Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 вар.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

3. Методология формирования основных разделов бизнес – плана предприятия

3.1. Товарная политика предприятия

Для формирования товарной политики компании необходимо изучить два основных блока вопросов:

1. обоснование производственных мощностей фирмы

2.формирование планов производства и реализации продукции, т.е. необходимо разработать производственную программу предприятия

3.1.1. Производственные мощности фирмы и их методика расчета

Каждое предприятие использует в производственном процессе, как правило, достаточно большое количество разнообразных по своему назначению средств труда – так называемый производственный аппарат. Его потенциальные возможности по выпуску продукции характеризуются размерами производственной мощности.

Производственная мощность отражает потенциальную особенность оборудования производить продукцию при приложении труда.

Величина производственной мощности определяется максимально возможным годовым (суточным) объемом выпуска продукции или переработки сырья при максимальном использовании оборудования, производственных площадей, а также прогрессивной организации производства и труда.

Натуральным измерителем производственной мощности являются также единицы, в которых определяется задание по выпуску продукции фирмы (тонн, м3, тыс. шт., погон. м.).

Основными факторами, определяющими величину производственной мощности, является:

  1. качественный состав сырья, который определяется наличием примесей;

  2. организация производства и труда;

  3. организация ремонтного производства и организация обслуживания оборудования.

Формализованное выражение производственной мощности можно представить в следующем виде: М = Фэфпруст , где

Фэф - фонд эффективного времени;

Нпр – прогрессивная производительность оборудования в единицу времени (по паспорту оборудования);

Куст - количество установленного оборудования.

Фонд времени может рассматриваться применительно к рабочему и к работе оборудования. Различают следующие виды фонда времени работы оборудования:

Фкал - календарный фонд времени – годовой фонд времени, который определяется продолжительностью самого года, и равен 365дн.*24час = 8760 час

Фрем- фонд времени режимный: для непрерывных производств Фрем = Фкал, для остальных Фремкал - Потери режимные

Целодневные потери – остановки на выходные и праздничные дни. Внутрисменные потери – в зависимости от количества смен.

Фэф = Фреж - Потери времени на смену ассортимента –Потери на ремонт.

Система планово - предупредительного ремонта предопределяет план работы оборудования.

В свою очередь оборудование подразделяется на

  • числящиеся на балансе предприятия;

  • установленное и смонтированное на производственной площадке

  • работающие;

  • бездействующие;

  • законсервированное (резервное) оборудование.

В зависимости от организационной стадии развития производства и задач планирования выделяют следующие виды производственной мощности: проектная, действующая, перспективная. Проектная – это минимальное задание предприятию по производству продукции в период освоения производства. Производственное освоение означает достижение в течение нормативного срока проектного уровня таких показателей как трудоемкость, материалоемкость, производительность и себестоимость. Проектная мощность устанавливается в период технико-экономического обоснования будущего производства, расширения производства, других инновационных мероприятий. Действующая – как только предприятие или отдельное производство достигает уровня проектной мощности, то происходит пересчет ее в действующею мощность. Действующая мощность отражает динамику основных фондов предприятия. Перспективная – отражает усилия предприятия по реализации мероприятий направленных на внедрение новых видов продукции, по установлению оборудования, модернизацию действующего оборудования, ремонтных мероприятий.

В плане НТР фирмы появляется задача по повышению потенциала этой фирмы, а это соответственно изменяет величину производственной мощности. Производственной мощностью обладает фирма в любой период времени.

Одним из важнейших моментов в теории производственной мощности и практики этого показателя является разработка баланса производственной мощности. В течение любого планового периода величина производственной мощности является неоднозначной. При формировании баланса производственной мощности выделяют:

мощность входящая - на начало планового периода Мвходн.г.;

мощность вводимая – величина прироста производственной мощности за счет установки нового оборудования и модернизации Мввод= +∆М;

мощность выбывающая – уменьшение величины производственной мощности в результате изменения ассортимента продукции, продажи оборудования, списания оборудования с баланса и т.д. Мвыб=-∆М;

мощность выходящая – величина на конец планового периода Мвыхвходвводвыб;

мощность средне годовая – используется во всех технико-экономических обоснованиях фирмы Мср.год.входввод*t1/12 – Мвыб*t2/12, где t1 и t2 – количество целых месяцев (кварталов), t1 – время, в течение которого осуществляется съем мощности на продукцию.

Мощность оборудования и структурных единиц компании определяется характером производственных процессов. В связи с чем различают особенности расчета производственной мощности для непрерывных (производство минеральных удобрений, органических веществ, многотоннажное производство), периодических производств, характеризующихся локальной концентрацией однородных групп оборудования (переработка пластмасс, производство кислот – Н2SO4) и много ассортиментных и много номенклатурных химических и нефтехимических производств (производство всех товаров бытовой химии, химико-фармацевтических препаратов).

Непрерывные производства предполагают выделение ведущего оборудования (участка или цеха). В частности к ведущему относится: уникальное оборудование, осуществляющие основную стадию производственного процесса и основную стадию производства. В расчете производственной мощности участков или цехов это оборудование и будет являться основой в последующих расчетах производственной программы.

Для обеспечения сопряженности отдельных видов оборудования и производственных участков в непрерывных производствах прибегают к построению профиля производственной мощности. Профиль производственной мощности представляет графическое изображение или диаграмму мощности всех видов оборудования и участков производств. Процедура построения профиля производственной мощности заключается в нескольких этапах. Первый связан с расчетом производственной мощности в натуральном выражении. Второй предполагает пересчет производственных мощностей в тонны готовой продукции (осуществляется через использование расходной нормы). Третий заключается в выделение ведущего оборудования и расчет его мощности. Четвертый этап – это соизмерение мощности всех групп оборудования с мощностью ведущего оборудования или участка путем определения процентного соотношения этих мощностей. Завершающими этапами выступают построение диаграммы профиля производственной мощности и анализ, диагностика профиля, разработка мероприятий по «расшивке узких мест».

В качестве мероприятий по «расшивке узких мест» можно предложить:

  1. разработка организационно-технических мероприятий, направленных на сокращение потерь рабочего времени;

  2. совершенствование технологии и организация проведения ремонтных работ;

  3. проведение модернизации оборудования (увеличение производительности оборудования);

  4. установка дополнительного количества оборудования;

  5. организация кооперирования связей с другими предприятиями по поводу поставки недостающих полуфабрикатов.

При построении профиля производственной мощности важно следовать схемам материальных потоков.

В периодических производствах для локальных групп одноименного оборудования применяется суммирование мощности каждой единицы оборудования

n

Муч=∑ Мi.

i=1

Следует обратить внимание на особенности расчета производительности оборудования с учетом норм расходов (коэффициент норм выхода и коэффициент заполнения аппарата).

Особенностью расчета производственной мощности много ассортиментного производства является обеспечение соизмеримости мощности по каждой ассортиментной позиции. Мощность в таких условиях рассчитывается либо по ассортиментным группам, либо по отдельным позициям номенклатуры. С этой целью выбирают ведущую продукцию (условную) по отношению к которой обеспечивается пересчет производственной мощности других продуктов. Для этого вводится понятие переводных коэффициентов производственной мощности Кпер=1 – условной продукции.

Применительно к другим продуктам величина переводного коэффициента мощности может быть различной.

Кперуслi=ti/tусл=Меусл/Меi, где Н – производительность оборудования, t – трудоемкость, Ме - машиноемкость.

На основании переводных коэффициентов по отдельным видам продукции рассчитывается средневзвешенный переводной коэффициент: Кпер.ср.взв.=∑Кii /100. Это показатель применяется для пересчета условной мощности в натуральную: Мнатуслпер.ср.взв..

При определении условной мощности по каждому i продукту используется для пересчета в условную мощность следующие выражение: Муслнатурперi. При построении профиля производственной мощности учитывают также необходимость построения показателя условной мощности.

В качестве показателей, характеризующих использование производственной мощности принято выделять 3 группы:

  1. коэффициенты экстенсивного использования производственной мощности;

  2. коэффициенты интенсивного использования производственной мощности;

  3. обобщающие или интегральные показатели комплексного использования производственной мощности.

Данные коэффициенты могут быть плановые и фактические.

1) Кплэкс.плэфплэфуст и Кфэкс.фэффэфустф- количество фактически работающего оборудования)

2) Кплинтплпр и Кфинтфпр Кинт и Кэкст ≼1.

3) Кплоб= Кплэксплинт и Кфоб= Кфэксфинт.

Мощность (М)>Выпуск (В) - Кплобпл/М Кфобф/М.

Основные мероприятия улучшение производственной мощности:

  • требуется повышение технического уровня оборудования или установка нового вида оборудования;

  • уплотнение рабочего дня и сокращение производственных потерь рабочего времени;

  • совершенствование технологии проведения ремонтных работ;

  • модернизация существующего оборудования, в отдельных случаях можно повысить квалификацию работника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]