Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_1_Аналит_АФС.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Аналитический метод.

Другим наиболее распространенным методом оценки риска является, так называемый, аналитический метод. При использовании этого метода необходимо рассчитать определенные показатели по следующим направлениям оценок:

  1. В случае оценки деятельности организации в целом или ее отдельных направлений: показатели эффективности использования отдельных видов ресурсов и деловой активности, а также показатели, характеризующие автономность, финансовую устойчивость, платежеспособность.

  2. В случае оценки инвестиционных проектов;

Одним из методов, широко используемых для количественной оценки предпринимательских рисков, является анализ финансового состояния предприятия (фирмы). Это один из самых доступных методов относительной оценки риска как для предпринимателя — владельца предприятия, так и для его партнеров.

В условиях рыночной экономики информация о финансовом положении предпринимательской фирмы является необходимой для различных категорий пользователей, наиболее важными из которых являются менеджеры предпринимательских фирм, кредиторы, потенциальные инвесторы, акционеры, поставщики.

Финансовое состояние предприятия — это комплексное понятие, характеризующееся системой абсолютных и относительных показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия и в совокупности определяющих устойчивость экономического положения пред приятия и надежность его как делового партнера.

С точки зрения оценки уровня предпринимательского риска, в системе показателей, характеризующих финансовое состояние предприятий, особый интерес представляют показатели рентабельности, устойчивости и платежеспособности.

Под устойчивостью функционирования организации понимают соотношение собственных средств и привлеченных краткосрочных и долгосрочных кредитов и прочих пассивов при погашении запасов и затрат.

Под платежеспособностью понимается готовность предприятия погасить долги в случае одновременного предъявления требований со стороны всех кредиторов фирмы о платежах по краткосрочным обязательствам (по долгосрочным — срок возврата известен заранее).

Применение показателей платежеспособности дает возможность оценить на конкретный момент времени готовность пред приятия рассчитаться с кредиторами по первоочередным (крат косрочным) платежам собственными средствами.

Основным показателем платежеспособности является коэффициент ликвидности.

Под ликвидностью понимается способность предприятия использовать активы в качестве непосредственного средства платежа или быстро превращать их в денежную форму с целью своевременного погашения предприятием своих долговых обязательств.

Ликвидность является важным критерием, используемым для оценки риска банкротства, так как если предприятие не в со стоянии оплатить свои долговые обязательства, то оно находится на грани банкротства.

В практике анализа финансовой состоятельности используются несколько коэффициентов ликвидности в зависимости от назначения и целей анализа. Наиболее часто применяются коэффициенты абсолютной и текущей ликвидности.

Коэффициент абсолютной ликвидности (К) характеризует степень мобильности активов предприятия, обеспечивающей своевременную оплату по своей задолженности, и определяется из выражения:

Кал=Св/То

где: С, — стоимость высоколиквидных средств (денежные средства в банках и кассах, ценные бумаги, депозиты и т.п.);

Т — текущие обязательства предприятия (сумма кратко- срочной задолженности).

Коэффициент текущей ликвидности (К,,) показывает, в какой степени текущие потребности обеспечены собственными средствами предприятия без привлечения кредитов извне, и определяется из выражения:

где: С, — стоимость средств средней ликвидности (товарные за пасы, дебиторская задолженность и т.п.).

Приведенные показатели (их расчетное значение) могут служить ориентиром для оценки финансового состояния предприятия в сравнении с нормативными значениями.

Например, теоретически коэффициент абсолютной ликвидности должен быть равен или больше единицы. Однако, учитывая малую вероятность того, что все кредиторы предприятия одновременно предъявят ему долговые требования, на практике значение этого коэффициента может быть значительно ниже. В странах с развитой рыночной экономикой считается нормальным, если значение коэффициента абсолютной ликвидности не ниже 0,2 - 0,25 .

В практике развитых стран нормативная величина коэффициента текущей ликвидности для различных отраслей колеблется от 2,0 до 2,5, т.е. оптимальная потребность предприятия в ликвидных средствах должна находиться на уровне, когда они примерно в два раза превышают краткосрочную задолженность.

С величиной коэффициентов ликвидности тесно связан риск ликвидности.

Риск ликвидности связан с возможными финансовыми потерями в процессе трансформации ценных бумаг или других товарно-материальных ценностей в денежные средства, необходимые для своевременного выполнения предприятием своих обязательств или при изменении стратегии и тактики инвестиционной деятельности.

К финансовым потерям при трансформации ресурсов можно отнести: уценку ликвидных средств; частичную потерю капитала в связи с реализацией объекта незавершенного строительства; продажу некоторых ценных бумаг в период их низкой котировки; налоги и сборы, оплату комиссионных посредникам и другие выплаты, осуществляемые в процессе ликвидации объектов инвестиций.

Таким образом, чем ниже ликвидность объекта инвестиций, тем выше возможные финансовые потери в процессе его транс формации в денежные средства, тем выше риск.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]