Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Control_SMS.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
38.49 Кб
Скачать

Контрольные вопросы по работе 1.

  1. Перечислите основные направления реформирования системы стандартизации и сертификации РФ. ????

Правовой базой технического регулирования являются документы разного уровня ,например, законы РФ ,положения ,постановления правительства ,кодексы ,акты рекомендательного характера ,а также правила международного договора.

  • Закон о техническом регулировании (ФЗ-184)

  • Закон РФ о пожарной безопасности.

  • Закон об информации ,информатизации и защите информации

  • Закон о государственном регулировании в области генно –инженерной деятельности.( 1996)

  • Закон о промышленной безопасности опасных производственных объектов

  • Закон о санитарно- эпидемиологическом благополучии населения

  • Закон о качестве и безопасности пищевых продуктов

Практически во все кодексы КОАП ,об уголовной ответственности ,таможенный кодекс

Все( воздушный ,лесной .

С момента вступления в силу закона о техническом регулировании прекратили свое действие следующие законы : закон о сертификации продукции и услуг (1993 г)

  • Постановления правительства РФ

С их помощью была обеспечена вся деятельность в области технического регулирования.

Во-первых ,были утверждены ряды постановлений о формировании новой власти федерального уровня . Постановление правительства о формировании федеральной службы по надзоры в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.(2009). Была сформирована из госсанэпидемнадзор. Онищенко

2004 Федеральное агенство по здравоохранению и социальному развитию. Росздравнадзор

2004 Федеральное агенство по государственному строительству и жилищно –коммунальному хозяйству.

Было создано РОСтехрегулирование.( выросло из ГОСстандарта)

Были разработаны положения правительства, определяющие отношения в области оценки соответствия.

Не смотря на отмену закона о сертификации , сертификация ,проводимая на соответствие требований национальных стандартов в их обязательной части ,проводятся в соответствии с этим отмененным законом.

  • Отменили закон о стандартизации . В старом законе о стандартизации есть понятие Технического документа (технических условий). В законе о техническом регулировании такого понятия нет.

  • Внесены координальные изменения в закон о социальном обслуживании населения

  1. Какие области охватывает техническое регулирование?

Обязательные требования, добровольные требования, вопросы оценки соответствия.

Техническое регулирование охватывает стандартизацию, подтверждение соответствия, аккредитацию органов по сертификации и испытательных лабораторий, государственный контроль (надзор), некоторые таможенные вопросы, организацию информационного обеспечения, порядок финансирования и пр.  Все это свидетельствует о принципиальной важности и значимости закона при формировании качественно новой правовой системы России. 

  1. Укажите принципы технического регулирования.

    • Применение единых правил и требований к объектам технического регулирования (принцип единообразия)- требования должны быть одни и те же, даже если товар зарубежный

    • Принцип соответствия технического регулирования уровню развития национальной экономики, развития материально- технической базы, а также уровню научно- технического развития. Техническое регулирование должно внедрять новейшие достижения в области науки и техники, закреплять определенный технологический уровень производства, способствовать развитию НТП.( документы, в которых эти требования утверждаются, должны соответствовать особенностям национальной экономики), должны быть выполнимы.

    • Принцип независимости органов по аккредитации и органов по сертификации от изготовителей, продавцов и исполнителей (эти структуры не должны быть с ними связаны никакими более договорными условиями). Должны быть защищены от изготовителей, продавцов и исполнителей.

    • Принцип единых правил и систем аккредитации. Аккредитация- официальное признание компетентности физического или юридического лица выполнять функции в определенной области оценки соответствия. Процедура признания или аккредитации должна быть основана на единых принципах международного права, которые отражены в документах международной организации по стандартизации и международной электротехнической комиссии в области аккредитации.

    • Принцип единства правил и методов исследования (измерений, испытаний) при проведении процедур подтверждения соответствия

    • Принцип применения требований технических регламентов независимо от видов и особенностей сделок. ( обязательные требования применяются единообразно как к к отечественной, так и к импортной продукции; как для физических, так и для юридических лиц. Уровень обязательных требований должен быть таков, чтобы не быть препятствием при осуществлении предпринимательской деятельности

    • Принцип недопустимости ограничения конкуренции при аккредитации и сертификации.( сертификаций могут заниматься не только физические, но и юридические лица) При аккредитации физических лиц для целей сертификации это не должно быть препятствием.

    • Принцип недопустимости совмещения полномочий органа государственного контроля надзора и органа по сертификации. Этот принцип разграничивает сферы деятельности органа по сертификации и органа госконтроля и надзора в области технического регулирования и метрологии. Орган по сертификации контролирует сертифицированную им продукцию на весь период действия сертификата соответствия.

    • Принцип недопустимости совмещения одним органом функций аккредитации и сертификации.

    • Принцип недопустимости внебюджетного финансирования государственного контроля надзора за соблюдением требований технических регламентов ( деятельность по государственному контролю надзора за соблюдением требований технического регламента финансируется из федерально бюджета: оплачивается проведение самого контроля, создание и ведение федерально-информационного фонда регламентов и стандартов, реализация программы стандартов по утверждении технических регламентов, введение их в действие, работы по корректировке общероссийских классификаторов (ОК), взносы в международные организации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]