Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cорокин О.В. ОТМ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
28.97 Mб
Скачать

9.3. Общие требования к выполненному проекту и его защите.

Предъявляемый к защите курсовой проект должен отвечать следующим обязательным требованиям:

9.3.1. Проект должен быть выполнен студентом самостоятельно.

9.3.2. Проект должен быть безупречно оформлен графически и соответствовать требованиям ЕСКД. Объем и содержание .графи­ческой части проекта должны быть на уровне требований задания.

9.3.3. Сопровождающая проект расчетно-пояснительная записка должна содержать полный расчет спроектированного привода. Все приведенные в записке расчеты должны быть обоснованны и сопро­вождены необходимыми пояснениями и ссылками на литературные источники, из которых заимствована методика расчета, расчетные формулы и исходные числовые значения величин, вошедших в формулы.

9.3.4. Примененные в расчетно-пояснительной записке литера­турные данные должны находиться на уровне современной машино­строительной науки.

9.3.5. Принятые в проекте материалы, термическая обработка, размеры и точность обработки деталей должны выбираться в соот­ветствии с требованиями ГОСТ. По ГОСТ должны выбираться под­шипники качения, ремни, цепи, элементы зубчатых передач, детали арматуры и крепежа, прокат и т.д.

Любые неоправданные отступления от ГОСТ в условиях ре­ального проектирования запрещаются законом, а в условиях курсо­вого проектирования дают право для снижения оценки проекта.

9.3.6. Наиболее ответственные узлы, представленного в проекте привода, должны быть разработаны в вариантах, технико-экономический анализ которых должен быть приведен в записке.

9.3.7. По указанию консультанта проектантом могут быть разра­ботаны требования на точность изготовления деталей, их сопряже­нии. Эти требования должны быть оформлены в соответствии с ГОСТ на допуски и посадки, точность геометрических форм, каче­ство обработанных поверхностей.

9.3.8. Принятые для спроектированного привода материалы, формы, размеры и точность изготовления деталей должны отвечать .требованиям технологичности. Иными словами, проект должен га­рантировать изготовление деталей и сборку привода простейшими и экономичными способами и средствами.

Эти же требования имеют в виду и то, что количество различ­ных материалов, применяемых в приводе, и количество различных деталей, составляющих привод, должно быть сведено к практически целесообразному минимуму. Число оригинальных деталей, входя­щих в конструкцию, должно быть минимальным. В тех случаях, когда вместо оригинальных оказывается возможным применение нор­мальных и стандартных деталей и узлов, последние должны быть применены безоговорочно. Среди стандартных, нормальных и ори­гинальных деталей и узлов, составляющих спроектированный при­вод, должен иметься максимум унифицированных, одинаковых, вза­имозаменяемых деталей, их сопряжении и форм.

За технологичность машины несет ответственность ее кон­структор.

9.3.9. Принятые материалы, формы, размеры и точность деталей должны отвечать своему назначению. Неоправданное применение дорогих и нестандартных материалов, сложных форм, завышенных размеров и излишней точности деталей в условиях реального про­ектирования запрещается законом, а в условиях курсового проекти­рования дает основания для снижения оценки проекта.

9.3.10. Спроектированный привод должен отличаться макси­мальной простой в обслуживании, высокой надежностью и воз­можно более высокими эксплуатационными качествами.

На всех этапах его изготовления, сборки и эксплуатации он должен удовлетворять узаконенным нормам техники безопасности, а при изготовлении и эксплуатации минимально утомлять рабочего.

«КОНСТРУКЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОСТОЙ В ИЗГОТОВЛЕ­НИИ, НАДЕЖНОЙ В РАБОТЕ, ПРОСТОЙ В ОБСЛУЖИВАНИИ, КРА­СИВОЙ ПО ВИДУ».

9.3.11. Описательная часть записки должна содержать в себе всестороннее описание спроектированною привода: технические данные, назначение, развернутое описание конструкции, работы, порядка сборки и разборки, смазки, установки, регулировки, пере­чень быстроизнашивающихся деталей.

9.3.12. Объяснения, даваемые в записке, должны быть четкими и краткими. Терминология, применяемая в них должна соответство­вать общепринятым нормам научно-технического языка.

9.3.13. Записка должна быть безупречно оформлена в литера­турном и каллиграфическом отношении. Наличие грамматических ошибок, как и небрежность ее оформления, являются основаниями для снижения оценки проекта.

9.3.14. Точность всех приведенных в записке вычислений долж­на отвечать непосредственным целям каждого вычисления и их практическому значению в расчете, а также должна соответствовать точности принятых для расчета формул. Чрезмерная точность вычислений, отнимающая на себя лишний труд и время, столь же не­допустима, как и недооценка вычислений с нормальной точностью, гарантирующей получение надежных результатов.

9.3.15. Записка пишется на одной стороне листа. Каждый раздел записки снабжается заглавием, помещенным и в оглавление за­писки. Записка должна снабжаться необходимыми схемами, эскиза­ми, эпюрами, таблицами, ссылками на литературу, названием и размерностью величин, входящих в формулы и т.д.

9.3.16. ПЛАНОМЕРНАЯ И СЖАТАЯ ВО ВРЕМЕНИ РАБОТА - ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ И ЗАЛОГ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]