Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
babiyanc_k_a_soderzhanie_i_metodika_psihosocialnoi_raboty.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Лекция 2. Проблема развития социально важных навыков у инвалидов в реабилитационном центре.

Лекция 3. Особенности мыслительной деятельности детей с ЗПР.

Тема 1. Психосоциальная работа с семьей как первичным институтом социализации личности.

Лекция 1. Понятие, принципы и основные направления семейного воспитания.

На протяжении многих тысячелетий семейное воспитание было практически единственной формой воспитания детей. С конца 17 в. появляются воспитательные учреждения, но для привилегированных классов. Сословно-классовый характер общества определял различное содержание воспитания и направленность в социальных группах.

Две системы, господствующие в рабовладельческом обществе – Афинская и Спартанская – заложили основы для семейного воспитания детей до 7 лет.

Спартанская система воспитания – самая ранняя. С Спарте население резко делилось на спартиатов (господствующий класс, завоеватели) и периэков (угнетенный, но свободный класс граждан, имеющих права), третий класс – элоты – рабы. Дети свободных граждан воспитывались в семье до 7 лет. Государство строго контролировало в лице старейшин здоровье новорожденных, их отбирали у родителей, осматривали, затем возвращали только физически здоровых, а больных и слабых сбрасывали в токийскую пропасть. Малышей воспитывали матери при помощи рабынь-кормилиц. Часто кормилицы имели педагогический опыт, они заботились о жизни и здоровье детей, были образованы. Детей обоих полов закаляли с детства, прививали правила поведения

Прививали способность не бояться темноты. Быть неприхотливыми в еде и легко переносить голод. Легко переносить неудобства, трудности. Девочки и после 7 лет воспитывались в семье, учились рукоделию, игре на музыкальном инструменте, счету, письму, управлению рабами, управлению хозяйством и навыкам самообороны. Когда мужья уходили в военный поход, их жены сами вели хозяйство, управляли рабами, защищали от набегов свои дома и города.

Воспитание детей в Афинах в 7-5 вв. д.н.э. носило ярко выраженный классовый характер. Афины были более развитым рабовладельческим обществом и оставили человечеству богатое наследие в области философии, литературы, искусства, науки и педагогики. Афиняне стремились в семейном воспитании способствовать всестороннему развитию человека – умственному, эстетическому, нравственному и физическому. Считали идеальным того человека, который и нравственно и физически красив.

Многие принципы воспитания в семье получили продолжение в Риме – 6 в д.н.э. в семье мальчиков воспитывали матери или пожилые родственницы, только с 7 лет мальчики начинали учиться под руководством отца:

- подготовка к общественной, хозяйственной, военной деятельности – гражданский характер – готовили активного члена общества сообразно классовой принадлежности: аристократ – руководитель сельскохозяйственных работ, рабов, государственным устройством Древнего Рима; ремесленник или крестьянин – чтению, письму, счету, работе в хозяйстве отца.

На протяжении столетий эта система сохранилась, только вместо родителей воспитание поручалось рабам или приглашенным учителям.

Феодальное общество – воспитание носит классовый характер, господствует религиозная идеология.

Сословия: светские феодалы, духовенство, ремесленники и свободные крестьяне, крепостные крестьяне.

1) До 7 лет – в семье

После – в услужение «сюзерену» – паж, 14 лет – оруженосец, до 21 года – военное искусство, совершить подвиг – рыцари. Девочки – петь. Танцевать, одеваться, вести хозяйство, учтиво разговаривать.

2) церковные школы – 7 свободных искусств (грамматика, риторика – устный разговор, диалектика – наука о развитии, арифм., геометр., астрономия, музыка) основное внимание – богословию – муштра, зубрежка, жестокие меры физического наказания.

3) зажиточные крестьяне и ремесленники – платные ЦПШ – молитвам, церковным обрядам, песнопениям, чтению, письму, счету. Но основная масса оставалась неграмотной.

4) крепостные воспитывались в семье и труде.

Капиталистическое общество

Семейное воспитание девочек – позже институт благородных девиц или монастырские школы перед замужеством.

Семейное воспитание мальчиков, учителя , затем обучение за границей или ив учебном заведении (лицей).

Рабочие – рождались, жили и умирали на производстве, отсутствовала медицинская помощь, дети рождались калеками, высокая смертность – в Англии до 57 %, в России – до 75 %. Как говорил Ф.Энгельс, создавались «кровопийственные» учреждения кружево- и соломо– плетения для маленьких детей.

Система древнерусского семейного воспитания.

В.О.Ключевский: в семье обучались кодексу сведений, чувств и навыков, необходимых для христианина, это была наука о христианском жительстве и она состояла из:

  • строение душевное – учение о душевном долге

  • строение мирское – наука о гражданском общежитии

  • строение домовное – наука о хозяйственном домоводстве

Школа душевного спасения для мирян были приходы, куда ходили главы семей. Они приносили свет в семью и воспитывали в религиозном духе домашних, берегли телесную и нравственную чистоту детей и жены. Жена считалась главным помощником хозяина в этом дле. Дети воспитывались в семье мальчики – отцом, девочки – матерью. Основным способом обучения был личный пример хозяйствования, наглядный образец – «делай как я». Ребенок мог учиться только в семье, поэтому его нравственность, физическое развитие, полученные навыки отражали семейный уклад.

В 9 – 12 вв. появились специальные сборники статей, носящие универсально-педагогический характер. Это «пчела», «златоуст», «Изборник Святослава».

«Пчела» – авторы – Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Василий Великий, их высказывания имели глубокий педагогический смысл и считались важным домашним чтением. Например: «Безмолвное дело лучше бесполезного слова», «истина одна, а ложь многолика», «Делай сказанное и не говори о сделанном».

«Изборник Святослава» за 1076 – статья «Слово некоего отца сыну, словеса душеполезная»: «Простри сердечный съсуд да накапают ти паче меду словеса могущая тя оживите и бесмертна явите тя».

«Поучение Владимира Мономаха» написанное для своих детей стало любимым семейным чтивом русских людей:

  • не забывайте убогих и по силе, как можете, кормите их

  • сироту и вдову по правде судите и не давайте их в обиду сильным

  • пуще всего не имейте гордости ни в сердце вашем, ни в уме, ибо все смертны, - сегодня живы, а завтра в гробу

  • старика почитайте как отца, а молодых как братьев

  • в доме своем не ленитесь, а за всем присматривайте сами

  • не полагайтесь на управителя вашего и на слугу, чтобы приходящие к вам не посмеялись над домом вашим и над обедом

  • наша основная болезнь – лень, на мешает нам что-то изменить в жизни, внушает, что всякое усилие – бесполезно. Леность – всему мати, она – корень всего зла и отравляет уже в зародыше духовную энергию человека.

  • Юноши: держи глаза долу, не перечь старшим, не хули беседою, много не смейся, научись языку удержанью, уму смиренью, телу порабощенью, не мсти, терпи.

Смысл поучения: не хочу я лиха, а хочу добра братии Русской Земли.

16 век – «домострой» – воспитание в страхе Божии, послушании старшим. Это послушание носило тотальный характер и оставляло за отцом право полной расправы с непокорными детьми вплоть до убийства, за которое давали 1 год тюрьмы (Соборное уложение – 1649 г.) Свято чтилось благословение родителей на любое дело как залог благополучия. Не почитание родителей детьми жестоко каралось, их считали «непочетчиками» [4].

В 18 веке начинают появляться общественные специальные пед заведения, т.к. ситуация экономического и социального развития становится благоприятной. Но основное воспитание продолжает оставаться семейным.

Опыт семейного воспитания явился той почвой, на которой вырастали первые педагогические теории.

Три направления развития:

  1. признание за семейным воспитание ведущей роли

  2. недооценка роли семьи, обострение внутрисемейных противоречий в различные периоды исторического развития, вызванное различными социальными, политическими и культурными условиями

  3. общественное и семейное воспитание выполняет свое назначение в единстве, для родителей воспитание не личное дело, а гражданский долг.

Чешский педагог 17 в. – Ян Амос Каменский выделил 4 ступени развития подрастающего поколения: детство, отрочество, юность, возмужалость. Каждая ступень – 6 лет.

Детство – ребенок изначально тянется к свету, добру, знанию – роль матери как воспитателя помочь вызреть этим стремлениям. Принцип «природосообразности» в воспитании.

Английский философ Джон Локк – 17 век – сторонник индивидуального воспитания, т.к. считал «сколок с общества» недопустимым образцом для воспитания подрастающего поколения. Джентельмена может воспитать только джентльмен – специальный гувернер или отец.

Французский просветитель Жан Жак Руссо – «воспитывать детей должны сами родители». Идея свободного воспитания, чтобы ребенок мог в свободной среде свободно выбирать, следуя за природой, а роль воспитателей устранять вредные привычки и влияния. Против авторитаризма, против телесных наказаний. Детей должны ограничивать не бессмысленные правила взрослых, а непреложные законы природы. Например, если ребенок опоздал на обед, то он его или не получает, или есть холодным – формирование порядка, закона.

Ж.-Ж.Руссо огромную роль уделяет «природным» силам, но недооценивает роль социальной среды.

В противовес этим просветителям немецкий философ П. Наторп, французский философ 18 века Гельвеций, считают, что для детей необходимо воспитывать в школе, в обществе себе подобных, чтобы научиться общаться и развить социальные функции. Но для этого необходимо изъять школы из рук духовенства.

Роберт Оуэн – утопист 19 века – вообще отрицательно относился к семейному воспитанию, брак и семья, по его мнению, являются одним из трех зол капиталистического общества. Лицемерие семейных отношений развращают детей.

Семейное и школьное воспитание:

Швейцарский педагог И.Г.Песталоцци – конец 18 начало 19 века, считал семейное воспитание наиболее естественным. В семье, в отношениях к матери и отцу ребенок получает первые обязанности, приучается к труду, присваивает социальные роли, воспитывается его характер, испытывает чувство любви, общности, принадлежности, в семье осуществляется индивидуальных подход. В общественном воспитании надо использовать те преимущества, которые используются в семейном воспитании.

А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский, В.Г.Белинский – активный борец за переустройство общества должен воспитываться и в семье и в школе

К.Д.Ушинский впервые разработал педагогическую систему неразрывной связи семьи и школы. Основная цель воспитания – «человека в человеке». Нравственная красота человека в его внутренней направленности, а не в навыках поведения в семье и обществе. Семья должна пробудить внимание к духовной жизни, а школа закрепить, закалить. По мнению Ушинского воспитание является «созданием истории», поэтому оно общественное, социальное явление. Он выдвинул идеи гуманистической и демократической школы:

  • народная школа

  • о роли родного языка для формирования народности и патриотизма

  • о верном соотношении в обучении и воспитании общечеловеческого и народного начал.

Эти идеи были поддержаны Л.Н. Толстым, П.Ф. Лесгафтом, Н.И.Пироговым, другими передовыми представителями педагогической мысли в России 19 века.

Н.И.Пирогов впервые обратился к проблемам семейного воспитания. Он считал, что неудачи воспитания коренятся в отсутствии единства мысли, слова и дела. Он призывает педагогов оберегать целостность детской души, не внося в нее раздвоение и неискренность

Начало 20 в. – П.Ф.Лесгафт – профессор анатомии создал в конце 19 в. в Петербурге курсы воспитателей и руководителей по физическому воспитанию большое внимание раннему и дошкольному воспитанию. Он считал, что испорченность ребенка – это не врожденные изъяны или нравственная тупость, а результат педагогических ошибок воспитателя. Различные типы детей (лицемерный, мягко-забитый, злобно-забитый, честолюбивый) формируются в соответствующих условиях семьи). Считал, что в подростковом периоде влияние школы большее, чем семьи, поэтому в школе надо создавать условия для развития и преодоления неправильного воспитания семьи. Лесгафт огромное значение придавал физическому воспитанию – дисциплина тела сообщает дисциплину духа, воспитывает стойкость характера и способствует устроению социальной жизни ребенка.

Ценный вклад в развитие педагогики семейного воспитания внес П.Ф.Каптерев. С его именем связаны первая энциклопедия семейного воспитания и обучения (1898, проведение Всероссийского съезда по семейному воспитанию зимой 1912-1913 года в С.-Петербурге).

Революция 1917 года повлекла за собой глубокие изменения воспитания и в семье и в школе. Трагедии того времени, голод, война гражданская и отечественная повлекли ослабление семьи как фактора воспитания, многие семьи распались или ослабли.