Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Растительные продукты.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
5.38 Mб
Скачать

6.1. Семечковые плоды

По строению семечковые плоды относят к ложным, так как они формируются из завязи, цветоложа и чашечки. Плод состоит из кожицы, внутренней и внешней мякоти, семенного гнезда.

Я блоки. Значение яблок в питании определяется наличием легкоусваеваемых сахаров и витамина С; они содержат также витамины группы В, РР, дубильные и пектиновые вещества. Зеленые яблоки кислее красных за счет того, что в них в полтора раза больше витамина С. Кроме того, в зеленых яблоках содержится удвоенное количество флавоноидов. Красные яблоки слаще оттого, что в них больше сахара Употребляют яблоки в свежем и сушеном видах. Из них готовят соки, консервы, варенье, цукаты и вино.

Собирают яблоки в съемной или потребительской стадии зрелости. Плоды потребительской стадии зрелости пригодны в пищу, так как обладают свойственными им вкусом и ароматом. Плоды съемной стадии зрелости еще не обладают необходимыми вкусовыми свойствами, но их можно хранить.

По срокам созревания сорта яблок делят на летние, осенние и зимние.

Яблоки летних (ранних) сортов созревают в июле - августе в потребительской зрелости (налив белый, папировка и др.). Используют в свежем виде, транспортабельность и сохраняемость плохие.

В конце августа - первой половине сентября созревают яблоки осенних сортов (Штрейфлинг, Пепин шафранный, Банан и др.). Плоды собирают в съемочной зрелости и через 20-25 суток они готовы к употреблению. Сохраняются до 3-х месяцев.

Зимние сорта яблок (Джонатан, Мекинтош и др.) достигают стадии съемочной зрелости в сентябре-октябре. Они хорошо хранятся (могут до весны) и транспортируются.

Предельные значения температурных параметров, оптимальных для сохранения качества яблок различных сортов, колеблются в пределах минус 1,5-40С.

Яблоки всех товарных сортов по качеству должны удовлетворять следующим требованиям: быть вполне развившимися, свежими, целыми, здоровыми, чистыми, одного сорторазведения без постороннего запаха и привкуса, без следов излишней влажности, определенного размера и зрелости.

У плодов всех товарных сортов допускают дефекты кожицы, но их характер и площадь повреждения различны. Так, легкие нажимы и сетка, которых невозможно избежать при товарной обработке и транспортировании, могут присутствовать на яблоках высшего сорта. Градобоины, нажимы, проколы, сетка, дефекты от плодожорки и парши, нормируемые по числу и площади повреждения кожицы - на плодах прочих товарных сортов. Кроме того, яблоки второго и третьего сортов могут быть нетипичными по форме, слабой окраске. В продукции третьего сорта допускают смесь помологических сортов. В декабре при реализации учитывают площадь поражения плодов побурением, подкожной пятнистостью и увяданием.

Свежие ранние яблоки делят на первый и второй товарные сорта. Общие требования к их качеству такие же, как для поздних плодов. Однако допустимых дефектов (нажимов, градобоин, проколов, точек, пятен от парши) может быть значительно больше.

Г руши по химическому составу мало отличаются от яблок, однако вкус плодов строго специфичен. Это связано с тем, что в них преобладает фруктоза, содержится повышенное количество ароматических соединений, но мало кислот и дубильных веществ. Используют преимущественно в свежем виде. Из них готовят компоты, варенье, цукаты, а также сушат.

Груши различают по нескольким признакам: форме, окраске, состоянию кожицы, степени углубления, характеру плодоножки, окраске, структуре, вкусу мякоти, сроку созревания и потребления.

По срокам созревания груши делят на летние (Дюшес, Лимонка и др., которые могут хранится в холодильниках до 3-х недель); осенние (Бере Боск, Бергамот и др.) сохраняются до 3-х мес.; зимние сорта (Бере зимняя Мичурина, Золотистая, Отечественная и др.) созревают при хранении и хранятся 5-8 мес.

Общие требования к качеству груш любого срока созревания и товарного сорта такие же, как для яблок. Допустимые отклонения в зависимости от товарного сорта плодов и срока их созревания нормируют по числу градобоин, проколов, засохших повреждений плодожоркой, площади потертостей, нажимов, пятен парши. Поздние груши третьего и ранние второго сорта могут быть неоднородными по форме и зрелости. На кожице поздних плодов, реализуемых в декабре, допускают загар в определенной степени. Подкожная пятнистость и побурение мякоти возможны только у груш третьего сорта.

Айва культура южной зоны плодоводства. Плоды имеют яблоковидную или грушевидную форму, крупные. Мякоть плотная, мелкозернистая, терпкая, с тонким, приятным ароматом. Айву обычно используют в варенном и печеном видах, готовят варенье, компоты, желе и т.д. В свежем виде плоды используют мало.

Семечковые плоды всех сроков созревания и товарных сортов при закупке и реализации не должны быть поражены микроорганизмами.

Не допускаются к продаже семечковые плоды перезревшие, зеленые, увядшие, загнившиеся, излишне влажные, уродливой формы, с посторонним вкусом и запахом, пораженные болезнями и вредителями, содержащие повышенное количество радионуклидов и пестицидов; имеющие зажившие повреждения кожицы вредителями и болезнями на площади более 1/3 поверхности; повреждения плодожоркой - более 10% от массы партии; механические повреждения затрагивающие мякоть и не затрагивающие ее на площади более 1/4 поверхности; побурение кожицы на площади более 1/4 поверхности плода.