Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Com.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
255.99 Кб
Скачать

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 9 ИЮЛЯ 1999 Г.

N 160-ФЗ "ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 23 марта 2010 года

О.В. ТАГАШЕВА

Автор:

Тагашева Ольга Валентиновна - руководитель саратовского филиала ЗАО "УК РУСС-ИНВЕСТ", кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной академии права.

Издание представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", которым определены основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации. Законодательное закрепление гарантий инвестирования и использования полученной от инвестирования прибыли необходимо при создании благоприятных условий для привлечения иностранных инвесторов.

При подготовке Комментария использованы нормативные правовые акты по состоянию на 23 марта 2010 года.

9 Июля 1999 года n 160-фз

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ,

от 25.07.2002 N 117-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ,

от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 03.06.2006 N 75-ФЗ,

от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 29.04.2008 N 58-ФЗ)

Комментарий к преамбуле

С момента принятия данного Закона в 1999 г. многими учеными и практиками справедливо отмечалось несоответствие его наименования целям и содержанию.

Действительно, данный Закон не столько регулирует иностранные инвестиции как таковые (реализация инвестиций, в том числе и иностранных, в значительной мере опосредуется заключением гражданско-правовых сделок), сколько предоставление государственных гарантий при осуществлении иностранных инвестиций. Большинство гарантий являются общепринятыми в мировой практике и обусловлены участием России в интеграционных процессах в экономике. Любая страна, заинтересованная в положительном инвестиционном имидже, должна предоставить инвесторам определенный "минимальный международный стандарт", то есть набор гарантий.

Инвестиции, осуществляемые иностранными инвесторами, имеют межгосударственный характер, и отношения, складывающиеся при этом, регулируются нормами как международного, так и национального права, причем национального права страны, принимающей инвестиции (то есть реципиента капитала), и национального права страны - экспортера капитала.

Проблема привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику все еще является актуальной. Не вызывает сомнений, что именно инвестиционная активность является решающим фактором для модернизации экономики, ее жизнеспособности в целом. За годы экономических реформ были достигнуты значительные результаты в создании благоприятных условий для инвесторов, в том числе иностранных. В настоящее время иностранные инвесторы имеют допуск даже в ряд стратегических отраслей.

В целом идет постоянное совершенствование законодательной базы инвестирования.

Комментируемый Закон заменил Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1545-1 "Об иностранных инвестициях в РСФСР", в спешном порядке принятый в числе других нормативных актов, направленных на создание возможностей инвестирования в обновленной экономике, который к тому моменту морально устарел и не отвечал требованиям современной экономической ситуации. Закон 1991 г. определял правовые и экономические основы осуществления иностранных инвестиций на территории РСФСР; в этой связи можно говорить о том, что действующий Закон более конкретизирован, имеет более четкую сферу регулирования.

Однако на фоне положительных тенденций в долгосрочном периоде можно отметить и негативные изменения, произошедшие в последнее время. Так, вследствие мирового финансового кризиса Россия опустилась на 2 позиции в рейтинге инвестиционно привлекательных стран. Однако вряд ли можно финансовый кризис признать единственным фактором снижения позиции. В настоящее время в списке из 183 государств с благоприятными экономическими условиями Россия занимает только лишь 120-е место, в то время как, например, Белоруссия и Казахстан занимают позиции в первой сотне.

Если же сравнивать Россию с Китаем, совершившим практически прорыв в инвестиционной активности, то следует признать, что создание благоприятных условий для инвестирования в нашей стране является одной из первоочередных задач. Очевидными являются и сдерживающие инвестиционную активность факторы - такие, как, например, коррупция, административные барьеры, ориентированность экономики на экспорт сырья и другие. Возвращаясь к законодательному регулированию деятельности иностранных инвесторов, следует подчеркнуть, что именно правовой механизм реализации прав и законных интересов иностранных инвесторов наиболее важен при ориентированности политики на повышение инвестиционной активности.

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом, и сфера его применения

Комментарий к статье 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]