Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 вар.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

3.5. Планирование прибыли и рентабельности

В реальных производственных условиях себестоимость служит основой для планирования прибыли и рентабельности фирмы.

Прибыль характеризует конечные результаты работы фирмы и является оценочным показателем ее функционирования. От ее величины зависит финансовое состояние предприятия, и в этом отношении планирование прибыли следует рассматривать в качестве важного инструмента стратегического управления фирмой.

Прибыль фирмы – одна из форм чистого дохода, получаемого от реализации продукции и прочей вне реализационной деятельности. В промышленности основную часть прибыли предприятие получает от реализации товарной продукции работу и услуг. В этой связи размер прибыли зависит от операционной деятельности и в значительной мере обуславливается прежде всего затратами на производство и реализацию продукции. В данном показателе отражаются все стороны производственно-хозяйственной деятельности фирмы: использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов на производство и реализацию продукции, качество продукции, степень использования основных фондов, уровень организации производства и труда, объем реализуемой продукции. Кроме того, планируемая величина прибыли экономически обосновывается уровнем других показателей работы предприятия: ассортиментной политикой фирмы, снижением затрат на производство и реализацию продукции, показателями ее качества и конкурентоспособности.

Вся прибыль фирмы как конечный финансовый результат представлена несколькими составляющими элементами:

  • прибыль от реализации продукции:

П = /Ц - С / * РП , где П - прибыль от реализации готовой продукции, работ, услуг;

Ц - цена единицы продукции; V

С - полная (коммерческая) себестоимость продукции;

РП - объем реализованной продукции.

  • прибыль от прочей реализации (прибыль от реализации основных фондов, оборотных средств, нематериальных активов и др. имущества);

  • прибыль от непромышленных хозяйств;

  • сальдо внереализованных доходов и расходов, не связанных с продажами и полученных от долевого участия в совместных предприятиях, доходов по акциям и другим ценным бумагам, доходов от сдачи имущества в аренду, сумм, полученных и причитающихся от санкцией и возмещении убытков.

Таким образом, при планировании прибыли важное внимание уделяется диагностическому исследованию внутренних и внешних факторов ее роста:

  • прогнозу динамики объемов производства продукции, работ и услуг;

  • прогнозу динамики себестоимости продукции, работ и услуг;

  • прогнозу динамики уровня цен и других показателей конъюнктуры рынка целевых продуктов;

  • прогнозу параметров фондового рынка.

Прибыль фирмы делится на балансовую и чистую. При этом валовая или балансовая прибыль - вся общая прибыль, складывающаяся из всех источников и числящаяся на балансе фирмы. В свою очередь чистая - прибыль остающаяся в распоряжении предприятия после всех взносов и уплаты налогов в бюджет.

Принципиальная схема распределения прибыли фирмы такова. Выручка от реализации за вычетом налога на добавленную стоимость и затрат на материалы, топливо и энергию, амортизационные отчисления образует прибыль от реализации продукции, работ и услуг. В совокупности прибыль от реализации продукции, прибыль от прочей реализации и сальдо внереализованных доходов и расходов образуют валовую прибыль (балансовую), которая используется для формирования чистой прибыли предприятия. При этом из нее исключаются согласно действующему законодательству все виды налогов и удержаний. Предприятия, именующие право на льготное налогообложение, уменьшают валовую прибыль на величину этих льгот.

Налогооблагаемая прибыль определяется на основе валовой прибыли. При этом из валовой прибыли вычитаются элементы, облагаемые вполне определенной ставкой налога. И таким образом валовая прибыль за вычетом налогооблагаемых элементов образует чистую прибыль.

Налогооблагаемая прибыль используется как база для расчета суммы налога на прибыль предприятия по нормативу для промышленности - 35%.

Таким образом, после уплаты налогов образуется прибыль, оставляемая в распоряжении предприятия, т.е. чистая прибыль.

На основе чистой прибыли формируются три основных фонда фирмы:

  • фонд накопления, предназначенный для расширенного воспроизводства продукции и услуг; ремонта, строительства объектов социального и природоохранного назначения, для прироста собственных оборотных средств,

  • фонд на благотворительные цели;

  • резервный (страховой) фонд;

  • фонд потребления, включающий в себя фонд личного потребления, связанный с увеличением доходов персонала фирмы, облагаемый налогом;

  • фонд, не облагаемый налогом и представленный вкладами или паями акционеров;

  • фонд дивидендов (налогом не облагается), предназначенный для выплаты в акционерных обществах дивидендов по акциям.

Порядок распределения прибыли определяется в уставе фирмы.

Абсолютный размер прибыли не позволяет сравнивать работы отдельных предприятий и их подразделений, поскольку зависит от объема производства продукции. Для сравнительной оценки применяются относительные показатели прибыли. Это общая рентабельность производства и рентабельность отдельных видов производимой продукции.

Общая рентабельность производства отражает размер прибыли, получаемый в расчете на 1 рубль производственных фондов и нормируемых оборотных средств:

Rобщ = Пбал * 100 /(ОФ + НОС) , где

Пбал - балансовая прибыль;

ОФ - среднегодовая стоимость основных фондов;

НОС - среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств.

Рентабельность продукции - выраженное в процентах отношение прибыли от реализации к полной себестоимости этой продукции.

Rпрод = Преал * 100 / Сполн , где

Сполн – полная себестоимость единицы продукции

Рентабельность продукции определяется отдельно для каждого вида продукции планового ассортимента и отражает уровень ее доходности и конкурентоспособности. позволяет принимать решение о формировании товарной политики фирмы с учетом ситуации на рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]