Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг (Мустафева).doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

8.5. Стимулирование сбыта: основные характеристики, средства

Стимулирование сбыта кратковременные побудительные меры поощрения покупок или продаж товара (или услуги).

В отличие, от рекламы стимулирование сбыта является средством кратковременного воздействия на рынок. Оно не в состоянии обеспечить устойчивый спрос на товары и привлечь новых покупателей для налаживания продолжительных взаимоотношений. Однако эффект от мероприятий по стимулированию сбыта достигается значительно быстрее, чем в результате использования прочих элементов комплекса продвижения.

К средствам стимулирования относятся: выставки, проспекты, каталоги, календари, сувениры, элементы рекламы, помещаемые внутри упаковки товара, наклейки, плакаты и т.д..

Методы стимулирования сбыта могут быть применены по следующим направлениям (рис. 3133):

  • для стимулирования сферы торговли (посредников);

  • для стимулирования работников фирмы, занимающихся сбытом;

  • для стимулирования покупателей

  • для стимулирования продавцов.

Рис. 31. Методы стимулирования покупателей

Рис. 32. Методы стимулирования посредников

Рис. 33. Методы стимулирования продавцов

Стимулирование работников фирмы относится к сфере мотивации персонала и направлено на повышение качества работы и рост профессионального мастерства.

С этой целью могут использоваться денежные премии, подарки, дополнительные отпуска, конкурсы.

8.6. Личные продажи: основные характеристики

Личная продажа устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями c целью продажи товара или услуг

Личная продажа призвана обеспечивать формирование благоприятных представлений о товаре и побуждать потенциальных покупателей к его приобретению. Она осуществляется путем непосредственного контакта представителя продавца и целевых аудиторий.

Представителей продавца обычно называют торговыми агентами, торговыми консультантами, инженерами по сбыту, агентами по услугам, маркетинговыми агентами, коммивояжерами. Однако определяющая роль в этом перечне представителей продавца принадлежит коммивояжерам и торговым агентам.

Коммивояжер представитель предприятия, предлагающий покупателям товары по имеющимся у него образцам или их описанию.

Торговый агент представитель предприятия, действующий от его имени и осуществляющий одну или несколько функций продвижения товара.

Торговые агенты обычно выполняют одну или несколько из следующих функций:

  • Перспектива. Поиск и привлечение новых клиентов.

  • Коммуникация. Распространение информации об услугах и товарах фирмы.

  • Продажа. Совершение продажи, включая установление контактов, ответы на вопросы и завершение сделки.

  • Обслуживание. С дополнительные обязанности торгового агента входит оказание услуг клиентам (например, консультации по техническому обеспечению или по финансовым вопросам).

  • Сбор информации. Торговые агенты проводят маркетинговые исследования, анализируют полученные данные и составляют отчеты.

Благодаря квалифицированной работе торговых агентов и коммивояжеров личная продажа может быть наиболее эффективной формой продвижения товара. Для этого необходимо, прежде всего, правильно определить компетенцию этих работников и с какой целевой аудиторией необходимо иметь личные контакты.

При разработке программы личной продажи последнюю рассматривают как непрерывный процесс:

  1. Установление целевой аудитории.

  2. Подготовка к контакту с целевой аудиторией.

  3. Завоевание расположения целевой аудитории.

  4. Представление товара.

  5. Преодоление возможных сомнений и возражений.

  6. Завершение продажи.

  7. Послепродажные контакты с покупателем.

При выборе целевой аудитории первую очередь учитываются их возможности принимать окончательные решения о совершении покупок и их покупательные способности.

Подготовка к контакту включает сбор информации о потенциальных покупателях и, особенно, роли отдельных покупателей в принятии окончательного решения о покупке, основные мотивы совершения покупок и др. На базе этой информации, формулируется обращение.

Все перечисленное будет обеспечено благодаря правильно поставленной работе коммивояжера или торгового агента. Прежде всего, эти работники должны производить должное впечатление на потенциальных покупателей, которое определяется,

  • во-первых, внешним видом коммивояжера или торгового агента (наличие визитки, престижный автомобиль и др.),

  • во-вторых тем, насколько профессионально, вежливо и внимательно они ведут себя во время беседы с потенциальными покупателями, насколько могут заинтересовать и правильно построить беседу.

Иными словами, каждый менеджер или торговый агент должен завоевать соответствующее расположение к нему целевой аудитории, наладить с ней личный контакт. Только после этого можно проводить представление (презентацию) товара.