Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 вар.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

2. Структура и содержание бизнес - плана

Структура бизнес-планов в целом, так же как и внутренняя структура отдельных их разделов, в основном однотипна как для отечественных, так и для зарубежных разработок в этой отрасли знаний. Зачастую структура их различается лишь по расположению разделов и форме их представления.

Наиболее распространенные на предприятиях формы биз­нес-планов, как правило, содержат в себе:

  1. титульный лист;

  2. резюме;

  3. описание предприятия и отрасли;

  4. существо предлагаемого проекта, описание продукции, работ, услуг;

  5. анализ рынка;

  6. план маркетинга;

  7. производственный план;

  8. организационный план;

  9. Финансовый план;

  10. оценка рисков и страхование;

  11. приложения.

Как и любой другой документ, бизнес-план начинается с титульного листа, на котором отражены все исходные реквизиты предполагаемого проекта — название и адрес фирмы — инициатора проекта, фамилии, имена его авторов, наименование и суть проекта, время и место его разработки.

Резюме (или введение) - Представляются основные идеи бизнес-плана. При необходимости привлекается внимание и заинтересованность потенциального инвестора или кредитора.

Сюда включается следующая информация: цель и задачи бизнес-плана; описание предприятия, его специализация; сведения о квалификации управленческого персонала; преимущества продукции предприятия на рынке; текущее финансовое состояние предприятия, ресурсы; возможности роста доходов, долгосрочная и краткосрочная стратегии предприятия; описание на рынке и в отрасли применительно к исследуемому производству; источники финансирования, потребности в инвестировании, порядок погашения кредитов; риски предприятия, их уровень; экономическое обоснование и эффективность проекта.

Это краткое изложение бизнес-плана. Резюме составляется уже в последнюю очередь на основании ключевых фраз разделов плана.

Описание предприятия и отрасли – необходимо отразить текущие состояние дел в отрасли экономики, в которой функционирует предприятие, показать тенденции развития отрасли. Инвестору важно показать какое место в отрасли занимает предприятие, и приступить к его описанию. Можно кратко рассказать об истории развития предприятия, при этом нужно помнить, что сведения должны быть правдивыми, без приукрашивания, так как инвестор может навести справки о предприятии прежде, чем вложит в него капитал. Важно показать основные успехи или достижения компании за последние годы.

Описание продукта – необходимо дать четкое определение и описание тех видов продукции и услуг, которые будут предложены на рынок. При описании основных характеристик продукции делается акцент на тех преимуществах, которая эта продукция даст потенциальным потребителям, а не только на технических подробностях. Важно подчеркнуть уникальность и отличительные качеств продукции (услуги).

Целесообразно представить наглядное изображение товара или из­делия, ибо трудно получить кредит под идею, которая еще не оформ­лена в опытном образце нового товара. В приложении можно дать фотографию, рисунок или чертеж, позволяющие составить четкое представление о продукции.

В приложении к бизнес-плану необходимо привести официальные документы, сертификаты, рецепты, патенты, заключения экспертов и т. п., подтверждающие качество и новизну предлагаемого товара.

Однако самая лучшая продукция, самая передовая технология оказывается бесполезной, если на них нет покупателей, нет спроса на рынке. Поэтому анализ состояния рынка и выработка маркетинговой стратегии является одной из ключевых задач бизнес-плана.

Анализ рынка – процесс исследования рынка предполагает четыре этапа:

1) определение типа данных, необходимых для анализа;

2) поиск данных;

3) анализ данных;

4) выработка мероприятий, позволяющих на основе этих данных правильно организовать сбыт.

Здесь нужно сразу отметить, что с поиском необходимых для анализа данных дела обстоят довольно трудно, так как статистических. материалов очень мало, а те, которые есть, не всегда объективны. Тем не менее, используя всю доступную информацию, опыт и интуицию предпринимателя, нужно четко ответить на вопросы: «Кто, почему, сколько и когда будет готов покупать продукцию предприятия в настоящее время и в течение ближайших нескольких лет?»

Прежде всего, нужно начать с оценки потенциальной емкости рынка (история развития рынка, находится ли рынок на стадии подъема или нет), т. е. определить общую стоимость товаров, которые покупатели могут купить за определенный промежуток времени. Это зависит от многих факторов: социальных, национально-культурных, климатических, а главное экономических. Когда потенциал рынка изучен, нужно определить тот сегмент рынка, который будет главным для данного предприятия.

План маркетинга - В разделе в четкой форме опреде­ляются задачи по всем элементам комплекса маркетинга с указанием, что должно быть сделано, кем, когда и какие для этого требуются средства.

Содержит полную информацию о формах и методах внедрения товара на рынок, ценовой и сбытовой стратегии фирмы в каждом рыночном сегменте (при сегментировании рынка), методах стимулирования сбыта и товарной политике. Раздел составляется на основе маркетинговой программы фирмы, подлежит обязательной корректировке и ежегодно предоставляется инвестору.

Раздел должен включать план мероприятий по достижению намечаемого объема продаж и получению намечаемой прибыли путем удовлетворения рыночных потребностей. При разработке раздела должна быть соблюдена четкая маркетинговая ориентация на потребителя (знание его запросов, уникальности и адресности продукции, услуг, высококачественный сервис, доступная цена, своевременность поставок, надежность, стабильность и т. п.).

Производственный план - содержит перечень задач, которые возникают в сфере производственного предпринимательства, и способы их решения. При разработке освещаются следующие составляющие: производственные мощности, весь технологический процесс с выделением охватываемой проектом части, а также операций, поручаемых субподрядчику, объемы производства и реализации продукции, которые основаны на сопоставлении результатов маркетинговых исследований, оборудование, сырье, материалы, расчет средств на оплату труда, производственные площади, расчет издержек производства и себестоимости производимой продукции.

Организационный план - дает подробное представление инвестору о фирме и ее менеджменте (не более 3 страниц) В разделе указываются: правовое положение фирмы; основные держатели акций, размер уставного капитала, количество простых и привилегированных акций (если организация создана в виде АО); имена, адреса, послужные списки и опыт работы чле­нов совета директоров; резюме о менеджерах фирмы, включая низовое звено управления; обязанности и ответственность каждого руководителя, участвующего в проекте, его заработная плата и премии; организационная структура фирмы, функции каждого подразделения и полномочия уровней управления, методы и формы контроля их деятельности (при создании нового отделения, филиала, дочерней или ассоциированной компании); кадровая политика фирмы (в случае создания новой структуры).

Оценка рисков – в рыночных условиях этот раздел особенно важен, и от глубины его проработки в значительной степени зависит доверие потенциальных инвесторов, кредиторов и партнеров по бизнесу.

Раздел содержит анализ рисков и альтернативные пути снижения степени риска при достижении поставленной цели. Обычно в качестве основных рисков по проекту выделяют риски, связанные с неожиданной реакцией конкурентов, изменениями во внешней среде, резким изменением рыночной конъюнктуры, отсутствием согласия и профессионализма в управленческой команде.

Для российского предпринимательства особенностью являются нетипичные для западной инвестиционной деятельности риски: не целевое расходование кредита, несоблюдение запланированного проектного бюджета, отсутствие гарантированных источников финансирования программы в целом, срыв графика разработки продукции (услуг), нестабильное положение основных поставщиков и (или) субпроизводителей. Анализ этих рисков и заблаговременная разработка альтернативных вариантов реализации проекта оптимизируют конечный результат и прибавляют значимость бизнес-плану.

Финансовый план - целью является определение эффективности предлагаемого бизнеса. Поэтому задачей раздела является общая экономическая оценка всего проекта с точки зрения окупаемости затрат, рентабельности и финансовой устойчивости предприятия. Для инвестора этот раздел представляет наибольший интерес, так как позволяет оценить степень привлекательности проекта по сравнению с иными способами вложения денежных средств. В полном виде раздел включает следующие финансовые документы: отчет о прибылях и убытках; баланс денежных расходов и поступлений; прогноз на баланс активов и пассивов (для предприятия); анализ безубыточности; стратегию финансирования.

Раздел отвечает на самый важный вопрос для кредитора: как фирма планирует отвечать по своим обязательствам.

Прежде чем составить бизнес-план, намечают ряд потенциальных инвесторов, выясняют, каким методикам он; доверяют или к каким привыкли, какие разделы в бизнес-плане являются для них принципиально важными.

Таким образом, структура бизнес-плана фирмы зависит от конкретных целей его составления. Разделы плана включают коммерческие, производственные, организационные и финансовые аспекты будущей деятельности. Их обоснование должно убедить будущих партнеров по бизнесу в реалистичности, компетентности и продуманности шагов в развитии фирмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]