде исключения и при наличии особых обстоятельств. Особые обстоятельств перечислены в статье 2 закона: беременность, рождение общего ребёнка (или детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон (например, вследствие заболевания). Государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Порядок регистрации заключения брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган ЗАГС.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

2. Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

3. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

4. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

5. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.

6. После регистрации орган ЗАГС выдает свидетельство о заключении брака.

73. Правовое регулирование брачных отношений. В Семейном кодексе РФ усилены диспозитивные начала правового регулирования семейных отношений: брачный договор, соглашение об уплате алиментов, договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью. Но это не исключает применения императивного способа воздействия на семейные отношения. В ряде институтов семейного права вообще возможно применение только императивных норм: условия вступления в брак, признание брака недействительным, лишение родительских прав, отмена усыновления. Однако специфика семейных отношений требует их индивидуального правового регулирования в каждом конкретном случае, ограничивая, в отличие от других отраслей права, возможность вмешательства со стороны государства. Этим объясняется проявление диспозитивного начала даже при применении императивных норм.

Устанавливая в императивных нормах права и обязанности сторон, законодатель не определяет способы и порядок их осуществления, оставляя это на усмотрение сторон с учетом конкретных жизненных обстоятельств. Так, ст. 63 СК РФ, закрепляя право и обязанность родителей воспитывать своих детей, оставляет за ними свободу в выборе способов и методов воспитания. Отдельные императивные правила содержатся и в диспозитивных по своей сути нормах: ст. 42 СК РФ предоставляет супругам широкие возможности для самостоятельного определения имущественных прав и обязанностей и одновременно ограничивает свободу брачного договора. Согласно п. 3 ст. 42 СК РФ брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что метод семейного права по содержанию воздействия на общественные отношения является дозволительным. В большинстве случаев государство предоставляет участникам семейных правоотношений возможность самим выбирать модель своего повеления в целях удовлетворения их жизненных интересов и потребностей, оставляя за собой право определять в императивных предписаниях рамки соответствующего поведения.

Таким образом, метод семейного права можно охарактеризовать как дозволительно-императивный.

Характерными особенностями метода семейно-правового регулирования являются:

юридическое равенство участников семейных правоотношений;

автономия воли участников семейных правоотношений;

усиление диспозитивного начала в семейно-правовом регулировании;

индивидуальное ситуационное регулирование. Способы регулирования семейных отношения в теории семейного права подразделяются на запреты, дозволения, правила-разъяснения и предписания к совершению определенных действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]