Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пр-м по пс. и пед. (ЧИЭП-11).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Преподавателя

1. Составить протокол наблюдения с целью изучения педагогического опыта преподавателя.

Предлагается примерный заголовок протокола:

Протокол №

Наблюдения с целью изучения педагогического опыта преподавателя

В раздел «Общие сведения» целесообразно внести: дату, техникум, колледж, ВУЗ, вузотделение, курс, группу, Ф. И. О. преподавателя, его педагогический и трудовой стаж, образование, учебный предмет, тип урока, тему урока, степень готовности пре­подавателя (учащихся) к уроку и др. В протоколе оставьте место для ответов.

2. Рекомендуется следующая программа наблюдения:

2.1. Реализация преподавателем принципов обучения (Табл. 1).

Таблица 1

Реализация преподавателем принципов обучения

Принципы обучения

Оценка в баллах

Воспитывающий характер

5

4

3

2

1

Научность

5

4

3

2

1

Связь теории с практикой

5

4

3

2

1

Систематичность и последовательость

5

4

3

2

1

Доступность

5

4

3

2

1

Прочность усвоения знаний

5

4

3

2

1

Учёт возрастных различий

5

4

3

2

1

Учёт индивидуальных особенностей

5

4

3

2

1

Сознательность и активность

5

4

3

2

1

Используемые методы обучения:

- методика изложения нового материала;

- методика проверки и оценки знаний и умений;

- методика закрепления

2.3. Стиль взаимоотношения педагога и обучающихся (табл. 2) на занятии.

Таблица 2

Стиль взаимоотношения

Оценка в баллах

Доброжелательное

5

4

3

2

1

Деловое общение

5

4

3

2

1

Наблюдается холодок

5

4

3

2

1

Натянутое

5

4

3

2

1

Конфликтное

5

4

3

2

1

Составьте подобную шкалу на следующие моменты: дисциплина, атмосфера творческого поиска, отношение учащихся к преподавателю и др.

2.4. Поведение педагога на занятии.

Внешний вид педагога. Индивидуальный стиль деятельности. Культура речи: ясность, простота, выразительность, дикция и т. д. Умение воспитывать дисциплину, ответствен­ность. Требовательность. Педагогический такт. Умение развивать интерес к занятиям.

Составляя протокол исследования, воспользуйтесь своими умениями в составлении анкет, шкал, программ интервью и др. Попробуйте применить десятибалльную шкалу оценок, дающую большие возможности в статистической обработке результатов (табл. 3).

Таблица 3

Требовательность преподавателя

Уровень требовательности

Отсутствие требовательности

Удовлетворительная

Достаточная

Чрезмерная

Оценка в баллах

Разрабатывая программу наблюдения, необходимо точно определить вид предполагаемого наблюдения. Различают следующие виды наблюдений: простое и сложное, непосредственное и опосредованное, кратковременное и длительное, однократное, повторное и постоянное, сплошное и выборочное, внешнее и самонаблюдение.

Сложное наблюдение, когда впечатления исследователя дополняются магнитофонной и видеозаписью.

Простое наблюдение - это наблюдение с регистрацией результатов в протоколе. Оно бывает включенным и невключенным. Включенное наблюдение такое, когда исследователь включается в жизнь коллектива. Например, аспирант внедряет свою экспериментальную программу в учебный процесс, выступая в роли обычного преподавателя. Невключенное наблюдение, когда исследователь входит в аудиторию, занимает место и наблюдает. Все понимают, что в коллективе находится посторонний. Невключенное наблюдение бывает явным и скрытым.

Явное наблюдение, когда исследователь не скрывает своей цели наблюдения, а при скрытом исследователь скрывает свои цели. Он представляется другим человеком, наблюдает скрытой камерой и т. д.

Непосредственное наблюдение - исследователь смотрит, записывает и сразу же обобщает факты. Опосредованное наблюдение, когда исследователь пользуется приборами, хронографом, кино, видеозаписью, телевизором, магнитофоном и др.

Кратковременное наблюдение - короткое по времени и программе (например, наблюдение в течение одного урока). Длительное - долгое, глубокое изучение. Однократное - только на одном уроке. Повторное - наблюдение еще раз в этой же группе через неделю, через месяц, год. .

Постоянное наблюдение - например, в течение учебного года регулярно, 1-2 раза в неделю. Сплошное наблюдение - наблюдаются все и всё. Выборочное - наблюдается только часть объектов.

Внешнее наблюдение - наблюдается деятельность другого объекта. Самонаблюдение - анализируется своя педаго­гическая деятельность.

Рассмотрим несколько моментов, когда целесообразно применить именно педагогическое наблюдение:

  1. нужны сведения «в чистом виде»;

  2. выборка - небольшая;

  3. следует убедиться в правильности результатов анкетирования или других методов;

  4. необходимо провести научный поиск;

  5. проверяется эффективность внедрения.

Какими способами регистрируются результаты наблюдения? Наиболее доступный способ - это протоколирование. В протоколе можно применять словесное описание фактов, количественную оценку, графическую запись и стенографию. Дополняются записи в протоколе фото- и киносъемкой, звукозаписью и видеозаписью.

По данным социологов, затраты времени на проведение наблюдения в естественной обстановке распределяются сле­дующим образом: если один час уходит на наблюдение, то еще два часа на запись, два часа на анализ результатов, один час на составление отчета. Таким образом, надо помнить, что на один час наблюдения требуется не менее пяти часов обработки.

2.5. Напишите отчет по результатам наблюдения (описать опыт работы преподавателя).

Возьмите протокол наблюдения и заполните его. Повторите по учебнику педагогики главы «Принципы обучения», «Методы обучения», «Требования к личности преподавателя» и др. После этого напишите анализ результатов наблюдения.