Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг (Мустафева).doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

8.7. Мерчандайзинг

Человек ежедневно находится в атмосфере множества товарных предложений, проходя мимо витрин, в гипермаркете, в аптеке, магазинах одежды и обуви товары окружают его везде. Так почему же в одном месте он совершит одну покупку, в другом две, а в третьем сильно задумается? Постараемся объяснить, какие же факторы способствуют принятию решения, что ценят и на что обращают внимание потребители.

Выделим основные характеристики товаров, которые подталкивают человека к приобретению:

  • качество;

  • надежность;

  • доступная стоимость товара;

  • наличие выбора, т.е. ассортимент; бонусы, скидки, распродажи и т.д.;

  • удобство расположения товаров и планировка магазина;

  • условия и сроки доставки продукта;

  • удобство расположения магазина;

  • удобство графика работы;

  • виды систем оплаты;

  • качество обслуживания и скорость;

  • дополнительный сервис;

  • престиж производителя, бренда, марки;

  • послепродажное обслуживание;

  • внешний вид и уровень коммуникационных навыков продавцов;

  • дизайн, фирменный стиль, оформление витрин;

  • предоставление необходимой информации о товарах.

Мерченда́йзинг (англ. merchandising часть процесса маркетинга, определяющая методику продажи товара. Слово образовано от английского от merchandise  продвигать на рынке.

Мерчендайзинг определяет, что продавать, по какой цене и где это делать.

Продавец должен предложить потребителю нужный ему товар по приемлемой цене ещё до того, как тот решит что-то купить. Если он этого не сделает, то потребитель может обратиться к конкурентам.

Мерчендайзинг  современная технология розничной торговли, используемая крупными предприятиями розничной торговли: супермаркетами и гипермаркетами, причиной возникновения которой послужила нехватка квалифицированных продавцов.

Основные требования для применения:

1. Предприятие должно всегда иметь в наличии полный ассортимент товара.

2. Необходимо специальное оформление: организация торговых залов, включая специальные холодильные установки, стеллажи, витрины с подогревом и т.д.; расстановка оборудования по залу, звуковая атмосфера торгового зала, окраска стен, освещение.

3. Внутри предприятия должны быть созданы небольшие торговые точки, как правило, с более дорогими и качественными товарами.

4. Выкладка товара должна осуществляться таким образом, чтобы заставить потребителя как можно дольше ходить по торговым залам предприятия, практически не прибегая к помощи продавцов.

Основные функции мерчандайзинга заключаются в следующем:

  • обеспечение торговой точки продукцией и ее доступности для потребителей;

  • привлечение внимания к продукту среди аналогичных групп товаров и других производителей-конкурентов;

  • грамотное использование площади торгового зала и полочного пространства;

  • представление продукции наилучшим образом.

Для осуществления данных функций используются такие инструменты, как:

  • размещение рекламных материалов;

  • правильное оформление ценников к каждому товару;

  • выкладка товара по планограмме, составленной специалистами с учетом всех нюансов продукции;

  • наличие какого-либо дополнительного торгового оборудования.

Существуют многофункциональные способы размещения информации, например на фирменном торговом оборудовании (холодильнике, стойках, на рамках зеркал, упаковочных пакетах, на предметах интерьера — например, большая надпись на диване в магазине обуви, на ковриках, ложках для примерки обувного ассортимента и др.).

Использование наружной рекламы магазинами и супермаркетами не так эффективно. Можно установить на входе рекламный щит или использовать тротуарную графику, по, как правило, зайдя в магазин и окунувшись в мир подобных товаров многих производителей, при отсутствии внутренней, развивающей первоначальную идею, рекламы покупатель забывает о том, что видел на входе. Контролировать состояние такой рекламы также проблематично.

В случае, когда производитель проводит мерчандайзинг своего места продаж «от» и «до», то обязательно максимально используются все возможные варианты: наружные витрины, вывески, штендеры, панель-кронштейны, щиты и др. Главной функцией внешней рекламы является то, чтобы вас заметил спешащий, рассеянный потенциальный покупатель.

Ценники они несут определенную информацию (цена или какие-либо свойства товара). Ценники привлекают к себе внимание, если выполнены в яркой цветовой гамме. Так, многие точки продаж используют желтый цвет для товаров со скидкой или участвующих в акции и специальных предложениях, красный для новинок и т.д. Покупатели реагируют на данное различие в цвете, при этом используется принцип «заметят ценник заметят и товар».

Плакаты какой-либо продукции часто используются в супермаркетах, настенные постеры могут указывать на место расположения товара, акции или просто создать рекламу новинке и донести информацию о ее существовании посетителям.

Дисплеи и рекламные ролики на настенных телевизорах более стимулируют импульсные продажи, широко используются в крупных магазинах, на них покупатель более обращает внимание, нежели на плакаты и стакеры.

Флаеры, листовки, буклеты печатная продукция незаменима в рекламных акциях, при ее минимальной стоимости она достаточно эффективна. Может быть выполнена в любой цветовой гамме или черно-белом варианте различных размеров. Промоутеры могут лично раздавать в руки покупателям несущий информацию флаер или буклет, или их просто располагают рядом с предлагаемым к вниманию товаром, что позволит покупателю ознакомиться с продукцией перед приобретением и повлиять на принятие решения в пользу покупки. При отсутствии времени у посетителя компактность такой рекламы позволяет взять покупателю материал с собой и ознакомиться позднее, возможно совместно с близкими, друзьями или родственниками.

Шелфтокеры реклама на потолочном пространстве, представляет собой рекламное изображение на картонной, тканевой или пластмассовой основе, с помощью такой рекламы выгодно подчеркнуть место нахождения товара и товарный блок.

Джумби это имитация продукта в достаточно увеличенном масштабе, выполненная из картона, пластика или мягкая, надувная. Их подвешивают к потолку или ставят рядом с товаром, украшают ими витрины магазина и необходимые полки. Например, красочная необъятная конфета в магазине сладостей подчеркивает стиль, направление магазина, на упаковке конфеты может быть реклама какого-либо производителя или название изделия. В крупных магазинах джумби также помогает покупателю сориентироваться, где находится определенный товар, ведь подвешивается он именно над ним.

На каждый ассортимент позиций существует определенная планограмма выкладки. Планограмма это схема, по которой расставляется ассортимент торговой марки.

Основные пожелания к выкладке товаров:

  • осуществлять выкладку в местах наилучшего обзора покупателей, стараться избегать невыигрышных позиций в местах плохого освещения, против движения покупательского потока и т.д.;

  • выставлять товар по направлению лицом к лицу с покупателем, исключать расположение торцевой стороной;

  • использовать полочное пространство максимально эффективно, не перегружая и выигрышно подбирая ассортимент с учетом возможности его размещения;

  • соблюдать правила ценника, если возможность использования специальных приспособлений для ценников отсутствует, приклеивать его так, чтобы не затруднить обзор товара и не помешать потребителю считать нужную информацию с упаковки;

  • следить за чистотой и исправностью полок и иного торгового оборудования, внешним видом изделий;

  • продукты, имеющие резкий и сильный запах, не должны мешать продажам других товаров, располагатьих в специальных упаковках, приспособлениях, отдельно отведенных местах или используйте средства по нейтрализации запахов;

  • подкреплять выкладку уместно располагающимися в нужном количестве рекламными средствами.