Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 вар.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

3.3.3. Планирование заработной платы

Заработная плата - это выраженная в стоимостной форме доля дохода предприятия; выплачиваемая работникам в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда

Планирование фонда оплаты труда (ФОТ) относится к определению той части фонда потребления, которая остается в распоряжении промышленного предприятия для этой цели.

В этой связи государством определяются только размеры минимальной оплаты труда, ниже которого предприятие не имеет права устанавливать величину заработной платы работникам, а также минимальные размеры компенсационных доплат (за условия труда, за работу в ночное время и т.д.). При существующем многообразии форм собственности отношения между органами хозяйственного управления как представителями работодателя и представителями трудящихся строятся на основе договоров.

Также в последнее время все чаще находит применение контрактная форма договорных отношений. Под контрактом понимают организационно- финансовые отношения по поводу процесса условий и результата труда, заключаемые администрацией предприятия и ее работником или другим лицом.

Важно подчеркнуть, что в условиях самостоятельного выбора предприятиями форм и систем оплаты труда интересен опыт зарубежных фирм, применяющих разнообразные стимулы повышения трудовой активности наемных работников.

Следует отметить общие тенденции в организации оплаты труда работников в промышленности:

  • разработка и применение единых тарифных сеток для всех категорий рабочей силы;

  • расширение сферы применения повременной оплаты труда при значительном изменении ее сущности;

  • использование новейших методов тарификации, в основе которых лежит аналитическая оценка работ и личных качеств работников; -распространение и совершенствование различных методов коллективного стимулирования на основе систем «участия».

Условия, же оплаты труда работников отражаются также в заключаемых трудовых, контрактах.

Всё многообразие существующих в условиях рыночной экономики форм и методов оплаты труда предполагает реализацию на практике тарифного и бестарифного вариантов организации оплаты труда.

Тарифный вариант характеризуется поэлементным подходом к оценке трудового вклада работника и предполагает применение следующих систем оплаты труда:

  • сдельной оплаты труда;

  • повременной оплаты труда;

  • твёрдого оклада и других разновидностей окладной системы.

Тарифный вариант наиболее распространён в практике и занимает лидирующее положение. Он используется на всех предприятиях государственной формы собственности, в акционерных обществах.

Бестарифный вариант характеризуется тесной связью уровня заработной платы работника и фонда оплаты труда, исчисленного по коллективным результатам работы фирмы. Он предполагает присвоение каждому работнику коэффициентов, характеризующих его квалификацию и конкретный коэффициент трудового участия (КТУ).

Помимо этих основных вариантов организации оплаты труда существуют:

  • комиссионная форма, предполагающая оплату действий работников по заключению какой-либо сделки или договора от лица предприятия в комиссионных процентах от суммарного раздела сделки. Эта форма оплаты применяется для работников внешнеэкономических служб предприятия, в коммерческих организациях, в службах быта и т.д.

  • дилерский механизм предусматривает закупку работником части продукции предприятия за свой счёт с последующей её реализацией. При этом работник рассчитывается с предприятием по заранее оговорённой цене.

Определение фонда оплаты персонала осуществляется в целом для фирмы, а также дифференцированно по производственным подразделениям и категориям работников.

Детальные расчеты производятся по группам и профессиям работников цехов и подразделений управления и обслуживания.

Для планирования фонда оплаты труда используют:

  • производственную программу предприятия;

  • данные о численности работников предприятия;

  • тарифные ставки, сдельные расценки, должностные оклады;

  • положения о премировании на предприятии;

  • трудовое законодательство Российской Федерации.

В общий фонд оплаты труда включаются следующие выплаты:

1) оплата по тарифным ставкам, сдельным расценкам и складам;

2) оплата по сдельно-прогрессивным системам;

3) выплаты работникам по премиальным положениям;

4) доплата за работу в вечернее и ночное время;

5) доплата за бригадирство рабочим, выполняющим обязанности бригадиров и не освобожденным от своих обязанностей;

6) доплата за обучение учеников;

7) доплата за работу в сверхурочное время;

8) доплата за работу в праздничные дни;

9) доплата за сокращенный рабочий день подросткам;

10) доплата за сокращенный рабочий день кормящим матерям;

11) оплата отпуска;

12) оплата выполнения государственных обязанностей;

13) вознаграждение за выслугу лет;

14) выплаты за работу в отдаленных местностях.

При планировании ФОТ прежде всего, рассчитывается фонд оплаты труда рабочих.

На основании всех выплат формируется фонд прямой заработной платы, часовой заработной платы, дневной, месячной и годовой.

Для целей планирования себестоимости в практике различают также понятия основной и дополнительной заработной платы.

Основная заработная плата представляет собой оплату за отработанное время (тариф, премии, доплата за работу в вечернее и ночное время, переработку месячной нормы рабочего времени, за работу в праздничные дни, за руководство бригадой и обучение учеников).

Дополнительная заработная плата включает все выплаты за неотработанное время, компенсируемое по законодательству за счет фонда зарплаты (оплата перерывов кормящих матерей, льготных часов подростков, оплата отпусков, выполнения государственных и общественных обязанностей)

Планирование заработной платы других категорий персонала осуществляется на основе соответствующих штатных расписаний и должностных окладов. При этом учитывается продолжительность отпуска. Оплата одного дня отпуска производится по среднему заработку. В плановый фонд включаются также некоторые виды доплат (за производственно-техническое обучение, за временное заместительство, за работу в праздничные дни, за переработку нормы рабочего времени и другие).

Все виды премий, выплачиваемых работникам предприятий, можно разделить на две группы: единовременные премии и премии, предусмотренные системой оплаты труда.

К первой группе относятся такие основные виды премий:

  • за создание и внедрение новой техники;

  • за высококачественное изготовление и своевременную отгрузку продукции на экспорт;

  • за содействие внедрению изобретений и рационализаторских предложений;

  • за выполнение особо важных и срочных работ.

Вторая группа включает премии за достижение рабочими установленных технико-экономических показателей. Эти премии отражают производственные успехи рабочего (бригады, участка) и определяются расчетным путям.

Премии, предусмотренные системой оплаты труда, выплачиваются в обязательном порядке в случае полного и точного соблюдения специальных положений о премировании, разрабатываемых на предприятии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]