Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cорокин О.В. ОТМ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
28.97 Mб
Скачать
  1. Основы механики твердого тела;

  2. Основы механики деформируемого тела;

  3. Элементы механики машин и механизмов;

  4. Основы расчета на прочность некоторых типовых (наиболее употре­бительных) деталей, составляющих современную машину;

  5. Некоторые дополнительные вопросы (технологии, экономики и др.).

Заслуживает быть отмеченным и такой момент. Возрастающая компьюте­ризация требует усиления роли фундаментального образования при под­готовке инженера. Инженерная оценка численных результатов должна ба­зироваться на хороших теоретических знаниях, отсутствие которых при­водит к принятию решений, не отвечающих требованиям надежности, функциональности и экономичности. Поэтому знание физико-математических моделей, умение их выбрать и использовать важно для прогресса.

Механика, в этом смысле, является наиболее фундаментальной нау­кой, связанной с моделированием различных технических (и не только) объектов.

Знания механики должны быть дополнены изучением вычислитель­ных методов механики (методы конечных элементов и др.)

Жизненные примеры включают моделирование аварий транспорт­ных средств, разрушения мостов и других сооружений, катастрофические явления в экономике и пр.

И, естественно, каждый молодой инженер обязан иметь не только хорошую мировоззренческую подготовку и достаточный комплекс знаний, но определенные навыки в проведении исследований и принятии ре­шений, умении включать в работу свой творческий потенциал. Последнее может быть достигнуто путем включения будущих инженеров в творче­скую самостоятельную работу еще на студенческой скамье. Такая работа весьма эффективно формирует у студентов навыки к постоянной само­стоятельной деятельности. Для этого в курс вводится курсовое проектиро­вание. Работа над проектом порождает повышенную ответственность сту­дента, пробуждает интерес к творчеству, давая ему возможность еще в ВУЗе почувствовать ответственность за свое творчество, да и вообще за отношение к жизни.

Еще раз подчеркнем. Курс носит, по существу, эвристический ха­рактер. Некоторые положения будут обсуждаться более-менее подробно, другие очень конспективно, третьи будут только обозначаться, чтобы чи­татели знали об их существовании и могли, при необходимости и желании использовать их, обратившись к соответствующим специалистам.

Курс не является набором рецептов. Его задача (цель), как уже было отмечено, помочь формированию инженерного мировоззрения, опреде­ляющего образ мышления инженера-руководителя при подходе к реше­нию проблем, встречающихся в его практической деятельности.

Тем не менее, каждый раздел заканчивается выводами, часто изла­гаемыми в виде формул. Поэтому непременной обязанностью учащегося является знание формул. Хочет он этого или нет. Надо усвоить, что мате­матика это язык общения человека с окружающей действительностью. Его необходимо освоить, чтобы уметь разговаривать с проблемами, встре­чающимися в практической деятельности.

Известно, сколько бы книг не положил вокруг себя работник, он не может работать с материалом, если у него ничего нет в голове.

Основной подход в науке. Рассматривая явления окружающего нас мира, мы строим модели. Но моделируем мы не "явления", а задачу, которая в каждом случае интересует нас в этом явлении, мы вычленяем ее из этого явления. Модель задачи пытаемся сделать такой, чтобы её было можно описать языком математики.

Например, механика твердого тела рассматривает тела, как абсолютно твердые. Это возможно потому, что в этом разделе механики рассматриваются такие задачи, в которых воздей­ствие тел (сил) друг на друга не меняет их размеры и фор­му. Например, стол до поры до времени (при воздействий на него относительна небольших сил) остается столом, годным для употребления. Но если его перегрузить, он сначала прог­нется, а затем может и сломаться. Поэтому в подобных случа­ях модель абсолютно твердого тела работать не будет. Её приходится менять. Появляется модель деформируемого тела, которая в зависимости от величины, характера нагрузок и задачи, которую мы ставим перед телом, также может моди-фицроваться.

Отметим, что подобный подход характерен и для других наук. И для электротехники, и для экономики и пр.

Несколько слов о том, как учить.

1.Вы должны быть конкурентоспособны. Для этого Вы должны уметь делать что-то лучше, чем другие. Поэтому к учебе следует относиться серьезно. Задача ВУЗа не только в том, чтобы сообщить учащемуся какие-то сведения, но и привить желание и навыки к систематической работе. Надо научить се­бя сосредоточиваться на конкретном деле. Умение сосредото­читься - признак интеллекта. Иногда о человеке говорят, что он способный, но ленивый. Это нередкое заблуждение. Способ­ные избыточно ленивыми не бывают. Нужно привыкнуть реально оценивать себя.

2.Как учить? Читать неторопливо учебный материал, проду­мывая каждую прочитанную фразу, абзац. Общих бессодержатель­ных фраз в курсе нет. Каждая несет смысловую нагрузку. Нуж­но ли запоминать (заучивать)? Основные определения и фор­мулы обязательно.

3.Нужно все вложить в подсознание. Считается, что подсоз­нание составляет около 95% мощности мозга. Оно в большинстве случаев готовит первое ваше решение. И делает это на базе заложенной в него информации. Иногда говорят, что это интуи­тивно. Не отдавая отчета в том, что интуиция - это знания, на­копленные подсознанием за время учебы и жизни. Известно, что ряд серьезных научных и производственных решений был получен во сне. Да, мозг получил задание, и когда сознание спит, подсозна­ние продолжает искать решение. Примером работы подсознания может служить способность человека подбирать в разговоре нужные слова и формулировать фразы. Мгновенно. Если человек не выучил слова (их смысл), то никакая "божественная интуиция не поможет. Наряду со словами и грамматикой, человека можно научить чему угодно. И это надо делать всю жизнь. Но чем раньше, тем лучше. И конечно постоянно тренировать мышле­ние. Информация, накопленная подсознанием,- это база, кирпичи­ки, на которых строится сознание (мышление).

4.В курсе часто приходится обращаться к математике. Нуж­но понимать, что математика - это образ мышления. Язык, кото­рым мы разговариваем с окружающим нас миром. Математические символы это своеобразная аббревиатура, из которой составле­ны математические фразы - уравнения. Нужна научиться пони­мать уравнения, которые, даже не решая, можно понять и ка­чественно проанализировать.

Желаю удачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]