Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие основных средств на предприятии.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
223.74 Кб
Скачать

28

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский институт экономики и права им. М. В. Ладошина»

Факультет Предпринимательства и права

Кафедра Бухгалтерского учета и финансов

Направление 080100.62 Экономика

Курсовая работа

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Выполнил студент гр. Э-352 (БУ)

И.А. Лукина

Научный руководитель:

Т.А. Галанова

Дата защиты «__» _____ 2014г.

Оценка____________________

___________________________

(подпись руководителя)

Челябинск

2014 Оглавление

С

Введение………………………………………………………………………….

3

1. Понятие и учет основных средств

6

1.1. Понятие основных средств…………………………………………………

6

1.2 Поступление, оценка и переоценка основных средств................................

8

1.3 Амортизация основных средств……………...……………………………..

11

1.4. Восстановление и выбытие основных средств………….………………..

14

5. Задачи по учету основных средств………………………………………….

16

5.1 Принятие купленного цеха и оборудования в состав основного средства…………………………………………………………………………

16

5.2 Амортизация основных средств………………………………………...…..

19

5.3 Учет выбытия объекта основных средств………………………………….

24

Заключение……………………………………………………………………….

27

Библиографический список……………………………………………………..

29

Введение

Основные средства составляют преобладающую часть инвестиций. Для их возобновления и контроля за эффективностью использования необходима информация о степени изношенности, необходимости проведения пер?еоценки, своевременности списания, которую формирует бухгалтерский учет и отчетность, являясь информационной базой для экономического анализа организации.

Переход России на составление финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами бухгалтерской отчетности обусловил существенные изменения в порядке ведения бухгалтерского учета основных средств. Можно утверждать, что основные средства в настоящих условиях становятся для многих организаций существенным объектом учета и аудита. Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения. Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет. Бухгалтерский учет является источником информации для проведения экономического анализа. Анализ состояния и использования основных средств имеет ключевое значение в оценке финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации. Эффективность использования основных средств оказывает влияние на главные составляющие коммерческой деятельности: объем производства и продаж, производительность и трудоемкость производства, себестоимость единицы продукции, чистую прибыль, рентабельность и финансовую устойчивость. Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства. Они изнашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации по установленным нормам. Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности. Из этих соображений вопросы о порядке бухгалтерского учета поступления основных средств, возможных вариантах отнесения их стоимости на расходы организации, порядке отражения их выбытия, аренды, ремонта, реконструкции являются весьма существенными. Вышеназванные актуальные вопросы учета основных средств, их теоретико-методологическая и практическая значимость свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы, что и обусловило, в конечном итоге, выбор темы курсовой работы, постановку цели и задач исследования.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты бухгалтерского учета и экономического анализа основных средств.

Целью данной курсовой работы является изучение вопросов учета основных средств. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить теоретические и методические основы организации бухгалтерского учета основных средств;

2) рассмотреть нормативно- правовые документы регламентирующие учет основных средств;

3) дать краткую характеристику объекта исследования;

4) показать состояние бухгалтерского учета поступления, амортизации, выбытия, и восстановления основных средств объекта исследования;

В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, методы системного и экономического анализа.