Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 вар.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

3.3.2. Планирование численности персонала

Персонал фирмы представляет собой совокупность физических лиц, состоящих с фирмой как с юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма на контрактной основе, а также собственники и совладельцы фирмы, в случаях, когда они принимают участие в деятельности фирмы личным трудом и помимо причитающейся им части доходов они получат оплату за трудовое участие.

Планирование численности персонала в условиях рынка наполняется новым содержанием и приобретает особое значение. Основными причинами такого положения являются:

  • формирование реального рынка труда и необходимость учета его конъюнктуры в деятельности большинства предприятий; - затраты на труд у многих предприятий составляют значительную часть общих расходов. Способность предприятий эффективно использовать персонал зависит от того, насколько точно рассчитаны затраты на труд;

  • предприятия осуществляют планирование персонала параллельно с планированием всей производственно-хозяйственной деятельности. Эффективность производства в отраслях народного хозяйства в значительной мере зависит от состава и структуры кадров.

Самая многочисленная группа на предприятиях - это рабочие. В зависимости от их роли в производственном процессе, выделяют основных и вспомогательных рабочих.

К основным относятся рабочие, непосредственно участвующие в процессе выпуска основной целевой продукции и полуфабрикатов в осуществлении основных технологических процессов (аппаратчики, операторы, станочники).

Вспомогательные - все рабочие подразделений производственной инфраструктуры, занятые производством инструмента, тары, ремонтом оборудования и т.д., а также те рабочие основных производственных подразделений, которые заняты обслуживанием оборудования производственных процессов (дежурный и ремонтный персонал, наладчики, складские рабочие, уборщики).

Служащие - персонал, выполняющий функции делопроизводства, учета, технического обслуживания, административно-хозяйственные обязанности, не относящиеся к техническому руководству (секретари, чертежники, копировальщики и т.п.).

Специалисты - лица, получившие специальное образование и выполняющие функции экономиста, технолога, инженера и т.д.

Руководящие работники осуществляют организационное, техническое, экономическое руководство и управление фирмой в целом (президент фирмы, директор, начальник цеха, бригадир, мастер и т.д.).

Внутри каждой категории персонал делится по профессиям, специальностям и уровню квалификации, в зависимости от характера и сложности выполняемой работы.

Под профессией понимают особый род трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и трудовых навыков, полученных работником в результате специального обучения или на практике.

Специальность же - это вид деятельности в пределах данной профессии, который имеет специфические особенности и требует от работника дополнительных специальных знаний и навыков. При этом - работники каждой профессии и специальности различаются по квалификации.

Планирование численности персонала фирмы ведётся по категориям. При определении численности персонала наибольшую сложность представляет расчёт численности основных и вспомогательных рабочих.

Методика планирования численности рабочих зависит от того, на каких работах они заняты: нормируемых или ненормируемых.

Нормируемые работы также могут иметь различный характер в зависимости от особенностей и содержания производственного процесса. В этой связи различают:

  • аппаратурные процессы, для которых численность рассматривается на основе плановых норм обслуживания аппаратов (или штатных нормативов);

  • машинно-ручные или ручные процессы - здесь планирование численности производится на основе плановых норм выработки или норм времени.

По ненормируемым работам численность рабочих планируется по фактическим данным отчётного периода с поправкой на проведение комплекса организационно-технических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и обеспечивающих уплотнение рабочего дня.

Основанием для планирования численности рабочих служит:

  • производственная программа каждого подразделения (цеха) предприятия;

  • перечень стадий и операций технологического процесса изготовления продукции;

  • прогрессивные нормативы на каждую операцию по отдельным профессиям и квалификации в зависимости от характера производства (нормы обслуживания по каждой операции, нормы времени, выработки или трудоемкости, штатные нормативы);

  • данные о количестве обслуживаемого оборудования;

  • данные о режиме работы предприятия и каждого цеха в планируемом периоде;

  • условия труда;

  • отчетные данные об использовании рабочей силы за прошедший период;

  • тарифно-квалификационные справочники;

  • трудовой кодекс.

При планировании численности рабочих расчеты ведутся в три этапа.

  1. Планирование численности рабочих при организации сменного обслуживания производства принято начинать с составления графика сменности. График сменности определяет порядок очередности обслуживания производства в конкретных условиях с учетом режима функционирования предприятия. Он представляет собой определенную очередность выхода на работу, порядок перехода рабочих из одной смены в другую, чередование дней отдыха и работы.

  2. Для обоснования потребной численности рабочих служит также расчет количества рабочего времени, необходимого для выполнения заданий производственной программы, и число рабочих дней и часов, которые в плановом периоде должны быть отработаны одним рабочим. Для этой цели составляют баланс рабочего времени. Он разрабатывается отделом труда и заработной платы раздельно для условий прерывного и непрерывного производства.

Баланс рабочего времени рассчитывается путем вычета из календарного числа дней в году праздничных дней (для прерывных производств), выходных дней, различных отпусков, невыходов по болезни и другим причинам, учитывая данные отчетного года. Следует учитывать и планируемые потери внутри рабочего дня: перерывы для кормящих матерей, сокращенный рабочий день для подростков, сокращение рабочего дня в предвыходные и предпраздничные дни. В итоге баланс рабочего времени позволяет получит эффективный фонд рабочего времени

Праздничные дни учитываются только в балансе рабочего времени в прерывных производствах, так как в непрерывных производствах работа в эти дни не прекращается. В этих случаях число выходных дней в балансе рассчитывается согласно графику сменности. Отпуска рассчитываются в балансе рабочего времени с учетом их продолжительности, установленной для данного производства. Фонды полезного времени необходимо рассчитывать в днях и часах.

  1. При расчете численности рабочих различают сменный, явочный, штатный и списочный составы.

Сменный состав цеха представляет собой минимально необходимую численность рабочих на выполнение сменного задания по производству продукции или соответствующего объема работ, по обслуживанию оборудования данного производственного подразделения в течение одной смены:

Чсм = Кобобсл или Чсм = Ншт * Коб , где

Чсм- сменная численность;

Коб - количество оборудования;

Нобсл - норма обслуживания;

Ншт - штатная норма

Явочный состав рабочих представляет собой минимально необходимую численность рабочих, обслуживающих производство в течение суток.

Чяв = Чсм * П, где

Чяв - явочная численность суточная ;

П -количество смен в сутки.

Штатный состав рабочих определяется как сумма явочного состава и количества рабочих на подмену выходных согласно графику сменности.

Чшт = Чяв + Чсм или Чшт = Чсм * n, где

n – число бригад.

Данный вид численности определяется в непрерывных производствах, работающих по круглосуточному режиму без остановок на выходные и праздничные дни.

Списочный состав рабочих по плану представляет собой сумму штатного числа рабочих по плану и числа рабочих на подмену невыходов в связи с отпусками, болезнями и по другим причинам.

Чсп = Чшт + Чподм, Чсп = Чшт * Ксп , где

Ксп - коэффициент списочного состава, определяется на основе баланса рабочего времени: Кспномин.эффект

Потребную численность рабочих для обслуживания аппаратурных процессов определяют на основе штатных нормативов, представляющих собой число рабочих по профессиям и квалификации, которое требуется для обеспечения правильного ведения процесса и обслуживания оборудования в течение смены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]