Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 вар.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

3.3. Планирование труда, заработной платы и персонала

План по труду, заработной плате и персоналу - один из важнейших разделов долгосрочных и текущих планов предприятия. Целью его составления является определение возможностей повышения интенсивности производства за счет роста производительности труда, обеспечения рациональной системы вознаграждения и мотивации работников в соответствии с количеством и качеством их труда, определение рациональной структуры кадрового состава промышленного предприятия.

План по труду призван, в первую очередь, обосновать абсолютные и относительные плановые показатели по труду и эффективности использования трудовых ресурсов предприятия, с учетом стратегии развития фирмы, отразить все наличные резервы роста производительности труда.

План по труду и заработной плате включает следующие подразделы:

  • сводные показатели эффективности использования и оплаты труда, которые разрабатываются отдельно по промышленно-производственному персоналу и непромышленной группе. Это: производительность труда и доля прироста объема товарной продукции за счет повышения производительности труда, численность персонала, сокращение применения ручного труда, плановая структура фонда оплаты труда, уровень средней заработной платы;

  • повышение «производительности труда по основным технико-экономическим факторам. Выработка продукции на одного работающего рассчитывается на основе следующих основных групп технико-экономических факторов: повышение технического уровня производства; развитие производства продукции; изменение объема, структуры и размещения производства продукции; совершенствование управления, организации производства и труда; отраслевые специфические факторы;

  • баланс трудовых ресурсов и рабочих мест; включает определение планового состава промышленно-производственного персонала по категориям персонала, по профессиям рабочих и их квалификации; балансовый расчет дополнительной потребности в работающих и источники ее обеспечения с учетом рынка труда, а также обеспечение сбалансированности рабочих мест и численности рабочих и служащих в увязке с планом производства продукции и услуг и повышением производительности труда на основе интенсификации производственных процессов с использованием достижений науки, техники, и передового опыта.

С учетом сложившейся системы корпоративного и внутрифирменного планирования план по труду и заработной плате составляется с поквартальной разбивкой.

3.3.1. Планирование производительности труда

Производительность труда – важнейший экономический показатель, служащий для определения результативности (продуктивности) трудовой деятельности как отдельного работника, так и коллектива предприятия.

Рост производительности является одним из важнейших условий развития общества и одновременно служит определяющим параметром эффективности производства на предприятии.

Производительность труда измеряется сопоставлением результатов труда в виде объема производственной продукции с затратами труда. В зависимости от прямого или обратного отношения этих величин существует два показателя: выработка и трудоемкость.

Производительность труда характеризуется количеством продукции или объемом работ, производимых в единицу времени

В

ПТ = — , где

t

В - объем выпуска продукции (валовой или товарной (чистой) продукции в единицу времени).

t - отработанное время.

При планировании производительности труда в зависимости от учитываемой единицы времени различают среднечасовую, среднедневную и среднегодовую отработку на одного работающего или одного рабочего. Соответственно, в знаменателе формулы выработки отражается количество отработанных человеко-часов, человеко-дней или списочный состав работающих (рабочих). Эти показатели на практике наиболее эффективно используются при анализе темпов роста производительности труда. Производительность индивидуального труда на предприятии планируется в абсолютном выражении в виде показателей уровня производительности труда и темпа ее роста на планируемый период в процентах по отношению к предыдущему периоду.

Показателем уровня производительности труда является выработка продукции в соответствующем измерении на одного работника в единицу времени:

В

ПТ= — , где

Ч

Ч - списочная численность работающих или рабочих в плановом периоде (месяц, квартал, год).

Темп роста производительности труда определяется в следующем виде:

ПТпл

Jпт =------* 100%, где

ПТбаз

ПТпл, баз - производительность труда (выработка соответственно в плановом и базисном периоде).

Производительность труда может рассчитываться в натуральных, условно-натуральных, стоимостных и трудовых измерениях и, соответственно этому выделяют три метода ее измерения:

  • натуральный;

  • стоимостной;

  • трудовой.

Натуральный метод - наиболее простой и достоверный для расчета производительности труда, имеющий, однако ограниченную область применения - в тех производствах, где выпускается однородная продукция; в этом случае объем производимой продукции измеряется в тонах, погонных метрах, штуках и пр.

Для расчета производительности труда в производствах с широким ассортиментом продукции или разнородной продукцией применяется стоимостной метод:

Σ Вii

i=1

ПТ =----

Ч

где В - количество продукции каждого вида, 1 = 1,2,3,...,n;

Ц - цена каждого i-го вида продукции.

Достоинством стоимостного метода является универсальный характер, позволяющий определять изменения производительности труда для объектов различной степени агрегирования - производственных, отраслевых комплексов. Недостатки его применения связаны с несовершенством цен, которые периодические пересматриваются и искажают общественно-необходимые затраты труда комплексов. Недостатки его применения связаны с несовершенством цен, которые периодические пересматриваются и искажают общественно-необходимые затраты труда.

Наиболее объективным методом определения производительности труда является трудовой метод, который целесообразно применять при условии четко налаженной системы нормирования труда работников. Учитывая, что норма времени на производство однотипной продукции, работ и услуг на разных предприятиях различна, данный метод позволяет обобщать показатели выработки по различным объектам и отраслям в целом. С этой целью обычно используют показатель трудоемкости, обратный производительности труда, предлагающий оценку объема выполненных работ в человеко-часах.

1 tпр

Т= --- = ----, где

ПТ В

tпр - затраты труда на производство всей продукции,

В - количество продукции, выработанной за этот период.

Для этого используют нормы трудоемкости производства единицы продукции, единицы производственных работ, единицы промышленных работ.

Расчет трудоемкости является довольно сложной работой, особенно в многономенклатурных производствах, что связано с необходимостью распределения затрат труда вспомогательных рабочих, цехового управленческого персонала, служб общезаводского назначения, работников офиса между отдельными продуктами.

Чем меньше трудоемкость изготовления продукции, тем выше выработка в единицу времени. Зависимость между увеличением выработки и снижением трудоемкости можно определить по выражению:

A = 100b/100 + b, где

а - процент снижения трудоемкости,

b - процент повышения выработки.

В практике планирования показатели производительности труда могут устанавливаться двумя методами:

  • прямым методом, исходя из объема выпуска продукции (работ и услуг) и численности персонала. Здесь рост производительности труда обеспечивается закладываемым в плане снижением трудоемкости изготовления продукции (работ, услуг) и улучшением использования рабочего времени;

  • косвенным методом, прием корректировки базовой (отчетной) производительности труда за счет влияния в плановом периоде на нее основных технико-экономических факторов. В этом случае эффект от действия факторов роста производительности труда определяется путем выявления относительной экономии численности работников за счет каждого фактора и в целом по всей их совокупности.

Применение по факторного метода расчета производительности труда оправдано на стадии предварительной проработки плана, а также в системе долгосрочного и среднесрочного планирования.

В настоящее время используется единая система классификации технико-экономических факторов роста производительности труда для всех звеньев народнохозяйственного комплекса, которые объединяются в 4 группы:

1. Повышение технического уровня производства (внедрение новой техники и технологии, средств комплексной механизации, автоматизации, компьютеризации, роботизации, систем управления производством, повышение качества продукции и т.п.);

2. Изменение объема и структуры производства (изменение удельного веса отдельных видов продукции или производства в общем выпуске продукции);

3. Совершенствование управления, организации производства и труда (совершенствование и упрощение структур производства, увеличение норм и зон обслуживания, совмещение работ, профессий, сокращение потерь рабочего времени и т.п.);

4. Отраслевые и прочие факторы, влияние которых на изменение производительности труда не зависит от деятельности конкретного предприятия (пересмотр нормативов, увеличение затрат на охрану окружающей среды и т.п.).

Влияние перечисленных факторов создает резервы роста производительности труда, которые укрупненно можно подразделить на две группы: резервы повышения выпуска продукции и резервы уменьшения численности работающих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]