- •Введение
- •Теоретическая часть
- •1. Сущность и роль бизнес – планирования
- •2. Структура и содержание бизнес - плана
- •Финансовый план;
- •3. Методология формирования основных разделов бизнес – плана предприятия
- •3.1. Товарная политика предприятия
- •3.1.1. Производственные мощности фирмы и их методика расчета
- •3.1.2. Производственная программа предприятия
- •3.2. Планирование системы материально – технического обеспечения
- •3.3. Планирование труда, заработной платы и персонала
- •3.3.1. Планирование производительности труда
- •3.3.2. Планирование численности персонала
- •3.3.3. Планирование заработной платы
- •3.4. Планирование себестоимости продукции
- •3.5. Планирование прибыли и рентабельности
- •3.6. Финансовый план
- •Аналитическая часть Обзор рынка минеральных удобрений
- •Характеристика отрасли минеральных удобрений
- •Проектная часть
- •Исходные данные для расчета курсового проекта
- •1. Планирование производственной мощности предприятия
- •Построение профиля производственной мощности
- •Расшивка «узких мест».
- •1.2. Разработка производственной программы
- •2. Планирование материально-технического обеспечения
- •2.1. Расчет расходного контингента.
- •2.2. Расчет заготовительного контингента.
- •2.3. Расчет заготовительного контингента
- •Сводная таблица производственных запасов
- •Сводный баланс материально-технического обеспечения.
- •2.3 Расчёт основных плановых показателей по труду и заработной плате
- •Расчет графика сменности.
- •Составление баланса рабочего времени.
- •Баланс рабочего времени
- •2.4 Расчет планового фонда оплаты труда рабочих
- •Расчет основного фонда оплаты труда
- •Расчет дополнительной оплаты труда
- •2.5 Планирование прибыли и рентабельности производства
- •Заключение
- •Список использованной литературы
2.2. Расчет заготовительного контингента.
ТЗмах =Рсут * t
t апатитовый концентрат = 30 / 5 = 6 дн.
t хлористый калий = 30 / 8 = 4 дн.
ТЗмах апатитовый конц-т = 119,25* 6 = 715,49т.
ТЗмах хлористый калий = 75,52* 4 = 302,09 т.
Расчёт средних текущих запасов:
ТЗср = Рсут * (t / 2)
ТЗср апатитовый конц-т = 119,25* (6 / 2) = 357,74т.
ТЗср хлористый калий = 75,52* (4 / 2) = 151,05 .т.
Расчёт гарантийного запаса:
ГЗ = Рсут. * Нгз.
ГЗ апатитовый конц-т = 119,25* 3 = 476,99 т.
ГЗ хлористый калий = 75,52* 3 = 377,62 т.
ГЗ аммиака = 353,13*1=353,13 т.
ГЗ серная кислота = 75,52*2=151,05т.
Расчёт подготовительного запаса:
Под.3 = Рсут. * Нгз , где Нгз = 1
Под.3 апатитовый конц-т = 119,25* 1 = 119,25.т.
Под.3 хлористый калий = 75,52* 1 = 75,52т.
Расчёт максимального производственного запаса:
ПЗмах = ТЗмах + ГЗ + Под.3
ПЗмах апатитовый конц-т = 715,49+476,99+119,25=1311,72 т.
ПЗмах хлористый калий = 302,09+377,62+75,52=755,27 т.
Расчёт среднего производственного запаса:
ПЗср = ТЗср + ГЗ + Под.3
ПЗср апатитовый конц-т = 357,74+476,99+119,25=953,98 .т.
ПЗср хлористый калий = 151,05+377,62+75,52=604,19 т.
2.3. Расчет заготовительного контингента
ЗКi = РКi + Ок.г. , где Ок.г. = ПЗср.
ЗК апатитовый конц-т = 43525,38+ 953,98=44479,36 т.
ЗК хлористый калий = 27566,08+ 604,19 = 28170,26 т.
Таблица 6.
Сводная таблица производственных запасов
Наименование сырья |
Рсут, т |
ТЗmax |
ТЗср |
ГЗ |
ПодЗ |
ПЗmax |
ПЗср |
||||||
дн |
т |
дн |
т |
дн |
т |
дн |
т |
дн |
т |
дн |
т |
||
Аммиак |
353,13 |
- |
- |
- |
- |
1 |
353,13 |
- |
- |
1 |
353,1 |
1 |
353,13 |
Апатитовый концентрат |
119,25 |
6 |
715,49 |
3 |
357,74 |
3 |
363 |
1 |
119,25 |
10 |
1311,72 |
7 |
953,98 |
Хлористый калий |
75,52 |
4 |
302,09 |
2 |
151,05 |
3 |
231 |
1 |
75,52 |
8 |
755,23 |
6 |
604,19 |
Серная кислота |
75,52 |
- |
- |
- |
- |
2 |
151,05 |
- |
- |
2 |
151,05 |
2 |
151,05 |
Таблица 7
Расчет планово-заготовительной цены на материалы (на 1 тонну).
№ п/п |
Наименование сырья, материалов |
Ед. измерения |
Технические характеристики |
Наименование поставщиков |
Станция отправления |
Расстояние (км) |
Цена поставщика, руб/т |
Наценка снабж.-сбыт. организаций (9%), руб |
Провозного тарифа |
Естественная убыль в пути |
Прочие расходы |
Страхование груза, руб (12%) |
Цена- франко- станция назначения |
Расходы по доставке на склад завода 9руб.) |
Заготовительная цена франко – склад завода |
||
% |
руб. |
% |
руб. |
||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
19 |
1. |
Апатитовый концентрат |
т.т. |
2101 (69) |
- |
- |
1600 |
1000 |
90 |
132,23 |
0,003 |
0,03 |
1 |
10 |
120 |
1352,26 |
45 |
1397,26 |
2. |
Хлористый калий |
т.т. |
4501 (89) |
- |
- |
300 |
750 |
67,5 |
124,68 |
0,08 |
0,6 |
1 |
7,5 |
90 |
1040,28 |
45 |
1085,28 |
Расчет провозного тарифа
Провозной тариф по апатитовому концентрату:
1. Определение необходимого количества вагонов для перевозки
К = ТЗср / 60(вместимость вагона) = 357,74/60 = 6 вагонов
2. Определение провозного тарифа по апатитовому концентрату
С = (Расстояние/100 * 500 * К) / ТЗср = (1600 / 100*500*6) / 357,74 = 132,23 руб.
Провозной тариф по хлористому калию:
1. Определение необходимого количества цистерн для перевозки
К = ТЗср /20 (емкость цистерны) = 151,05/ 20 = 8 цистерн
2. Определение провозного тарифа по хлористому калию
С = (Расстояние/100*800 * К) / ТЗср = (300 / 100 * 800 * 8) /151,05= 124,68 руб.
Таблица 8