Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 вар.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

3.1.2. Производственная программа предприятия

Производственная программа предприятия является центром его производственной политики. Отсюда план производства и реализации продукции следует рассматривать в качестве центрального звена системы планирования и одного из важнейших текущего и стратегических планов предприятия.

Производственная программа промышленного предприятия представляет собой развернутый комплексный план производства, поставки и продажи потребителю продукции, характеризующий состав, годовой объем, номенклатуру, ассортимент, качество и сроки выпуска требуемой рынком продукции и услуг. Этот план отражает тенденции развития производства. Он является основой для разработки плана научно-технического развития, планирования НИОКР, определения потребностей материально-технических ресурсах, персонала фирмы, средств на оплату труда, определения затрат на производство.

В рыночных условиях разработка производственной программы и ее содержание определяются следующими требованиями:

  • производственная программа должна строится с учетом спроса на продукцию. Этот спрос определяется через заказы потребителей;

  • производственная программа должна строиться на основе договоров и выбора рынков сбыта;

  • при формировании производственной программы должна быть полная увязка натуральных и стоимостных выражений объемов, и реализации продукции;

  • производственная программа должна быть обоснована производственными ресурсами.

Таким образом, план производства является основой формирования производственной деятельности предприятия, ориентированный на рынок. Он отражает обновление продукции, объем экспортной продукции, объем товаров диверсифицированных групп.

Информационно-аналитической базой разработки плана производства служит:

  • результат маркетинговых исследований;

  • «портфель» заказов на продукцию и услуги предприятия по договорам, в том числе объем государственного заказа, являющегося одним из элементом формирования портфеля заказов предприятия. Государственный заказ – это формирование части программы производства на основе поручений органов управления, выдаваемых от имени государства. Он выдается на поставку видов продукции, необходимых для решения общегосударственных производственных и социальных задач, укрепления обороноспособности страны и выполнения научно – технической программы развития РФ. В действующих условиях важнейшими показателями государственного заказа являются конкурсность и директивность. При этом, директивность государственного заказа означает, что его включение в план и выполнение в установленные сроки являются обязательными для предприятия;

  • расчеты среднегодовой производственной мощности по отдельным продуктам;

  • размеры плановых резервов производственных мощностей на предприятии;

  • стратегический план предприятия;

  • система сформировавшихся связей с поставщиками материальных ресурсов и система кооперированных связей;

  • схемы реализации продукции и услуг;

  • резервы производства, выявленные в процессе диагностики предприятия за предшествующий период, данные о специализации своих производственных подразделений;

  • действующие технико-экономические нормы и нормативы;

  • свод действующих законодательных актов об ответственности предприятий за невыполнение заказов и договоров.

По степени завершенности производств вся продукция основного производства предприятия делится на готовую продукцию, полуфабрикаты собственного производства и полученные со стороны, незавершенное производство.

Готовая продукция (ГП) отвечает профилю предприятия – прошедшая все стадии обработки в производственном процессе принятая ОТК, сданная на склад и оформленная сдаточными документами.

Полуфабрикаты (ПФ) не проходят все стадии производственного процесса, а только часть их, могут быть использованы на данном предприятии, либо на другом промышленном предприятии, при производстве собственных полуфабрикатов, которые будут проданы на сторону, они также должны быть проверены ОТК.

Незавершенное производство (НП) — это продукция, которая прошла только часть обработки и находится в стадии переработки, а также не принятая ОТК и не сданная на склад готовой продукции.

При планировании производственной программы все расчеты ведутся только по готовой продукции. По полуфабрикатам и незавершенному производству проводятся только отдельные расчеты для специальных целей предприятия.

Помимо продукции основного производства для вспомогательных и обслуживающих производств выделяются производственные услуги и промышленные работы.

Производственные услуги - это готовая продукция вспомогательных цехов предприятий (электроэнергия, сжатый воздух, пар и т.д.).

Промышленные работы выполняются для сторонних организаций, а также частично для своих цехов в части работ, связанных с капитальным ремонтом, с модернизацией оборудования и расфасовкой продукции.

По структуре план производства включает в себя:

  • перечень, номенклатуру и ассортимент, краткую характеристику продукции, планируемой к выпуску. В тех условиях, когда номенклатура продукции слишком обширна, производят ее укрупнение. Осуществляется оно путем объединения разных наименований изделий в группы по какому-то определенному признаку и приведение каждой группы к одному базовому изделию-представителю;

  • отражение объема производства в натуральном и стоимостном выражениях;

  • состав промышленных услуг, предоставляемых другим организациям, характер и их объем;

  • данные об изменении объема незавершенного производства:

  • для большинства фирм требуется оценка уровня конкурентоспособности и качества выпускаемой продукции.

Показатели производственной программы - это количественные показатели, характеризующие деятельность предприятия по производству и реализации продукции. Показатели производственной программы разрабатываются в натуральных и условно-натуральных единицах, а также на основе трудовых показателей.

Для обобщенной характеристики деятельности предприятия и увязки производственной программы с финансово экономическими результатами, как по видам деятельности, так и по работе предприятия в целом, принято также исчислять показатели производственной программы в стоимостном измерении.

Последовательность и порядок разработки производственной программы на этапе предварительного ее обоснования и окончательного принятия выражается в виде следующей схемы:

Проект Среднегодовая мощность предприятия (Мсрг)

Валовой выпуск (ВВ) и валовой оборот (ВО)

Валовой продукт (ВП)

Товарная продукция (ТП) и чистая продукция (ЧП)

Реализованная продукция (РП) на основе анализа

объемов продаж прошлых лет и «портфеля заказов»

на планируемый год План

Основой расчета показателей производственной программы на этапе проекта служит среднегодовая производственная мощность, валовой выпуск, а затем валовой оборот.

Валовой выпуск (ВВ) — это сумма объема готовой продукции, работ, услуг, полуфабрикатов, выпускаемых для внутреннего потребления и реализации на сторону.

Для внутренних производственных расчетов возможен расчет в натуральных единицах, в целом по производству — в условно-натуральных.

Для конкретного вида продукции возможен следующий расчет валового выпуска:

ВВ = Мсргисп, где

Кисп — коэффициент использования производственной мощности.

Валовой оборот (ВО) означает совокупную стоимость валового выпуска всех видов продукции, независимо от того, используются ли они на том же предприятии или предназначены для отпуска на сторону, а также включает стоимость работ промышленного характера и услуг, оказываемых на сторону и цехам своего предприятия. То есть, валовой оборот обозначает валовой выпуск, измеренный в стоимостных показателях (действующих плановых ценах, неизменных и т.п.).

ВО = ГП + ПФ + У + (ОПФК - ОПФН), где

ГП - готовая продукция,

ПФ - полуфабрикаты, У — услуги,

ОПФк - остатки полуфабрикатов на конец года,

ОПФн - остатки полуфабрикатов на начало года.

Валовой продукт (ВП) отражает объем производства продукции основных и вспомогательных подразделений предприятия, который предназначен для продажи на сторону.

В свою очередь, валовая продукция (ВП) определяется как разность валового и внутризаводского оборота:

ВП = ВО-ВЗО

Внутризаводской производственный оборот (ВЗО) - это стоимость продукции и услуг, потребляемых внутри предприятия. Данный показатель включает: стоимость переработки на предприятии полуфабрикатов собственной выработки; стоимость электроэнергии, пара, воды, сжатого воздуха, холода собственной выработки для технологических целей, вентиляции, освещения и отопления цехов, заводских складов и т.д.; приспособлений, вспомогательных материалов и т.д. собственного производства; стоимость материалов собственной выработки, израсходованных при текущих ремонтах и при уходе за оборудованием; стоимость тары собственного производства, предназначенной для упаковки продукции предприятия, если стоимость тары включена в оптовые цены на эту продукцию.

ВЗО = ПФВ + Ув, где

ПФВ - полуфабрикаты, потребляемые внутри данного предприятия;

Ув - услуги звеньев предприятия, потребляемые предприятием для внутренних целей.

Таким образом, показатель валовой продукции, хотя и исключает двойной счет, который отражен в показатели внутризаводского потребления, но в то же время, содержит значительный повторный счет перенесенной стоимости использованных ресурсов и средств производства.

При обосновании производственной программы важное внимание уделяется показателю внутризаводского потребления полуфабрикатов или услуг (ВЗП), который отражает величину тех их потоков, которые идут на внутреннее использование.

Так для отдельного вида полуфабрикатов i-го вида величина внутризаводского потребления определяется в виде следующего выражения:

n

ВЗПi = ∑ Нij * Вj, где

j=1

Нij - норма расхода полуфабрикатов i-го вида на j-тый вид продукта;

Вi- валовой выпуск j-го вида продукта

Внутризаводское потребление связано с разработкой балансов полуфабрикатов. Они направлены на согласование производственного плана внутренних подразделений по объемам поставок и срокам изготовления отдельных видов продукции и устранение дефицитности взаимосвязанных цехов, а также служат обоснованием для плана материально-технического обеспечения.

Если производственная программа не согласована, то приходится закупать полуфабрикаты со стороны, чтобы производство не простаивало.

Производственная программа цехов, в отличие от производственной программы предприятия конкретизируется по объемам поставки на каждый месяц.

Баланс составляется по технологической цепочке с конца производственного процесса. Внутризаводское потребление оценивается по производственной себестоимости и трансфертным ценам (внутренние услуги могут оцениваться согласно величине общехозяйственной или цеховой себестоимости). Таким образом, исключается двойной счет при измерении валовой продукции.

Основой для составления балансов является:

  • программа выпуска полуфабрикатов;

  • объем выпуска готовой продукции;

  • определение величины внутренних поставок полуфабрикатов на основе плановых расходных коэффициентов;

  • сведения об остатках полуфабрикатов на складах цехов.

В то же время валовая продукция в стоимостном выражении представляет собой стоимость готовой продукции, прирост остатков полуфабрикатов, незавершенного производства, работ и услуг, предназначенных для отпуска на сторону:

ВП = ГП + ПФс + Ус + (ОПФК - ОПФН), где

ПФС - полуфабрикаты, предназначенные для отпуска на сторону,

Ус - услуги, оказываемые на сторону.

Таким образом, показатели «валовой выпуск», «валовая продукция» и «внутризаводское потребление» используются не только для обоснования производственной программы предприятия в целом, но и для составления производственной программы отдельных цехов и других подразделений.

Товарная продукция (ТП) - это продукция, полностью обработанная на предприятии, соответствующая стандартам и техническим условиям и предназначенная для отпуска на сторону, отвечающая требованиям потребителя, оформленная сдаточными документами, сдана ОТК и складским службам, готовая к реализации:

ТП = ГП + ПФС + Ус

Для расчета товарной продукции в натуральном выражении из валовой продукции исключается изменение остатков полуфабрикатов собственного производства на начало и конец года:

ТП = ВП - (ОПФК - ОПФН),

при этом в стоимость ТП не включается стоимость сырья и материалов заказчика.

Показатель «товарная продукция» применяется для расчета динамики объема производства продукции, работ и услуг и используется для определения затрат на единицу продукции (на 1 рубль).

Чистая продукция (ЧП) - это часть товарной продукции, отражающая объективный вклад предприятия в национальный продукт.

Чистая продукция определяется в стоимостном выражении как товарная продукция, за исключением средств, идущих на оплату труда и отчислений на амортизацию, или как сумма заработной платы и прибыли предприятия:

ЧП = ТП-М-А или ЧП-П + ЗП, где

М — материальные затраты;

А — амортизация;

П - прибыль;

ЗП — заработная плата.

На базе показателя чистой продукции могут быть определены: реальная производительность труда, фондоотдача, норматив заработной платы на 1 рубль чистой продукции.

Реализованная продукция (РП) - конечный показатель, формируется на последнем этапе расчета производственной программы, отражает объем и стоимость продукции, которая предназначена для поставки и подлежит оплате в планируемом периоде, рассчитывается на этапе формирования «портфеля заказов». Эта база формирования дохода предприятия и прибыли от реализации, источник погашения расходов предприятия и выплат налогов государства, а также используется для оценки степени выполнения договоров.

В состав реализованной продукции входят: готовая продукция, полуфабрикаты, работы и услуги промышленного характера, в том числе продукция, реализованная своему капитальному строительству и непромышленным хозяйствам своего предприятия:

РП = ТП - (ОНРК – ОНРн), где

ОНРК — остатки нереализованной продукции на конец года;

ОНРн - остатки нереализованной продукции на начало года.

Остатки нереализованной продукции состоят из остатков готовой продукции на складе и в неоформленных отгрузках; товаров отгруженных, по которым не наступил срок оплаты; товаров отгруженных, но не оплаченных в срок покупателями; товаров на ответственном хранении у покупателей.

То есть реализованная продукция — это та продукция, что поставлена заказчикам и оплачена ими.

В условиях рыночной экономики реализованная продукция или объем продаж это базовый показатель, обеспечивающий единство между стоимостью и потребительской стоимостью.

Все расчеты производственной программы принято оформлять в сводной таблице, с помощью которой их легко сопоставлять.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]