Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 вар.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

3.6. Финансовый план

Как отмечалось, в предыдущих разделах, исходя из сущности планирования производственно-хозяйственной деятельности фирмы, оно направлено на рациональное использование факторов производства на основе организационно-технологической их увязки, обеспечивающей эффективное достижение поставленных целей. В тоже время, исходя из природы товарно-денежных отношений, разнообразные виды деятельности фирмы должны получить стоимостную оценку, что определено в качестве целей её деятельности, связанной с получением прибыли. Это предполагает разработку финансового плана.

Финансовой план является завершающим разделом годового и долгосрочного плана развития фирмы и важнейшей его составной частью. В наиболее общем виде, по сути, он включает в себя:

  1. план по прибыли и рентабельности производства;

  2. расчетный баланс денежных поступлений и расходов;

  3. план распределения прибыли.

Значение финансового плана для конкретной фирмы и её развития определяется следующим:

  • устанавливает стандарты для организации финансовой информации;

  • конкретизирует стратегические цели фирмы в форме конкретных финансовых параметров;

  • в оперативном режиме даст важную информацию для кор­ректировки обще фирменной стратегии;

  • устанавливает границы затрат, необходимых для реализации всей совокупности планов фирмы.

В этой связи процедуры финансового планирования включают ряд этапов:

  • поскольку сами по себе финансовые документы не дают представления о положении фирмы, необходим диагностический анализ финансовых показателей фирмы за предшествующий базовый период;

  • информацией для расчета показателей служат основные финансовые документы фирмы - бухгалтерский баланс или балансовая таблица, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении наличности;

  • долгосрочное финансовое планирование;

  • оперативное финансовое планирование.

Финансы промышленного предприятия представляют собой денежные средства в наличной и безналичной форме.

Финансовый результат - конечный экономический итог хозяйственной деятельности фирмы выраженный в форме прибыли. Прибыль – важнейший показатель, характеризующий деятельность всего коллектива.

На промышленных предприятиях прибыль образуется главным образом в процессе реализации продукции как разница между выручкой от реализации продукции и полной фактической себестоимостью данной реализационной продукции и суммой НДС и акциза.

В современном понимании прибыль выполняет три важнейшие функции:

Во-первых, она характеризует конечные финансовые результаты деятельности, размер его денежных накоплений. При этом величина прибыли зависит от объёма реализованной продукции и услуг, от качества продукции, от рационального и эффективного использования основных фондов, материальных и трудовых ресурсов ( снижения себестоимости ), от качества работы предприятия ( выполнения обязательств перед поставщиками, покупателями, банком ).

Во-вторых, прибыль является главным источником удовлетворения потребности фирмы в капитале для ресурсного финансирования затрат на производственное, научно-техническое и социальное развитие предприятия.

В третьих, платежи в бюджет из прибыли служат важнейшим элементов доходов государственного бюджета и бюджетов других уровней.

Реально это означает, что доходы фирмы должны удовлетворять не только её финансовые потребности, но и потребности государства на финансирование общественных фондов потребления, развития науки, здравоохранения, образование культуры, обороны страны.

Для формирования плана денежных поступлений и расходов произ­водятся дополнительные расчеты.

Существенным моментом в финансовом планировании является установление потребности фирмы, в капитале для обеспечения непрерывности производственного процесса.

Планирование движения финансовых потоков строится на основе разработки краткосрочных и долгосрочных прогнозов и бюджета. Бюджет - форма финансового плана, на основе которого предприятие осуществляет финансовые операции. С одной стороны, бюджет отражает объем предполагаемых доходов фирмы, а с другой - использование финансовых ресурсов в рамках фирмы.

В практике зарубежных и отечественных фирм система финансовых планов включает в себя такие элементы, как:

  • прогноз баланса фирмы;

  • прогноз отчета о прибылях и убытках фирмы;

  • прогноз финансовых бюджетов;

  • прогноз ключевых финансовых показателей.

Первые два элемента - прогноз баланса и отчета о прибылях и убытках относятся к долгосрочным финансовым планам, имеющим, безусловно, стратегическое значение. В тоже время финансовое бюджетирование носит оперативный характер.

Таким образом, исходя из накопленного опыта, бюджет фирмы включает в себя несколько форм: операционный бюджет, бюджет капиталовложений, кассовый бюджет и общий бюджет.

Формирование финансовых планов является одним из основных средств коммуникационной политики фирм и контактов с макросредой – потенциальными потребителями, поставщиками, дистрибьюторами, инвесторами, кредиторами. От взаимоотношений сними, их доверия зависит стоимость активов фирмы, возможности ее эффективного функционирования, что предполагает обоснованность решений в составе финансового плана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]