Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Practical_English_Phonetics_edited_by_E.Karnevs...doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
3.87 Mб
Скачать

л

со

К

О

im

О

*

и «В S

ПРАКТИЧЕСКАЯ I

ФОНЕТИКА

Б

S

о е

АНГЛИЙСКОГО

ЯЗЫКА *

I

978985625624

3Е.Б.Карневская, Л.Д.Раковская, Е.А.Мисуно, З.В.Кузьмицкая

ПРАКТИЧЕСКАЯ

ФОНЕТИКА

АНГЛИЙСКОГО

ЯЗЫКАПРАКТИЧЕСКАЯ

ФОНЕТИКА

АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

верждено Министерством образования

Республики Беларусь в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Современные иностранные языки"

общей редакцией проф. Е.Б.Карневской 6-е издание

Минск "Симон" 200

8Удк 811.111(075.8) ббк 81.2 Англ-923 п 69

Авторы: зав. кафедрой фонетики англ. яз. МГЛУ,

к.ф.н., проф. Е.Б.Карневская, доц. каф. фонетики англ. яз. МГЛУ ЛД.Раковская, доц. каф. перевода (англ. яз.) МГЛУ, к.ф.н. ЕА.Мисуно, доц. каф. фонетики англ. яз. МГЛУ, к.ф.н. 3.В.Кузьмицкая.

Практическая фонетика английского языка: П 69 учебник/Е.Б.Карневская [и др.], под общ. ред. Е.Б.Карневской. - 6-е изд. - Минск: Симон, 2008. - 356 с. ISBN 978-985-6256-24-3.

Учебник состоит из двух частей: вводно-коррективного и основ­ного курсов. Каждый раздел в обеих частях учебника содержит теоретические сведения о звуковых и интонационных явлениях анг­лийского языка, разнообразные виды упражнений, направленных на развитие и закрепление фонетических навыков студентов, а также проинтонированный материал для чтения и заучивания наизусть: описательные и диалогические тексты, стихи и песни.

Для студентов университетов, лингвистических колледжей и фа­культетов иностранных языков.

Удк 811.111(075.8) ббк 81.2 Англ-923

© Карневская Е.Б., Раковская Л.Д., Мисуно Е.А., Кузьмицкая З.В., и др. 1979, 1990 © Карневская Е.Б., Раковская Л.Д., Мисуно Е.А., Кузьмицкая З.В., 1999, с изменениями © Оформление. ООО "Симон", 2008

SBN 978-985-6256-24-

3ПРЕДИСЛОВИЕ

"Практическая фонетика английского языка"

предназначается для студентов, изучающих английский язык как основную специальность. Методологической основой учебника является когнитивно-коммуникативный подход к обучению иностранному языку вообще и обучению фонетике, в частности. Научно-теоретической основой учебника служит признание системности как сегментных, так и просодических явлений языка. В учебнике нашли отражение современная трактовка и результаты экспериментально-фонетических исследований но таким проблемам, как взаимодействие константных и вариативных черт в фонетической системе, позиционные и комбинаторные модификации звуков в связной речи, коммуникативно-прагматическая и модально- стилистическая дифференциация просодических единиц, взаимодействие высотно-мелодической и акцентно- ритмической организации фразы с ее лексико-грамматической структурой, функциональная нагрузка различных элементов интонационного контура.

Композиционная структура учебника определяется кон­центрическим принципом обучения фонетике в специальном вузе. Учебник состоит из двух частей - водно-коррективного и основного курсов. Содержание каждой части предполагает одновременное и сбалансированное обучение звуковым и просодическим явлениям речи, что достигается за счет значительного расширения, по сравнению с большинством имеющихся учебных пособий по фонетике, как теоретических сведений, так и практических упражнений по интонации английского языка на начальном этане обучения.

Вводно-коррективный курс включает четыре тематически объединенных раздела, каждый из которых состоит из пяти уроков. Структура уроков однотипна. Они содержат необходимые нормативные сведения об изучаемых сегментных и просодических единицах, первичные тренировочные классные упражнения, упражнения для внеаудиторной самостоятельной работы и классные упражнения второй ступени - речевые.

(К нопкой курс состоит из восьми разделов, каждый из которых включает три части в соответствии с тремя основными состпшшющими программы по практической фонетике на данном шанс обучения: 1) позиционно-комбинаторные модификации звуков в связной речи, 2) базовые акцентно- рнтмн'кч'кпс структуры английской фразы, 3) интонация ралничиых видов внутрифразовых семантико-синтаксических единиц (обращение, вводные слова и др). и коммуникативных тиной высказываний.

Каждый раздел водно-коррекшвиого и основного курсов зансршается контрольными вопросами и заданиями, носящими проблемный характер. Разделы основного курса содержат, кроме того, тексты описательного и диалогического характера, а также образцы английской поэзии для контрольного и дополнительного чтения и заучивания наизусть.

Система упражнений, предлагаемая в учебнике, направлена на последовательное овладение произно­сительными навыками имитации, воспроизведения и активного продуцирования изучаемых фонетических явлений в связной |к'чи. Звуковые и интонационные упражнения во всех разделах снабжены подробными методическими указаниями, раскрывающими их целевую установку, коммуникативную направленность и форму выполнения. Наличие моделей и ключей, а также интонационной разметки в упражнениях и текстах, создает благоприятные условия для самостоятельной работы студентов и развития у них навыков самоконтроля, что, несомненно, способствует эффективности учебного процесса и повышению качества обучения произношению.

Отбор словаря для тренировочных и речевых упражнений, так же как выбор описательных и диалогических текстов для чтения вслух и заучивания наизусть, учитывает аспектно- ннитрированный подход к преподаванию иностранного языка и тесную взаимосвязь между фонетикой, грамматикой и практикой устной речи на каждом конкретном этапе обучения.

Теоретическая часть уроков водно-коррективного и основного курсов написана Е.Б.Карневской. Работа над практической частью учебника распределилась следующим образом

Карневская Е.Б. - ВККразд. 1-4; основной курс разд. 1—8 Раковская Л.Д.- ВККразд. 1,2,4; основной курсразд.1,5,6 Мисуно Е.А. - ВКК разд. 3,4; основной курс разд. 8 Кузьмицкая З.В. — ВКК разд. 1; основной курс разд. 7

ВВОДНО-КОРРЕКТИВНЫЙ КУРС

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]